г. Москва |
|
09 октября 2013 г. |
Дело N А40-147898/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 октября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.И. Левченко
судей О.Н. Лаптевой, Е.Б. Расторгуева
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.В. Казаковой,
рассматривая в открытом судебном заседании
дело N А40-147898/2012 и ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения
по иску Общероссийской общественной организации "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" (ОГРН 1087799012707, 123290, г. Москва, Шелепихинская набережная, д.8а)
к ООО "Голдитэкс"
(ОГРН 1037710035428, 103050, г. Москва, Дегтярный пер. 5,2)
о взыскании выплат, причитающихся исполнителям и изготовителям фонограмм
при участии в судебном заседании:
от истца: Полианчук Н.А. - доверенность от 26.05.2013
от ответчика: Крицин Г.Б. - доверенность от 24.07.2013
УСТАНОВИЛ:
Общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" (далее - ВОИС, истец) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Голдитэкс" (далее - ООО "Голдитэкс", ответчик) о взыскании в пользу истца для выплаты исполнителям и изготовителям фонограмм 320 000 рублей компенсации за нарушение их исключительного права на вознаграждение за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.
Решением арбитражного суда первой инстанции от 20.03.2013 исковые требования удовлетворены в части, с ООО "Голдитэкс" в пользу Общероссийской общественной организации "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" 100 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на вознаграждение за публичное исполнение фонограмм, а также 2 937 рублей 50 копеек расходов по уплате государственной пошлины.
В удовлетворении остальной части требований судом отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом ВОИС обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Заявитель ссылается на взыскание судом компенсации ниже минимального, установленного законом размера - 10 000 рублей на каждого исполнителя и изготовителя фонограмм.
В ходе судебного заседания, судебной коллегией апелляционной инстанции установлено, что рассмотрение дела в Арбитражном суде города Москвы состоялось в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом, на основании чего, определением от 11.07.2013 Девятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Протокольным определением от 30.09.2013 в судебном заседании объявлен перерыв, для урегулирования сторонами мирового соглашения.
После возобновления дела, сторонами представлен подписанный уполномоченными лицами текст мирового соглашения от 02.10.2013 следующего содержания:
"1. Мировое соглашение заключается сторонами на основании статей 139, 140 АПК РФ в целях устранения по обоюдному согласию сторон возникшего спора, явившегося причиной предъявления истцом исковых требований к ответчику.
2. Исковые требования истца к ответчику основываются на осуществлении ответчиком в кафе "Белая Русь", принадлежавшего ООО "Голдитэкс", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Б. Никитская, д. 14, публичного исполнения фонограмм без выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм, чьи интересы представляет истец на основании государственной аккредитации в сфере осуществления прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, полученных в соответствии с приказами Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия N 136 от 06.08.2009 года (Свидетельство N РОК - 04/09) и N 137 от 06 августа 2009 года (Свидетельство N РОК-05/09).
3. Истцом заявлено требование о выплате ответчиком компенсации на основании статей 1252, 1311 ГК РФ в размере 320 000 (Триста двадцать тысяч) рублей.
4. Стороны достигли соглашения о принятии следующих мер, направленных на восстановление прав исполнителей и изготовителей фонограмм, а именно:
4.1. Ответчик, как лицо, осуществляющее публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, заключил с истцом договор о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, в целях соблюдения прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение фонограмм на основании статьи 1326 ГК РФ.
4.2. Истец отказывается от требования о выплате компенсации исполнителям и изготовителям фонограмм за нарушение их исключительного права за вознаграждение за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.
5. Ответчик обязуется не позднее "12" октября 2013 г. оплатить истцу сумму госпошлины, оплаченной истцом при подаче искового заявления в Арбитражный суд города Москвы, в размере 4 700 рублей 00 копеек и половину суммы госпошлины, оплаченной Истцом при подаче апелляционной жалобы в Девятый арбитражный апелляционный суд, в размере 1 000 рублей.
Другая половина сумы госпошлины, оплаченной истцом при подаче апелляционной жалобы, подлежит возврату истцу на основании абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.
6. Ответчик обязуется уплатить денежные средства, указанные в 5 настоящего мирового соглашения, по следующим реквизитам:
Получатель: Общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности"
ИНН/КПП 7703393100/770301001
р/с 407038102000800155117
в ЗАО "ГЛОБЭКСБАНК", г. Москва,
к/с 30101810000000000243;
БИК: 044525243
7. Положения ст. 151 АПК РФ о том, что повторное обращение в Арбитражный суд г. Москвы по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, сторонам понятны.
