г. Пермь |
|
02 июня 2011 г. |
Дело N А60-41424/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 июня 2011 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Хаснуллиной Т.Н.,
судей Крымджановой М.С. и Мармазовой С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Андреевской Е.И.,
при участии:
от истца, Семакиной Таслимы Гатиулловны: не явился,
от ответчика, производственного сельскохозяйственного кооператива "Хромцово"; Яманаевой А.А., председателя ПСК "Хромцово", протокол от 24.09.2010, паспорт,
от ответчика, Межрайонной ИФНС России N 18 по Свердловской области: не явился,
от третьего лица, Воробьева Ивана Васильевича: не явился,
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, производственного сельскохозяйственного кооператива "Хромцово",
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 17 марта 2011 года
по делу А60-41424/2010
принятое судьей Рябовой С.Э.
по иску Семакиной Т.Г.
к ответчикам: Производственному сельскохозяйственному кооперативу "Хромцово" (ОГРН 1036602180152, ИНН 6639002612); Межрайонной ИФНС России N 18 по Свердловской области
третье лицо Воробьев И.В.
о признании недействительным решения внеочередного общего собрания членов кооператива
установил:
Семакина Таслима Гатиулловна обратилась в Арбитражный суд Свердловской области к производственному сельскохозяйственному кооперативу "Хромцово" о признании недействительными решений общего собрания членов производственного сельскохозяйственного кооператива "Хромцово", оформленных протоколом N 1 от 24.09.2010 и о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о внесении изменений в сведения о юридическом лице не связанных с внесением в учредительные документы за государственным регистрационным номером 2106639016427 от 06.10.2010 (т.1 л.д.7-10, т.2 л.д.1-2).
Определением суда от 23.11.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена Межрайонная инспекцию Федеральной налоговой службы N 18 по Свердловской области (т.1 л.д.1-3).
Определением от 14.01.2011 суд привлек к участию в деле в качестве второго ответчика Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 18 по Свердловской области и исключил ее из состава третьих лиц (т.1 л.д.154-155).
Определением суда от 18.02.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Воробьев И.В. (т.2л.д.175-177).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 17.03.2011, принятым судьей Рябовой С.Э., иск удовлетворен. Признаны недействительными решения общего собрания членов производственного сельскохозяйственного кооператива "Хромцово", оформленные протоколом N 1 от 24.09.2010. Признана недействительной запись в Едином государственной реестре юридических лиц в отношении производственного сельскохозяйственного кооператива "Хромцово" за государственным регистрационным номером 2106639016427 от 06.10.2010. С производственного сельскохозяйственного кооператива "Хромцово" в пользу Семакиной Т.Г. взыскано 4000 руб., в возмещение госпошлины по иску (т.13л.д.149-158).
Производственно сельскохозяйственный кооператив "Хромцово", ответчик, с решением суда не согласен. В апелляционной жалобе указал на то, что Семакина Т.Г. о проведении собрания была уведомлена. Инициативная группа действовала в интересах членов пайщиков, поскольку Семакина Т.Г. продолжала отчуждение имущества кооператива, несмотря на то, что решение об избрании её председателем кооператива было признано решением арбитражного суда недействительным. Полагает, что суд вправе был оставить оспариваемые решения в силе на основании пункта 3 статьи 30.1 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации". Просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
Семакина Т.Г., истец, Межрайонная ИФНС России N 18 по Свердловской области, ответчик, Воробьев И.В., третье лицо, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представили.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, производственный сельскохозяйственный кооператив "Хромцово" создан 03.01.1996 путем реорганизации совхоза "Хромцово" на основании постановления Главы Администрации Белоярского района Свердловской области N 1 (т.1л.д.19-32).
Семакина Т.Г. является членом ПСК "Хромцово" с 1996 года, что подтверждается паевой книжкой (т.1 л.д.42).
Согласно протоколу N 1, 24.09.2010 состоялось общее собрание членов кооператива ПСК "Хромцово" с повесткой дня: 1) отчет председателя ПСК; 2) отчет ревизионной комиссии; 3) внесение изменений в устав; 4) выборы правления, председателя ПСК "Хромцово", ревизионной комиссии; 5) разное.
По итогам собрания приняты решения: 1) деятельность Председателя ПСК "Хромцово" Семакиной Т. Г. оценена как неудовлетворительная; 2) работа ревизионной комиссии признана неудовлетворительной; 3) внесены изменения в устав кооператива в пункт 7.4. - правление избирать в количестве 5 человек, правление и председатель правления избираются открытым голосованием; 4) избрать членами правления кооператива "Хромцово": Антипина А.А., Яманаеву А.А., Борзикову А.К., Привалова А.А., Ожиганова Н.Г. Избрать председателем ПСК "Хромцово" Яманаеву А.А. Избрать в состав ревизионной комиссии: Логачева В.Я., Юрасову Н.Е., Кырманову О.С., Новикову Л.С., Мезенцеву В.Ф.; 5) принять Воробьева И.В. в члены кооператива (т.1 л.д.45-45).
