г. Красноярск |
|
18 октября 2013 г. |
Дело N А33-3045/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена "11" октября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен "18" октября 2013 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Радзиховской В.В.,
судей: Магда О.В., Споткай Л.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савицкас Н.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "ПССВ" - Килижекова Е.И. - представителя по доверенности от 19.10.2012 N 09/12,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Транссервис-Ангара", общества с ограниченной ответственностью "ПССВ" на решение Арбитражного суда Красноярского края от "16" июля 2013 года по делу N А33-3045/2013, принятое судьей Сазонцевым С.В.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Транссервис-Ангара" (далее - истец или ООО "Транссервис-Ангара") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края к обществу с ограниченной ответственностью "ПССВ" (далее - ответчик или ООО "ПССВ") с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании 46 000 рублей задолженности по оплате услуг экспедитора, 33 186 рублей 37 копеек пени за нарушение сроков оплаты.
Решением суда от 16 июля 2013 года иск удовлетоврен частично, взыскано с ООО "ПССВ" в пользу ООО "Транссервис-Ангара" 30 000 рублей основного долга, 27 000 рублей, а также 2 280 рублей судебных расходов, в удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, истец и ответчик обратились с апелляционными жалобами, истец просит удовлетворить иск в полном объеме, ответчик оставить иск без рассмотрения.
Истец полагает, что по согласованной заявке им были предоставлены ответчику два люковых полувагона для перевозки грузов по направлению Медведчиково-Наушки (КНР), суд первой инстанции не указал по каким причинам отклонил представленные истцом доказательства, более того, суд не дал оценки доказательствам.
Ответчик считает, что в решении не содержится мотивов по которым суд первой инстанции отклонил довод ответчика о несоблюдении истцом досудебного порядка разрешения споров.
Определением суда апелляционной инстанции от 03.09.2013 апелляционные жалобы приняты к производству, их рассмотрение назначено на 11.10.2013.
Учитывая, что истец надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем направления копий определения о назначении судебного заседания лицам, участвующим в деле, а также путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на портале сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации www.kad.arbitr.ru) и в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено без участия представителя истца, в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "ПССВ" Килижеков Е.И. поддержал доводы, изложенные в своей апелляционной жалобе. Не согласен с решением суда первой инстанции. Просил суд оставить исковое заявление без рассмотрения. Письменный отзыв на апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Транссервис-Ангара" не представил, отклонил доводы апелляционной жалобы истца.
При повторном рассмотрении настоящего дела арбитражным апелляционным судом установлены следующие обстоятельства.
01.02.2012 между ООО "Транссервис-Ангара" (экспедитор) и ООО "ПССВ" (клиент) заключен договор транспортной экспедиции N 208/12, в соответствии с условиями которого клиент поручает, а экспедитор принимает на себя обязательства выполнять и организовывать выполнение определенных договором транспортно-экспедиторских услуг, связанных с перевозкой грузов в вагонах, принадлежащих экспедитору на праве собственности или ином законном основании, по территории Российской Федерации. Указанные услуги осуществляются экспедитором за вознаграждение (пункт 1.1.).
В соответствии с пунктом 1.2 договора конкретный перечень услуг и условия их оказания согласовываются сторонами в дополнительных соглашениях/приложениях к договору.
Пунктом 2.1.2. договора предусмотрено, что экспедитор обязался организовать перевозку грузов и предоставление вагонов экспедитору в соответствии с согласованной заявкой и графиком. Вид подвижного состава согласовывается сторонами в Дополнительных соглашениях /Приложениях к договору.
Согласно пункту 2.2.1 договора в обязанности клиента входит предоставление экспедитору заявки с указанием плана перевозок (направление, род подвижного состава, количество вагонов наименование перевозимого груза), реквизитами грузоотправителя/грузополучателя в международном сообщении за 15 (пятнадцать) рабочих дней до начала перевозок, во внутрироссийском сообщении за 10 (десять) рабочих дней до начала перевозок.
В соответствии с пунктом 2.2.5 договора в обязанности клиента входит, в том числе, своевременная и полная оплата услуг экспедитора в соответствии с условиями договора и дополнительных соглашений/приложений к договору.
