г. Воронеж |
|
14 декабря 2010 г. |
Дело N А35-7612/2010 |
Судья Владимирова Г.В., рассмотрев апелляционную жалобу ИП Зубкова Евгения Викторовича на решение Арбитражного суда Курской области от 06.10.2010 по делу N А35-7612/2010 (судья Рудакова Н.А.), по иску ИП Зубкова Евгения Викторовича к ОАО "МДМ-Банк", при участии в качестве третьего лица Световцева Н.Н. - временного управляющего ИП Зубкова Е.В., о признании сделки недействительной,
установил определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2010 апелляционная жалоба ИП Зубкова Евгения Викторовича на решение Арбитражного суда Курской области от 06.10.2010 по делу N А35-7612/2010 оставлена без движения, заявителю в срок до 13.12.2010 предложено устранить недостатки, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, а именно:
- представить подлинные документы, подтверждающие направление или вручение временному управляющему ИП Зубкова Е.В. Световцеву Н.Н. копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
К указанному сроку недостатки, послужившие основанием, для оставления апелляционной жалобы без движения заявителем не устранены.
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 года "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления её без движения, то суд выясняет: извещён ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учётом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока), суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днём истечения срока оставления жалобы без движения.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Учитывая, что определение арбитражного суда апелляционной инстанции об установлении нового срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, было получено заявителем, у которого было достаточно времени для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях в их устранении, суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу.
В соответствии со ст. 104 АПК РФ, основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.
При подаче апелляционной жалобы заявителем по чек-ордеру СБ8596/0044 от 08.11.2010 (операция 0253, терминал 3) уплачена госпошлина в сумме 2000 руб., которые подлежат возврату заявителю.
Руководствуясь статьей 185, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу ИП Зубкова Евгения Викторовича на решение Арбитражного суда Курской области от 06.10.2010 по делу N А35-7612/2010 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Возвратить ИП Зубкову Е.В. из доходов федерального бюджета 2000 руб. госпошлины, уплаченной за подачу апелляционной жалобы по чек-ордеру СБ8596/0044 от 08.11.2010 (операция 0253, терминал 3).
Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные к ней документы на _______ листах.
Судья |
Г.В. Владимирова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-7612/2010
Истец: Зубков Евгений Викторович
Ответчик: ОАО "МДМ Банк" в лице Курского филиала
Третье лицо: Промышленный районный суд г. Курска (судье Е. А. Ягерь), Световцев Н. Н., Судье Промышленного районного суда г. Курска Е. А. Ягерю
Хронология рассмотрения дела:
14.12.2010 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-8575/10