г. Томск |
|
18 октября 2013 г. |
Дело N А03-7336/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2013 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ходыревой Л.Е.,
судей: Колупаевой Л.А., Кривошеиной С.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Казариным И.М. с применением средств аудиозаписи
при участии в заседании:
от заявителя Малова И.Г. по доверенности от 01.05.2013 (до 31.12.2014), паспорт
от ответчика Лихачевой Ю.А. по доверенности от 28.02.2013 (до 31.12.2013), паспорт
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления сельского хозяйства по Алтайскому краю
на решение Арбитражного суда Алтайского края
от 31 июля 2013 года по делу N А03-7336/2013 (судья Ильичева Л.Ю.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Алтайские земли" к Главному управлению сельского хозяйства по Алтайскому краю
о признании незаконным отказа N 25-03/02-П-1567 от 19.04.2013 г. в принятии к субсидированию расчетов по кредитному договору от 28.01.2011 года N 02.03-11/037 за период с 27.11.2012 года по 26.02.2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Алтайские земли" (далее - заявитель, Общество, ООО "Алтайские земли") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением, с учетом уточнения в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Главному управлению сельского хозяйства по Алтайскому краю (далее - заинтересованное лицо, Управление) о признании недействительным отказа от 19.04.2013 г. N 02.03-11/037, выразившегося в принятии к субсидированию расчетов по кредитному договору от 28.01.2011 г. N 02.03-11/037 за период с 27.11.2012 г. по 26.02.2013 г.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 31 июля 2013 года требование заявителя удовлетворено.
Не согласившись с решением суда, Управление обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Алтайского края отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям:
- отказ Управления в принятии к субсидированию расчетов по кредитному договору вызван тем, что оплату процентов за ООО "Алтайские земли" понесли третьи лица, не являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями; законодательно установлена возможность предоставления средств государственной поддержки сельскохозяйственным производителям, которые непосредственно сами понесли затраты; судом не учтен принцип адресности, закрепленный в ст. 25 Бюджетного кодекса РФ.
Подробно доводы подателя изложены в апелляционной жалобе. В судебном заседании представитель апеллянта поддержала доводы жалобы, настаивала на ее удовлетворении.
Представитель Общества в судебном заседании устно выразил свое несогласие с доводами апелляционной жалобы, указал на отсутствие в законодательстве запрета перечисления денежных средств третьими лицами в рамках заемных отношений, указал об отсутствии нарушения требований Бюджетного законодательства и установленного принципа адресности и целевого характера бюджетных средств.
Проверив материалы дела в порядке ст. 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 28.01.2011 года ООО "Алтайские земли" заключило с ОАО "Сбербанк России" договор N 02.03-11/037 об открытии невозобновляемой кредитной линии (далее - договор N 02.03-11/037).
В соответствии с п. 1.1 данного договора ОАО "Сбербанк России" (далее - Банк) обязался предоставить ООО "Алтайские земли" (Заемщику) невозобновляемую кредитную линию для финансирования затрат по реализации инвестиционного проекта "Приобретение сельскохозяйственной техники и расширение производства сельскохозяйственной продукции" на срок по 26.12.2016 года с лимитом в сумме 70 000 000 руб.
Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях договора N 02.03-11/037.
В соответствии с пунктами 4.1 и 4.2 Договора N 02.03-11/037, Заемщик уплачивает Кредитору проценты за пользование кредитом по ставке 12,5 % годовых. Проценты начисляются на сумму фактической ссудной задолженности по кредиту, начиная с даты, следующей за датой образования задолженности по ссудному (ым) счету (ам), и по дату полного погашения кредита. Уплата процентов производится ежемесячно 26 числа каждого календарного месяца.
Денежные средства по договору N 02.03-11/037 получены Обществом и использованы для приобретения сельхозтехники.
Правовым основанием для получения ООО "Алтайские земли" субсидии является Постановление Правительства РФ N 1460 от 28.12. 2012 года и принятое в соответствии с ним Постановление Администрации Алтайского края N 82 от 20.02.2013 года.
Из подпункта "в" пункта 2 Правил, утвержденных Постановлением N 1460, и пункта 5 Порядка, утвержденного Постановлением N 82, следует право ООО "Алтайские земли" на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору N 02.03-11/037 от 28.01.2011 года.
Поскольку Общество производило очередное погашение процентов по кредитному договору N 02.03- 11/037, оно обратилось в Управление с заявлением на субсидирование, в котором просило возместить часть затрат по уплате процентов по данному кредитному договору, указав при этом период - с 27.11.2012 г. по 26.02.2013 г., представив полный пакет документов в соответствии с действующим законодательством.
