г. Москва |
|
25 июня 2013 г. |
Дело N А40-162926/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июня 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кольцовой Н.Н.,
судей: Марковой Т.Т., Румянцева П.В., |
при ведении протокола помощником судьи Прокофьевой С.Б., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГБУН НТЦ УП РАН на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.04.2013 г. по делу N А40-162926/2012, принятое судьей Дранко Л.А.,
по заявлению ФГБУН НТЦ УП РАН (ОГРН 1037739516781, 117342, г. Москва, ул. Бутлерова, д. 15)
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве (107139, г. Москва, Орликов пер., д. 3, корп. Б)
третьи лица: 1) ООО "Таип+", 2) Российская академия наук
об оспаривании распоряжений от 27.06.2012 г. N N 874, 874
при участии:
от заявителя: |
Иванов Ю.В. по доверенности от 14.03.2012; Сапунова А.Б. по доверенности от 28.11.2011; |
от ответчика: |
Аксенова Е.Н. по доверенности от 27.12.2012 N д-1072; |
от третьих лиц: |
1) Дащинский Б.А. по доверенности от 15.02.2013 N 9; 2) не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ФГБУН НТЦ УП РАН с заявлением об оспаривании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве от 27.06.2012 г. N 874 "О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в федеральной собственности" и N875 "О приватизации находящегося в собственности Российской Федерации земельного участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие на праве собственности ООО "Таип+".
В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ООО "Таип+" и Российская академия наук.
Решением суда от 02.04.2013 г. в удовлетворении заявления отказано. При этом суд исходил из того, что право постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком прекращено и раздел этого земельного участка произведен на основании волеизъявления самого заявителя в лице уполномоченного лица, в связи с чем не может быть установлен сам факт нарушения прав и законных интересов заявителя именно оспариваемыми распоряжениями.
С решением суда не согласился заявитель - ФГБУН НТЦ УП РАН и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований. В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что заявление о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком не подавалось, согласие РАН на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком не давало и соответствующее постановление РАН в ТУ Росимущества в г.Москве не направлялось, при этом оспариваемые распоряжения были изданы при неполном представлении необходимых документов, а также на то, что срок, предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК РФ не пропущен заявителем.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы и просил решение суда оставить без изменения. Отзыв на апелляционную жалобу ответчиком не представлен.
Представитель третьего лица ООО "Таип+" в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы и просил решение суда оставить без изменения. Отзыв на апелляционную жалобу ООО "Таип+" не представлен.
Представитель третьего лица Российской академии наук, извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился. Представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором указывает, что РАН не согласовывала отказ ФГБУН НТЦ УП РАН от права постоянного бессрочного пользования спорным земельным участком, а с текстом оспариваемых распоряжений РАН ознакомилось только при рассмотрении дела в Арбитражном суде г.Москвы 26.03.2013 г.
Судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ. Оснований для отмены или изменения решения суда не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Довод заявителя о том, что заявление о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком не подавалось, согласие РАН на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком не давало и соответствующее постановление РАН в ТУ Росимущества в г.Москве не направлялось отклоняется судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Как правильно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Государственному учреждению НТЦ уникального приборостроения РАН, переименованному впоследствии в Учреждение РАН НТЦ уникального приборостроения, на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежал земельный участок площадью 15 060 кв.м. по адресу: Москва, ул.Бутлерова, вл.15, являвшийся федеральной собственностью и учтенный под кадастровым номером 77:06:00080001:032.
07.03.2012 г. и 12.03.2012 г. в Управление поступили обращения заявителя в лице директора НТЦ УП РАН о принятии решения о разделе указанного земельного участка и прекращении права постоянного бессрочного пользования на данный земельный участок, к последнему обращению были приложены копия свидетельства о регистрации права бессрочного пользования и кадастровый паспорт земельного участка (том 2 л.д. 90, 102).
Кроме того, с заявителем было согласовано 16.01.2012 г. задание на выполнение кадастровых работ по разделу федерального земельного участка с указанным кадастровым номером. (том 2 л.д. 112-113).
