Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 мая 2007 г. N 4368/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:
Председательствующего: Н.И. Локтенко,
Судей: А.С. Козловой, Б.М. Сейнароева,
рассмотрев заявление ООО "Кудесник плюс" о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 11.10.2006 по делу Арбитражного суда Пермской области N А50-9604/2006-Г-07 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.01.2007 по тому же делу, установил:
ООО "Кудесник плюс" обратилось в арбитражный суд с иском к администрации г. Перми, ОАО "Российские железные дороги" о признании права собственности на самовольную постройку - наземную автостоянку закрытого типа.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермской области и Департамент планирования и развития территории г. Перми.
Решением от 21.08.2006 арбитражный суд иск удовлетворил.
Постановлением от 11.10.2006 арбитражный суд апелляционной инстанции решение от 21.08.2006 отменил, в иске отказал.
Постановлением от 22.01.2007 Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановление от 11.10.2006 оставил без изменения.
Суд установил, что земельный участок, расположенный в полосе отвода Пермского отделения Свердловской железной дороги ОАО "Российские железные дороги", является федеральной собственностью, в пользование истца для строительства спорной автостоянки по основаниям и в порядке, предусмотренном законом, не предоставлялся, кроме того истец не доказал, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен ему под возведенную постройку, поэтому в иске отказал на основании пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из представленных материалов не усматривается, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушают права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, а также нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А50-9604/2006-Г-07 Арбитражного суда Пермской области для пересмотра в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 11.10.2006 по делу Арбитражного суда Пермской области N А50-9604/2006-Г-07 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.01.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий |
Н.И. Локтенко |
Судья |
А.С. Козлова |
Судья |
Б.М. Сейнароев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 мая 2007 г. N 4368/07
Текст определения официально опубликован не был