В подтверждение получения документов от ООО "Алтайские земли" заинтересованное лицо выдало уведомление от 11.04.2013 года. По результатам рассмотрения данного заявления Главное управление сельского хозяйства по Алтайскому краю письмом от 19.04.2013 г. N 25-03/02-П-1567, подписанным заместителем начальником Управления, отказало в выплате субсидий, ссылаясь на отсутствие оснований для начисления и выплаты субсидии за указанный период, поскольку оплата произведена не заемщиком, а третьими лицами (ООО Риэлторская компания "Росэнерго - Недвижимость", ЗАО "Астероид")
Не согласившись с отказом Главного управления сельского хозяйства по Алтайскому краю, усмотрев в данных действиях нарушение своего права, ООО "Алтайские земли" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Принимая судебный акт об удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из того, что на момент обращения за получением субсидий Обществом были исполнены обязательства по кредитному договору в полном объеме, ссудная задолженность (проценты) погашена.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм права.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания незаконными действий государственного органа, исходя из содержания части 2 статьи 201 АПК РФ, необходимо установление факта такого действия, то есть совершения соответствующим органом определенных действий при наличии обязанности их совершить в силу закона, противоправности, то есть несоответствия такого действия закону или иному ненормативному акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Согласно части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ, обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Под субсидиями, согласно статье 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), понимаются межбюджетные трансферы бюджетам субъектов Российской Федерации, предоставляемые в целях софинансирования расходных обязательств, возникающие при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения субъектов Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и расходных обязательств по выполнению полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.
Цели и условия предоставления и расходования субсидий бюджетами субъектов Российской Федерации для предоставления указанных межбюджетных субсидий и их распределение между субъектами Российской Федерации устанавливаются федеральными законами и (или) принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на срок не менее трех лет.
Согласно пункту 1 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Пунктом 2 статьи 78 БК РФ предусмотрено, что субсидии из федерального бюджета предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; из бюджета субъекта Российской Федерации - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
В силу пункта 3 статьи 78 БК РФ нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны определять: категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий; цели, условия и порядок предоставления субсидий; порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
Одним из основных направлений государственной аграрной политики является государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе предоставление им бюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 части 4 статьи 5 и пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства").
В силу части 4 статьи 11 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" условия предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (займам), полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями в российских кредитных организациях, сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах, виды кредитов (займов), сроки их предоставления, направления использования, суммы кредитов (займов), по которым из федерального бюджета осуществляется возмещение части затрат на уплату процентов, а также категории хозяйствующих субъектов, имеющих право на получение субсидий в размере двух третей, и (или) не менее чем девяносто пять процентов, и (или) полной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок предоставления субсидий из бюджета Алтайского края утвержден Постановлением Администрации Алтайского края от 20.02.2013 г. N 82 "Об утверждении Порядка предоставления из краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах", которым определены условия и механизм предоставления за счет средств бюджета Алтайского края субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах (далее соответственно - краевой бюджет, кредиты (займы), кредитные организации, субсидии), при этом предоставление субсидий осуществляется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.
Указанный Порядок, принятый в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, определяет механизм предоставления из бюджета Алтайского края субсидий сельскохозяйственным производителям.
В соответствии с п. 11 Постановления N 82 распорядителем средств, предусмотренных на предоставление субсидий, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.
Порядок предоставления субсидий за счет средств бюджета субъекта РФ и федерального бюджета предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 г. N 1460 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах", согласно которого предусмотрен порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.
Как следует из подпункта "в" пункта 2 Правил, утвержденных Постановлением N 1460, и пункта 5 Порядка, утвержденного Постановлением N 82, субсидии из краевого бюджета предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам полученным с 1 января 2004 года по 31 декабря 2012 года, включительно на срок от 2 до 8 лет, - на приобретение оборудования, специализированного транспорта, специальной техники в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, оборудования для перевода грузовых автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на газомоторное топливо и племенной продукции (материала), а также на закладку многолетних насаждений и виноградников, строительство и реконструкцию прививочных комплексов для многолетних насаждений, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), объектов животноводства и кормопроизводства, хранилищ картофеля, овощей и фруктов, тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте, объектов по переработке льна и льноволокна, мясохладобоен, пунктов по приемке и (или) первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, включая холодильную обработку и хранение мясной и молочной продукции, и строительство объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур (сои, пшеницы, ржи, кукурузы, рапса, нута и сорго).
Из пунктов 8 и 9 Правил, утвержденных Постановлением 1460, следует, что средства на возмещение части затрат предоставляются заемщикам при условии выполнения ими обязательств по погашению основного долга и уплаты начисленных процентов. Средства на возмещение части затрат, предоставляемые заемщикам, не должны превышать фактические затраты заемщиков на уплату процентов по кредитам (займам).
Из материалов дела следует, что в подтверждение понесенных расходов по оплате процентов по договору N 02.03-11/037 ООО "Алтайские земли" предоставило в Главное управление платежные поручения:
- п/п N 576 от 26.12.2012 г. на сумму 708 606,56 руб. - плательщик ООО Риэлторская компания "Росэнерго - Недвижимость", основание платежа погашение процентов по кредитному договору N 02.03-11/037 об открытии НКЛ от 28.01.2011 г. за ООО "Алтайские земли", по письму б/н от 26.12.2012 г.;
- п/п N 644 от 26.02.2013 г. на сумму 712 150,66 руб. - плательщик ООО Риэлторская компания "Росэнерго - Недвижимость", основание платежа погашение процентов по кредитному договору N 02.03-11/037 об открытии НКЛ от 28.01.2011 г. за ООО "Алтайские земли", по письму б/н от 25.02.2013 г.;
- п/п N 2 от 28.01.2013 г. на сумму 711 836,85 руб., плательщик ЗАО "Астероид", основание платежа погашение процентов по кредитному договору N 02.03-11/037 об открытии НКЛ от 28.01.2011 г. за ООО "Алтайские земли", по письму б/н от 28.01.2013 г., а так же расчет причитающейся части субсидии. Иные документы, подтверждающие использование кредитных средств на приобретение сельхозтехники были представлены в Главное управление ранее.