В силу пункта 4.8 договора в случае нарушения сроков оплаты в соответствии с настоящим договором, экспедитор вправе предъявить клиенту пеню в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.
В пункте 4.12. договора указано, что все споры по договору стороны разрешают путем переговоров, а в случае не достижения согласия такие споры рассматриваются в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика.
В соответствии с пунктом 4.14. договора стороны принимают документы, передаваемые по факсимильной связи или электронной почте, при подтверждении их подлинниками в течение 15 рабочих дней. До прихода подлинников по почте факсимильные и электронные копии считаются имеющими юридическую силу.
Сторонами 15.11.2012 в приложении N 4 к договору транспортной экспедиции были согласованы следующие условия: наименование перевозимого в вагонах истца груза - пиломатериалы и руда флюоритовая; объем перевозок - по заявке клиента, согласованной экспедитором; ставки экспедитора за выполнение транспортно-экспедиторских услуг по согласованным направлениям следования, а также порядок оплаты услуг экспедитора: на основании счетов экспедитора на предоплату: клиент осуществлял предоплату в размере 50% до начала каждой декады месяца перевозки в течение трех банковских дней после получения счета экспедитора. Под декадой понимается период с 1 по 10 число месяца, с 11 по 20 число месяца, с 21 по 30 (31) число месяца.
15.11.2012 в адрес ООО "Транссервис-Ангара" от ООО "ПССВ" поступила заявка на предоставление двух люковых полувагонов, принадлежащих истцу, для перевозки грузов по направлению от станции Медведчиково ВСЖД до станции Эрлянь (КНР), а также указан грузоотправитель ООО "Пит Синтез".
Согласно расчету истца, поскольку согласно пункту 1.1 договора перевозки осуществляются только по направлениям в Российской Федерации, соответственно, если заявкой предусмотрен выезд вагонов за пределы РФ, оплата взимается по ставке, установленной от станции отправления до пограничной станции. Станция Наушки является пограничной станцией между Российской Федерацией и Китаем (КНР). В соответствии с пунктом 5 Приложения N 4 к договору транспортной экспедиции, ставка экспедитора за выполнение транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов Клиента по направлению от станции Медведчиково до станции Наушки (КНР) составляет 12 711 рублей 86 копеек без учета НДС по ставке 18%.
Истец согласовал указанную заявку и ответчику было предоставлено два люковых полувагона для перевозки грузов по направлению Медведчиково - Наушки (КНР), что подтверждается представленными истцом железнодорожными транспортными накладными АН680190, АН680189.
16.11.2012 ООО "Транссервис-Ангара" выставило ООО "ПССВ" счет N 115 за "предоставление вагонов в ноябре 2012 года Медведчиково - Наушки (КНР)" на сумму 30 000 рублей с учетом НДС. (за каждый вагон в соответствии с Приложением N4 взималось 12 711 рублей 86 копеек, а также НДС за оба вагона в размере 4 576 рублей 27 копеек).
Доказательства оплаты по указанному счету ответчик в материалы дела не представил.
Согласно письменным пояснениям истца, 11.12.2012 ответчик без подачи заявки сообщил ООО "Транссервис-Ангара" о том, что два люковых полувагона, принадлежащих истцу, прибыли на станцию Наушки (КНР), они снова погружены по несогласованной ставке 6 779 рублей 66 копеек без учета НДС и груз будет перевозиться по направлению от станции Наушки (КНР) до станции Топки (ЗСЖД).
Как указал истец в исковом заявлении, пойдя навстречу ООО "ПССВ", ООО "Транссервис-Ангара" согласовало ставку за полувагон в размере 6 779 рублей 68 копеек за отправку полувагонов по направлению "Наушки (КНР) - Топки (ЗСЖД)". Для согласования ставки стороны подписали Приложение N 5 к договору транспортной экспедиции, в котором указали, что ставка экспедитора с 12.11.2012 по 31.12.2012 за выполнение транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов клиента по направлению "Наушки - Топки" составляет 6 779 рублей 66 копеек. В отношении остальных направлений следования продолжали действовать ставки, согласованные Приложением N 4 к договору транспортной экспедиции.
