г. Саратов |
|
04 октября 2013 г. |
Дело N А12-25751/2012 |
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Самохваловой А.Ю.,
рассмотрев апелляционную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Волгоградской области, г.Волгоград, ОГРН 1043400825005, ИНН 3437001184
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 22 августа 2013 года по делу N А12-25751/2012, судья Санин А.С.
о взыскании с уполномоченного органа - Федеральной налоговой службы в лице межрайонной ИФНС России N 6 по Волгоградской области за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства в пользу Левина Вячеслава Валерьевича судебных расходов, а также расходов на проведение процедуры банкротства индивидуального предпринимателя Ларина Александра Михайловича в размере 143 526, 55 руб.,
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Волгоградской области на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 22 августа 2013 года по делу N А12-25751/2012 о взыскании с уполномоченного органа - Федеральной налоговой службы в лице межрайонной ИФНС России N 6 по Волгоградской области за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства в пользу Левина Вячеслава Валерьевича судебных расходов, а также расходов на проведение процедуры банкротства индивидуального предпринимателя Ларина Александра Михайловича в размере 143 526, 55 руб.
Как предусмотрено частью первой статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из части 3 статьи 223 Кодекса, определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено данным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В соответствии с положениями ст. 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 112 АПК РФ определение арбитражного суда, принятое по результатам рассмотрения заявления о возмещении расходов на вознаграждение и судебных расходов в деле о банкротстве, может быть обжаловано.
Срок обжалования определения суда первой инстанции от 22.08.2013, которым возмещены судебные расходы по делу о банкротстве, составляет 10 дней.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 36), согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Кодекса срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции согласно штампу входящей корреспонденции 20 сентября 2013 года, тогда как срок на подачу апелляционной жалобы на определение суда от 22 августа 2013 года истек 05 сентября 2013 года.
Заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы.
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Пунктами 12, 13, 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" установлено, что основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы являются отсутствие надлежащего извещения лиц, участвующих в деле и не присутствующих в судебном заседании, нарушение судом первой инстанции срока направления копии судебного акта стороне, не присутствовавшей в судебном заседании, уважительные причины пропуска срока.
В ходатайстве о восстановлении срока межрайонная ИФНС России N 6 по Волгоградской области в качестве причины пропуска срока указывает, что срок на обжалование пропущен в связи с поздним получением определения Арбитражного суда Волгоградской области от 22 августа 2013 года по делу N А12-25751/2012. Иных причин пропуска срока податель жалобы не указал.
Рассмотрев ходатайство уполномоченного органа о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционный суд считает, что последним не доказано наличие обстоятельств, объективно препятствующих подаче апелляционной жалобы в установленный законом срок.
Предусмотрев нормы о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных актов.
Сроки, в течение которых лица, привлеченные к участию в деле, вправе подать апелляционную и кассационную жалобы, установлены частью 1 статьи 259 и частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
При этом заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование либо нет. В пределах этих сроков они должны определиться с волеизъявлением на обращение в соответствующий суд.
АПК РФ, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В отношении лица, не реализовавшего право на подачу апелляционной или кассационной жалоб в установленный срок по уважительным причинам, вызванным объективными и не зависящими от заявителя обстоятельствами, применяются правила статьи 117 АПК РФ о восстановлении процессуальных сроков.
В данном случае уполномоченный орган был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания суда первой инстанции, на котором спор был разрешен по существу (т.1, л.д. 4). Его представитель Зуева И.В. участвовала на основании доверенности от 05.03.2013 в судебном заседании. Мотивированное определение суда от 22.08.2013 было размещено 23.08.2013 на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет.
Согласно положениям части 6 статьи 121 АПК РФ обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи возлагается на участников процесса, извещенных о нем.
При таких обстоятельствах уполномоченный орган имел реальную возможность реализовать право на обжалование судебного акта в суде апелляционной инстанции в установленный законом десятидневный срок.
Однако в этот срок при отсутствии каких-либо уважительных причин определение суда первой инстанции не было обжаловано.
В рассматриваемом случае податель жалобы пропустил срок на апелляционное обжалование по собственной неосмотрительности. Он подал ходатайство о восстановлении этого срока тогда, когда уже истек и срок на апелляционное оспаривание определения и в силу части 1 статьи 115 АПК РФ утратил право на совершение процессуального действия по подаче апелляционной жалобы.
Уважительных причин пропуска срока на апелляционное обжалование уполномоченный орган не привел.
Произвольное восстановление пропущенного срока на обжалование нарушает фундаментальный принцип равенства сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов, поскольку предпринимателю было предоставлено право на жалобу, которого любое другое лицо в аналогичных обстоятельствах не имело. Аналогичная правовая позиция отражена в Постановлении Президиума ВАС РФ N 9604/12 от 11.12.2012.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Волгоградской области в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 22 августа 2013 года по делу N А12-25751/2012.
Возвратить апелляционную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Волгоградской области на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 22 августа 2013 года по делу N А12-25751/2012.
В соответствии с частью 3 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.Ю. Самохвалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-25751/2012
Должник: Ларин Александр Михайлович
Кредитор: Левин Вячеслав Валерьевич
Третье лицо: Левин Вячеслав Валерьевич, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Волгоградской области, НП "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Управление Росреестра по Волгоградской области, Управление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области