На основании решений общего собрания кооператива, оформленных протоколом от 24.09.2010 N 1, по заявлению Яманаевой А.А.налоговым органом принято решение от 06.10.2010 N 617 о государственной регистрации изменений в сведения об юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, и внесена в Единый государственный реестр юридических запись в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица за государственным регистрационным номером 2106639016427 (т.1 л.д.69-80).
Указывая на то, что не была извещена надлежащим образом о времени и месте проведения общего собрания, участия в собрании не принимала и в голосовали по вопросам повестки дня не участвовала, Семакина Т.Г. обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии с п.п.1, 3 статьи 30.1 Федерального закона Российской Федерации от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" решение общего собрания членов кооператива, принятое с нарушением требований настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава кооператива и нарушающее права и (или) законные интересы члена кооператива, может быть признано судом недействительным по заявлению члена кооператива или ассоциированного члена кооператива, не принимавших участия в голосовании или голосовавших против обжалуемого решения.
Материалами дела подтверждается и сторонами не оспаривается, что Семакина Т.Г. является членом ПСК "Хромцово" с 1996 года.
Внеочередное общее собрание членов кооператива созывается правлением кооператива по собственной инициативе или по требованию наблюдательного совета кооператива, ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, членом которого является кооператив, одной десятой от числа членов кооператива или одной третьей от числа ассоциированных членов кооператива (пункт 3 статьи 21 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации").
Внеочередное общее собрание членов кооператива может быть созвано ассоциированными членами кооператива, имеющим право на созыв внеочередного общего собрания членов кооператива только после обращения с соответствующим требованием в правление кооператива и при отсутствии его реакции на это требование (п.п. 4, 6, 7 статьи 21 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации").
Из объявления и извещения усматривается, что внеочередное собрание членов ПСК "Хромцово" проводилось по инициативе ассоциированных членов кооператива (т.2 л.д.21-22).
Доказательств того, что ассоциированные члены кооператива предварительно обращались с требованием о проведении общего собрания в правление ПСК "Хромцово", в деле нет.
О созыве общего собрания членов кооператива, повестке данного собрания, месте, дате и времени его проведения члены кооператива и ассоциированные члены кооператива должны быть уведомлены в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания членов кооператива (пункт 2 статьи 22 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации").
При проведении общего собрания по инициативе ассоциированных членов, правление кооператива обязано предоставить инициаторам созыва внеочередного общего собрания членов кооператива списки членов кооператива, ассоциированных членов кооператива и их адреса (пункт 7 статьи 21 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"). Следовательно, при проведении общего собрания членов кооператива должны быть уведомлены все его члены.
В письменном отзыве на иск ПСК "Хромцово" указал, что при проведении оспариваемого собрания список членов кооператива у кооператива не имелся, кто был членом кооператива, а кто утратил данный статус, кооператив не устанавливал. В связи с этим оповещение людей состоялось через публикацию в районной газете "Знамя" и "Белоярские" вести", а также путем развешивания объявлений в общедоступных местах (т.2л.д.3-6).
В соответствии с пунктом 4 статьи 21 Закона о сельскохозяйственной кооперации уведомление в письменной форме о созыве общего собрания членов кооператива вручается члену кооператива под расписку или направляется ему посредством почтовой связи. Уставом кооператива, число членов и ассоциированных членов которого превышает 300 человек, может предусматриваться порядок направления уведомления о созыве общего собрания членов кооператива путем публикации в периодическом печатном издании не позднее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания членов
кооператива при условии, если наименование этого печатного издания определено уставом кооператива и о таком порядке все члены кооператива и ассоциированные члены кооператива извещены в письменной форме под расписку или посредством почтовой связи.
Устав ПСК "Хромцово" не содержит условий уведомления о созыве общего собрания путем публикации в печатном издании.
Из имеющего в деле конверта следует, что Семакиной Т.Г. было направлено извещение о проведении общего собрания членов ПСК "Хромцово" 21.09.2010, то есть с нарушением 30-ти дневного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 22 Закона о сельскохозяйственной кооперации (т.1л.д.44).