В качестве доказательства предоставления полувагона по направлению "Наушки (КНР) - Топки (ЗСЖД) истец представил железнодорожные транспортные накладные 00167308, 00167307.
14.12.2012 истец выставил ответчику счет N 123 за "предоставление вагонов в декабре 2012 года Наушки (КНР) - Топки" на сумму 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. (за каждый вагон взималось 6 779 рублей 66 копеек, в соответствии с Приложением N5, а также НДС за оба вагона - 2 440 рублей 68 копеек).
Счет отправлен ответчику посредством факсимильной связи, а также по почте, что подтверждается почтовой квитанцией от 30.04.2013 и описью вложения в ценное письмо от 30.04.2013.
Доказательства оплаты ответчиком счета N 123 в материалы дела не представлены.
11.01.2013 истец направил ООО "ПССВ" письмо N 4 с требованием погасить образовавшуюся по договору задолженность в размере 46 000 рублей в срок до 16.01.2013.
Согласно расчету истца задолженность ООО "ПССВ" по оплате услуг экспедитора составляет 46 000 рублей.
Истец начислил пени за просрочку платежа в общей сумме 33 186 рублей 37 копеек:
- по счету N 115 от 16.11.2012: за период с 22.11.2012 по 13.02.2013 в сумме 10 550 рублей 80 копеек, за период с 13.02.2013 по 20.05.2013 в сумме 12 330 рублей 50 копеек;
- по счету N 123 от 14.12.2012 за период с 20.12.2012 по 13.02.2013 в сумме 3 728 рублей 80 копеек, за период с 13.02.2013 по 20.05.2013 в сумме 6 576 рублей 27 копеек.
Поскольку задолженность ответчиком не погашена, истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика 46 000 рублей долга, 33 186 рублей 37 копеек пени.
ОАО "РЖД" представило в арбитражный суд истребованные доказательства:
- дорожные ведомости: N АН680189, N АН680190, согласно которым собственником вагонов указано ООО "ТрансСервис Ангара";
- копии дорожных ведомостей, листов выдачи груза N N 0167308, 0167307, копия акта общей формы N 7456 в отношении полувагона по направлению Наушки (КНР) - Топки.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких - условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Судом первой инстанции установлено, что договор транспортной экспедиции от 01.02.2012 N 208/12 является договором транспортной экспедиции, отношения по данному договору регулируются главой 41 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 30.06.2003 N87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".
В силу пункта 1 статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации за перевозку грузов взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.
Статьей 12 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" предусморен обязательный претензионный порядок до предъявления иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции.
В силу пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
Положения пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об оставлении искового заявления без рассмотрения подлежат применению при условии, что договор, указанный в качестве основания иска, содержит четкую запись об установлении сторонами претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора.
В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующие поведение сторон.
Принимая во внимание положение статьи 12 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности", пункт 4.12 договора от 01.01.2012, учитывая, что претензионное письмо (исх. N 04) истцом направлено ответчику 30.04.2013 (л.д. 83-84), после направления иска и принятия его к производству арбитражного суда, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о несобледении истцом претензионного досудебного порядка.
С учетом изложенного, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для рассмотрения искового заявления по существу, в связи с чем обжалуемое решение подлежит отмене на основании части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а исковое заявление - оставлению без рассмотрения.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению сторонам.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "16" июля 2013 года по делу N А33-3045/2013 отменить. Иск оставить без рассмотрения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Транссервис-Ангара" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 4404 рубля, уплаченную по платежным поручениям от 11.02.2013 N 51, от 15.08.2013 N 308.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ПССВ" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 15.08.2013.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
В.В. Радзиховская |
Судьи |
О.В. Магда |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-3045/2013
Истец: ООО Транссервис-Ангара
Ответчик: ООО ПССВ
Третье лицо: ВСТЦФТО филиал ОАО РЖД, ЗСТЦФТО филиал ОАО РЖД