Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 2007 г. N 4892/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., Маковской А.А., Никифорова С.Б.,
рассмотрел в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Брянской области (241035, г. Брянск, ул. Ульянова, 35) (далее - инспекция, налоговой орган) о пересмотре в порядке надзора решения от 01.11.2006 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-7586/06-12 и постановления от 27.02.2007 Федерального арбитражного суда Центрального округа по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Логистика, Экспедиция, Транспорт" (241517, Брянская область, Брянский р-н, д. Дубровка, ул. Садовая, 16) (далее - общество, налогоплательщик) о признании недействительным решения инспекции от 18.09.2006 N 711 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость по налоговой декларации по налоговой ставке 0 процентов за май 2006 года.
Суд установил:
решением от 01.11.2006 требования удовлетворены.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 27.02.2007 решение оставлено без изменения.
Инспекция просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение единообразия практики применения норм права.
По мнению налогового органа, поставщик общества - недобросовестный налогоплательщик, отсутствуют документы, подтверждающие реальное движение товара. Отгрузка товара на экспорт производилась со склада общества, вместе с тем, доказательства наличия складских помещений им не представлены. В бухгалтерском балансе общества товаров для перепродажи (счет 41) не значится. Совершенные обществом и его поставщиком сделки не подтверждают наличие деловой цели, не связанной с возмещением налога на добавленную стоимость. Налогоплательщик на судебных заседаниях не присутствовал, документов, подтверждающих реальный экспорт не представлял.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев представленные документы, изучив изложенные в заявлении доводы и судебные акты, коллегия судей пришла к выводу об отсутствии таких оснований.
Как следует из судебных актов, все изложенные в заявлении инспекции о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы исследовались судами первой и кассационной инстанций и вновь приведены в данном заявлении. На основании всестороннего изучения материалов дела суды сделали вывод об отсутствии признаков недобросовестности в действиях общества.
Переоценка установленных судом фактических обстоятельств дела не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в статьях 292, 304 и части 5 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А09-7586/06-12 Арбитражного суда Брянской области для пересмотра в порядке надзора решения от 01.11.2006 и постановления от 27.02.2007 Федерального арбитражного суда Центрального округа отказать.
Председательствующий судья |
С.В. Сарбаш |
Судья |
А.А. Маковская |
Судья |
С.Б. Никифоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 2007 г. N 4892/07
Текст определения официально опубликован не был