Вместе с этим, из представленных платежных поручений следует, что обязательства по погашению процентов по договору N 02.03-11/037 исполнены за ООО "Алтайские земли" ООО Риэлторская компания "Росэнерго - Недвижимость" и ЗАО "Астероид", однако указанные платежи совершены ООО Риэлторская компания "Росэнерго - Недвижимость" и ЗАО "Астероид" в счет исполнения ими своих обязательств по договорам займа, заключенным с ООО "Алтайские земли".
Письмами, направленными в адреса ООО Риэлторская компания "Росэнерго - Недвижимость" и ЗАО "Астероид", ООО "Алтайские земли" указало, что денежные средства по договорам займа необходимо перечислить на ссудный счет ООО "Алтайские земли", открытый в ОАО "Сбербанк России", отделение N 8644.
Указанные платежи совершены займодавцами (ЗАО "Астероид", ООО Риэлторская компания "Росэнерго - Недвижимость") в счет исполнения договоров займа от 28.01.2013 года, 25.12.2012 года.
Как следует из ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Таким образом, судом правильно установлено, что ООО "Алтайские земли" получило денежные средства от займодавцев и в дальнейшем произвело погашение процентов по договору N 02.03-11/037.
Поступившие на судный счет ООО "Алтайские земли" денежные средства списаны Банком в счет оплаты процентов по договору N 02.03-11/037.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что на момент обращения за получением субсидий Обществом были исполнены обязательства по кредитному договору в полном объеме, ссудная задолженность (проценты) погашена.
Данный факт Управлением не оспаривался. Доказательств невыполнения Обществом кредитных обязательств ответчиком не представлено.
Доводу апелляционной жалобы о том, что отказ Управления в принятии к субсидированию расчетов по кредитному договору вызван тем, что оплату процентов за ООО "Алтайские земли" понесли третьи лица, дана надлежащая правовая оценка судом первой инстанции.
Как правомерно указал суд, Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, не ставят получение субсидии в зависимость от лица, исполнившего обязательство, а только от самого факта его исполнения. При этом, соответствующего запрета на перечисление денежных средств третьими лицами за надлежащего субъекта, законом также не предусмотрено.
Тогда как материалами дела подтверждается, что исполнение обязательства произведено займодавцами Общества (по договорам займа от 28.01.2013 года, 25.12.2012 года) и принято Банком, следовательно, у ответчика не было правовых оснований для отказа в принятии к субсидированию расчетов по кредитному договору.
Ссылка апеллянта на то, что займодавцы Общества не имеют статуса сельскохозяйственных товаропроизводителей, не является основанием для отмены решения суда первой инстанции, поскольку погашение процентов по кредитному договору произведено от имени ООО "Алтайские земли", которое имеет такой статус. Соответственно, принцип адресности бюджетных средств не нарушен.
Довод апеллянта о необходимости реального перечисления денежных средств в счет исполнения обязательств судом апелляционной инстанции не может быть принят. При этом, судом учитывается, что заемные денежные средства в соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации являются собственностью заемщика, он вправе по своему усмотрению распорядиться ими, вместе с тем, Управлением не приведено оснований незаконности действий общества в рассматриваемом случае, поскольку в сложившейся ситуации ООО "Алтайские земли" могло сначала получить заемные денежные средства, а потом самостоятельно их перевести. В указанном случае реальности несения затрат, с точки зрения административного органа, также не было бы, поскольку расчет произведен заемными денежными средствами, которые еще не погашены, вместе с тем, оплата произведена была бы самим Обществом, возражений в указанной части к заявителю у административного органа не возникло бы с учетом его позиции в данной части. В рассматриваемом же случае оплата произведена напрямую от займодавцев, что правового значения и изменения оснований для удовлетворения заявления о субсидировании расходов не влечет, довод апеллянта в указанной части несостоятелен.
В апелляционной жалобы Управление ссылается на неприменение к данным правоотношениям норм Гражданского кодекса РФ; судом апелляционной инстанции учитывается, что при разрешении вопроса о праве Общества на получение субсидии судом первой инстанции правомерно применены нормы именно бюджетного законодательства, Постановлений Правительства РФ в указанной части, тогда как положения гражданского законодательства применены не в части установления такого права и возможности его реализовать, а в части возможности Общества произвести расчет в рамках договорных отношений с Банком, являющихся гражданскими.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 31 июля 2013 года по делу N А03-7336/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.Е. Ходырева |
Судьи |
Л.А. Колупаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-7336/2013
Истец: ООО "Алтайские земли"
Ответчик: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края