Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 2007 г. N 3779/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Сейнароева Б.М., Локтенко Н.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ООО "Холдинг-Центр Диамант" (г. Кызыл, ул. Дружба, 151, кв. 11), поданное 10.03.2007, о пересмотре в порядке надзора решения от 20.10.2006 Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-1620/05-10 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.01.2007 по тому же делу по иску ОАО "Торговый дом "Гаруда" к ООО "Холдинг-Центр Диамант" об обязании освободить часть нежилого помещения, общей площадью 5,09 кв. м., расположенного по адресу: г. Кызыл, ул. Красноармейская, 137,1 этаж, бакалея, место N 25, а также рассмотрев заявление ООО "Холдинг-Центр Диамант" о приостановлении исполнения решения суда от 20.10.2006, установил:
решением от 20.10.2006 Арбитражного суда Республики Тыва, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.01.2007, исковое требование удовлетворено.
Обжалуя состоявшиеся по делу судебные акты, заявитель считает, что они приняты без учета всех обстоятельств по делу, с нарушением норм материального права. Заявитель указывает на то, что данные судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении судами норм права, а также нарушают его права и законные интересы и приводит определенные доводы.
Изучив доводы, содержащиеся в поданном заявлении, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
При рассмотрении дела установлено, что на момент заключения между сторонами договора аренды от 26.02.2004 арендодатель - открытое акционерное общество "Торговый дом "Гаруда" (далее - акционерное общество) в силу закона не мог обладать правом хозяйственного ведения на указанное нежилое помещение, так как не обладал статусом государственного или муниципального унитарного предприятия, которому может принадлежать имущество на таком праве, а также не являлся собственником этого помещения, поскольку право собственности на него за акционерным обществом не было зарегистрировано.
При таких обстоятельствах вывод суда кассационной инстанции о ничтожности договора от 26.02.2004 на аренду упомянутого помещения, заключенного сторонами, основан на установленных по делу обстоятельствах и нормах действующего законодательства.
Поскольку на день обращения с настоящим иском акционерное общество обладало зарегистрированным правом собственности на спорное помещение, а у ответчика отсутствовали надлежаще оформленные правоустанавливающие документы, подтверждающие его права на занятие этого помещения, заявленный иск был удовлетворен.
Анализ доводов, приведенных заявителем, показал, что они не могут быть отнесены к основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело в порядке надзора передается на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 298, 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А69-1620/05-10 Арбитражного суда Республики Тыва для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов и в удовлетворении заявления о приостановлении исполнения судебного акта отказать.
Председательствующий судья |
В.Б. Куликова |
Судья |
Б.М. Сейнароев |
Судья |
Н.И. Локтенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 2007 г. N 3779/07
Текст определения официально опубликован не был