В нарушении пункта 6 статьи 22 Закона сельскохозяйственной кооперации вопросы повестки дня общего собрания членов кооператива, сформулированные в извещении, не были конкретизированы, не содержали имен и должностей граждан, в отношении которых предполагается принятие соответствующего решения, а также не указаны положения устава или внутренних документов (положений) кооператива, в которые предполагается вносить изменения. Кроме того, в извещении о проведении собрания членов ПСК "Хромцово" было указано, что собрание состоится в конторе ЗАО "Хромцово" без указания конкретного адреса, по которому будет проводиться собрание членом кооператива.
Фактически общее собрание членов кооператива состоялось в Доме досуга, что следует из письменного отзыва ПСК "Хромцово", то есть не в том месте, которое было указано в извещении.
Бюллетени для голосования при проведении оспариваемого собрания не составлялись.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что оспариваемое собрание проведено с существенным нарушением требований Закона о сельскохозяйственной кооперации, что исключает возможность для его оставления в силе в соответствии с пунктом 3 статьи 30.1 Закона о сельскохозяйственной кооперации.
Поскольку оспариваемые решения приняты с существенными нарушениями требований закона, что привело к нарушению законных прав и интересов истца, как члена ПСК "Хромцово", требование о признании недействительными решений, оформленных протоколом общего собрания членов кооператива N 1 от 24.09.2010, удовлетворено судом правомерно.
Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, регистрирующим органом производится на основании заявление по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (статья 17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.
Решение о государственной регистрации принимается регистрирующим органом на основании представленных документов и является основанием внесения соответствующей записи в государственный реестр. Отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган (п. 1 ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Проверять соблюдение обществом порядка принятия решения о внесении изменении в учредительные документы общества регистрирующий орган не уполномочен Законом.
Материалами дела подтверждается, что у регистрирующего органа не имелось оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 23 Закона, для отказа в государственной регистрации изменений не связанных с внесением в учредительные документы.
Поскольку решение об избрании председателем ПСК "Хромцово" Яманаеву А.А., оформленное протоколом общего собрания членов кооператива N 1 от 24.09.2010, признано судом недействительным, следовательно, запись в Едином государственном реестре юридических лиц за номером 2106639016427 от 06.10.2010 о смене единоличного исполнительного органа кооператива, обоснованно признана судом недействительной.
Отчуждение Семакиной Т.Г. имущества кооператива имеет правовое значении при квалификации её действий по отношению к кооперативу. Однако такие действия члена кооператива не освобождают инициатора проведения общего собрания от соблюдения положений о созыве и порядке проведения общего собрания членов кооператива, установленных Законом о сельскохозяйственной кооперации.
Исполнительными органами кооператива являются правление кооператива и (или) председатель кооператива, деятельность того и другого подробно регулируют ст.ст. 26-28 Закона о сельскохозяйственной кооперации.
В пункте 7.4 устава ПСК "Хромцово" записано, что правление кооператива избирается в количестве 11 человек сроком на два года (т.1 л.д.27).
В связи с этим несостоятелен довод заявителя о том, что инициативной группе не к кому было обратиться с требованием о проведении собрания.
Семакина Т.Г. утверждает, что о проведении внеочередного общего собрания членов кооператива "Хромцово" была уведомлена несвоевременно, 21.09.2010 (т.1 л.д.9). Названные обстоятельства подтверждаются соответствующим почтовым уведомлением (т.1л.д.44).
Несостоятельна ссылка ответчика на акт от 19.08.2010, как на доказательство уведомления Семакиной Т.Г. о времени и месте проведения оспариваемого собрания кооператива, поскольку указанный акт составлен заинтересованными в споре лицами и Семакиной Т.Г. не подписан (т.2 л.д.16).
В протоколе собрания от 24.09.2010 указано, что на собрании присутствуют 53 ассоциированных членов (т.1 л.д.45). Численность членов кооператива "Хромцово" на дату созыва и проведения оспариваемого собрания инициативная группа не устанавливала. В исковом заявлении Семакина Т.Г. указала, что на 01.07.2010 в кооперативе "Хромцово" осталось всего три члена кооператива, из них два - ассоциированных.
При указанных обстоятельствах является обоснованным довод истца об отсутствии кворума собрания.
С учетом изложенного решение суда является законным и обоснованным. Отмене не подлежит.
Госпошлина по апелляционной жалобе относится на её заявителя, согласно статье 110 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 176, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 17 марта 2011 года по делу N А60-41424/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа "www.fasuo.arbitr.ru".
Председательствующий |
Т.Н. Хаснуллина |
Судьи |
М.С. Крымджанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-41424/2010
Истец: Семакина Таслима Гатиулловна
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 18 по Свердловской области, ПСК "Хромцово"
Третье лицо: Воробьев Иван Васильевич
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-4316/11