В соответствии с Распоряжением ТУ Росимущества в г.Москве от 13.03.2012г.N 358 земельный участок, находящийся в собственности РФ, с кадастровым номером 77:06:0008001:32 был разделен на 2 земельных участках, один из которых площадью 9 403 кв.м. кадастровый N 77:06:0008001:1004 (том 2 л.д. 88).
27.06.2012 г. в Управление поступило заявление ООО "ТАИП+" о приобретении права собственности на земельный участок кадастровый номер 77:06:0008001:1004, после чего Управлением были приняты оспариваемые распоряжения (том 2 л.д. 116-117).
Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве N 874 от 27.06.2012 г. прекращено право постоянного (бессрочного) пользования Научно-технологического центра уникального приборостроения Российской академии наук земельным участком из земель населенных пунктов с кадастровым номером 77:06:0008001:1004, находящимся по адресу: г.Москва. ул.Бутлерова, на котором расположены здания, в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка общей площадью 9403 кв.м. (том 2 л.д. 120)
Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве N 875 от 27.06.2012 г. земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 77:06:0008001:1004, находящийся по адресу: Москва, ул.Бутлерова предоставлено в собственность ООО "Таип+" с разрешенным использованием: эксплуатация здания инженерно-лабораторного корпуса и временных складских сооружений, в том числе 0,97 га под благоустройство без права застройки объекты размещения учреждений высшего образования, в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, общей площадью 9 403 кв.м. (том 2 л.д. 119).
При этом судом апелляционной инстанции не принимаются доводы заявителя о том, что заявление о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком не подавалось, согласие РАН на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком не давало и соответствующее постановление РАН в ТУ Росимущества в г.Москве не направлялось, как документально не подтвержденные.
В соответствии с п.1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008г.N 432 (далее - Положение) Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом и полномочия собственника в сфере управления имуществом РФ (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти).
Согласно п.4 Положения Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти.
При этом Росимущество осуществляет полномочия собственника в отношении имущества, составляющего государственную казну РФ, осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности (п.5.3, п.5.8 Положения.
Пункт 1 ст.45 ЗК РФ устанавливает, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, предусмотренных ст.53 настоящего Кодекса.
Пунктом 3 ст.53 ЗК РФ предусмотрено, что при отказе от указанного права заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст.29 настоящего Кодекса. К заявлениям юридических лиц, указанных в п.1 ст.20 настоящего Кодекса, должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
В п.3.1 ст.53 ЗК РФ указаны документы, которые должны быть представлены для принятия соответствующим органом решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на основании заявления об отказе от такого права.
В соответствии со ст.36 ЗК РФ юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, ООО "Таип+" является собственником 5 зданий по адресу: Москва, ул.Бутлерова,д.15 и обратилось в Управление с заявлением о приобретении права собственности на спорный земельный участок кадастровый номер 77:06:0008001:1004 с приложением документов, поименованных в приложении к этому заявлению.
Согласно п.1 ст.36 ЗК РФ собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на оформление своего права на земельный участок (собственность или право аренды).
В соответствии с ч.3 ст.201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции также обоснованно исходил из того, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращено и раздел этого земельного участка произведен на основании волеизъявления заявителя в лице уполномоченного лица, которым подписано настоящее заявление, соответственно о нарушении прав и законных интересов заявитель узнал с момента прекращения права пользования земельным участком и его раздела, в связи с этим срок на подачу заявления, предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК РФ, заявителем пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Ходатайство о восстановлении данного процессуального срока не подавалось.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.04.2013 г. по делу N А40-162926/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-162926/2012
Истец: ФГБУ науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук (НТЦ УП РАН), ФГБУ науки НТЦ уникального машиностроения РАН, ФГБУН НТЦ УП РАН
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве, ТУ Росимущества в г. Москве
Третье лицо: ООО "Тайп+", ООО "Таип+", ООО Таип+, Российская академия наук, Российскую академию наук, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве (ТУ Росимущества в г. Москве)