8. Стороны просят Девятый арбитражный апелляционный суд утвердить настоящее мировое соглашение по делу N А40-147898/12-117-1432. Мировое соглашение не нарушает прав и законные интересы других лиц и не противоречат закону.
9. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон, один экземпляр - для истца, один экземпляр - для ответчика и один экземпляр для Девятого арбитражного апелляционного суда".
В соответствии с правилами статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение.
В силу статей 49, 139 названного Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Представленное сторонами мировое соглашение по форме и содержанию соответствует требованиям статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не затрагивает интересы иных лиц.
Апелляционная коллегия находит ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения подлежащим удовлетворению.
В связи с утверждением судом мирового соглашения в силу части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные пунктом 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснены сторонам.
На основании изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
В соответствии со статьями 102, 110, частью 3 статьи 140, пунктом 3 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд разрешает вопрос о распределении судебных расходов.
Согласно статье 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с утверждением мирового соглашения 50 процентов от суммы уплаченной государственной пошлины подлежат возврату из федерального бюджета плательщикам.
Руководствуясь статьями 110, 139, частью 3 статьи 140, статьями 141, 150, 176, 266-268, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 20 марта 2013 года по делу N А40-147898/12 отменить.
Утвердить мировое соглашение, представленное сторонами, на следующих условиях.
Мировое соглашение заключается сторонами на основании статей 139, 140 АПК РФ в целях устранения по обоюдному согласию сторон возникшего спора, явившегося причиной предъявления истцом исковых требований к ответчику.
Исковые требования истца к ответчику основываются на осуществлении ответчиком в кафе "Белая Русь", принадлежавшего ООО "Голдитэкс", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Б. Никитская, д. 14, публичного исполнения фонограмм без выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм, чьи интересы представляет истец на основании государственной аккредитации в сфере осуществления прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, полученных в соответствии с приказами Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия N 136 от 06.08.2009 (Свидетельство N РОК - 04/09) и N 137 от 06 августа 2009 года (Свидетельство N РОК-05/09).
Истцом заявлено требование о выплате ответчиком компенсации на основании статей 1252, 1311 ГК РФ в размере 320 000 рублей.
Стороны достигли соглашения о принятии следующих мер, направленных на восстановление прав исполнителей и изготовителей фонограмм, а именно:
Ответчик, как лицо, осуществляющее публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, заключил с истцом договор о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, в целях соблюдения прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение фонограмм на основании статьи 1326 ГК РФ.
Истец отказывается от требования о выплате компенсации исполнителям и изготовителям фонограмм за нарушение их исключительного права за вознаграждение за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.
Ответчик обязуется не позднее 12 октября 2013 года оплатить истцу сумму госпошлины, оплаченной истцом при подаче искового заявления в Арбитражный суд города Москвы, в размере 4 700 рублей 00 копеек и половину суммы госпошлины, оплаченной истцом при подаче апелляционной жалобы в Девятый арбитражный апелляционный суд, в размере 1 000 рублей.
Ответчик обязуется уплатить указанные денежные средства по следующим реквизитам:
Получатель: Общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности"
ИНН/КПП 7703393100/770301001
р/с 407038102000800155117
в ЗАО "ГЛОБЭКСБАНК", г. Москва,
к/с 30101810000000000243;
БИК: 044525243
Положения статьи 151 АПК РФ о том, что повторное обращение в Арбитражный суд города Москвы по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, сторонам понятны.
Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон, один экземпляр - для истца, один экземпляр - для ответчика и один экземпляр для Девятого арбитражного апелляционного суда.
Производство по делу N А40-147898/12 прекратить.
Возвратить Общероссийской общественной организации "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" (ОГРН 1087799012707, 123290, г. Москва, Шелепихинская набережная, д.8а) из федерального бюджета 5 700 (Пять тысяч семьсот) рублей, уплаченных в качестве государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе. Выдать справку на возврат и копии платежных поручений N 379 от 08.11.2012, N 356 от 02.11.2012, N 929 от 04.04.2013.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Левченко |
Судьи |
О.Н. Лаптева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-147898/2012
Истец: Общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская организация Интеллектуальной Собственности" (ВОИС), представляющая интересы исполнителей фонограмм на основании Свидетельства о государственной аккредитации, ООО "ВОИС"
Ответчик: ООО "Голдитэкс"