город Ростов-на-Дону |
|
22 октября 2013 г. |
дело N А32-14350/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 октября 2013 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сурмаляна Г.А.,
судей Смотровой Н.Н., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания Войцешко И.С.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: представитель по доверенности от 16.04.2013 г. N 1102/13-19-01 Носань В.Е.;
от заинтересованного лица: представитель не явился, уведомлен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.07.2013 г. по делу N А32-14350/2013
по заявлению Администрации муниципального образования Славянского района Краснодарского края о признании незаконным и отмене постановлений от 18.04.2013 г. N 14-50-54-ФР-1-6 и 14-50-55-ФР-8 о привлечении к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
принятое в составе судьи Погорелова И.А.,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования Славянского района Краснодарского края (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановлений Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее - управление) от 18.04.2013 г. N 14-50-54-ФР-1-6 о привлечении к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 120 тысяч рублей и от 18.04.2013 г. N 14-50-55-ФР-1-8 о привлечении к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 120 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30 июля 2013 года оспариваемые постановления признаны незаконными и отменены.
Решение мотивировано недоказанностью наличия события и состава в действиях администрации вмененного правонарушения.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обжаловало его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе управление просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Доводы сводятся к тому, что земли, на которых размещены свалки ТБО, находятся на территории Славянского района, ответственность за организацию несанкционированных свалок правомерно возложена на заявителя. Доказательств, подтверждающих принятие администрацией своевременных и достаточных мер по соблюдению природоохранного законодательства, материалы дела не содержат.
Заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание, состоявшееся 16 октября 2013 года, не обеспечило.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель заявителя в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении требовании апелляционной жалобы отказать.
Как следует из материалов дела, на основании поручения заместителя руководителя управления от 21.02.2013 г. "О проведении рейдовых мероприятий", административный орган 06.03.2013 г. провел рейдовые мероприятия на территории Государственного природного заказника "Приазовский", в Славянском районе Краснодарского края.
В ходе проведения рейдового мероприятия в 0,5 км на запад от пос. Голубая Нива Славянского района Краснодарского края, в 100 м на юг от насосной станции N 5, управлением выявлена несанкционированная свалка твердых бытовых (коммунальных) отходов, что отражено в акте обследования территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований от 06.03.2013 г.
Также в ходе проведения рейдового мероприятия в 15-м на Восток от д. N 1 по ул. Дружбы х. Прорвенский Славянского района Краснодарского края административным органом выявлена несанкционированная свалка твердых бытовых (коммунальных) отходов, что отражено в акте обследования территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований от 06.03.2013 г.
11 марта 2013 года управление вынесло определения N 14-50-54-ФР-1 и N 14-50-55-ФР-1 о возбуждении дел об административном правонарушении по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и проведении административного расследования.
Определения получены администрацией 18.03.2013 г. и 19.03.2013 г., о чем свидетельствуют штампы входящей корреспонденции на копии определений.
Уведомлениями от 01.04.2013 г. N 14-50-54-ФР-1/у и N 14-50-55-ФР-1/у управление известило администрацию о необходимости явки 08.04.2013 г. для составления протоколов об административном правонарушении по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные уведомления получены заявителем 02.04.2013 г., что подтверждено штампом входящей корреспонденции администрации.
8 апреля 2013 года уполномоченным должностным лицом управления в отношении администрации, в присутствии ее представителя по доверенности от 21.08.2012 г. Носань В.Е., составлены протоколы об административном правонарушении N 14-50-54-ФР-5 и N 14-50-55-ФР-7.
Согласно протоколу N 14-50-54-ФР-5 в 0,5 км на запад от пос. Голубая Нива Славянского района Краснодарского края, в 100 м на юг от насосной станции N 5, управлением выявлена несанкционированная свалка твердых бытовых (коммунальных) отходов.
В ходе визуального осмотра свалки установлено, что на земле, в местах, не оборудованных в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления" размещаются твердые бытовые отходы, коммунальные отходы.
На момент осмотра места размещения отходов, на территории несанкционированной свалки размещались следующие виды отходов:
- твердые коммунальные отходы;
- стеклянные отходы;
- тара из-под лакокрасочных материалов;
- тара из-под дезинфицирующих средств;
- тара из-под синтетических моющих средств;
- отходы полиэтилена и пропилена загрязненные.
Общая площадь несанкционированной свалки составляет 220-м х 200-м, высота насыпи ТБО составляет 1,1 м.
По информации, полученной с официального сайта Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (maps.rosreestr.ru) земельный участок, на котором расположена свалка ТБО, расположен в границах кадастрового квартала N 23:27:0301001 и относится к муниципальному образованию Славянский район.
На основании письма администрации, распорядителем земельного участка, расположенного на территории сельского поселения Голубая Нива является заявитель.
Обследованием установлено, что при размещении (накоплении) отходов не обеспечиваются безопасные для окружающей среды условия временного накопления отходов (места временного хранения отходов не оборудованы в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления"), что является нарушением статей 34, 39 и 51 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ), статей 11 и 12 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ). В нарушение пункта 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 на территории несанкционированной свалки, расположенной в 0,5 км на запад от пос.Голубая Нива Славянского района Краснодарского края, в 100-м на юг от насосной станции N 5, на момент проведения осмотра в местах, не оборудованных в соответствии с СанПиН 2.1.7.1322-03, размещались перечисленные отходы производства и потребления различных классов опасности.
На несанкционированную свалку ТБО, расположенную в 0,5 км на запад от пос.Голубая Нива Славянского района Краснодарского края, в 100 м на юг от насосной станции N 5, в границах кадастрового квартала N 23:27:0301001, разрешение на создание объектов размещения отходов, выданное федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами, отсутствует, мониторинг состояния окружающей среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами, не проводиться, объект размещения отходов не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов.
Кроме того, в нарушение СП 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов", выбранный участок для устройства несанкционированной свалки (полигона) не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его санитарным правилам, по периметру территории несанкционированной свалки (полигона) ТБО частично отсутствует легкое ограждение, или же траншея глубиной более 2 м или вал высотой более 2 м. Проект производственного контроля полигона отсутствует.
Мероприятия по ликвидации данной несанкционированной свалки ТБО, а так же мероприятия по утилизации и переработки коммунальных отходов администрацией не проводятся.
В протоколе имеется отметка о том, что рассмотрение дела об административном правонарушении состоится 18.04.2013 г. в 10 часов 00 минут. Копия протокола вручена под роспись представителю Носань В.Е.
Согласно протоколу N 14-50-55-ФР-7 в 15-м на восток от д. N 1 по ул.Дружбы х.Прорвенский Славянского района Краснодарского края административным органом выявлена несанкционированная свалка твердых бытовых (коммунальных) отходов.
В ходе визуального осмотра свалки установлено, что на земле, в местах, не оборудованных в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и СанПиН 2.1.7.1322-03 размещаются твердые бытовые отходы, коммунальные отходы.
На момент осмотра места размещения отходов, на территории несанкционированной свалки размещались следующие виды отходов:
- твердые коммунальные отходы;
- стеклянные отходы;
- тара из-под лакокрасочных материалов;
- тара из-под дезинфицирующих средств;
- тара из-под синтетических моющих средств;
- отходы полиэтилена и пропилена загрязненные.
Общая площадь несанкционированной свалки составляет 200-м х 10-м, высота насыпи ТБО составляет 0,1-м.
По информации, полученной с официального сайта Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (maps.rosreestr.ru), земельный участок, на котором расположена свалка ТБО, расположен в границах кадастрового квартала N 23:27:0204000 и относится к муниципальному образованию Славянский район.
На основании письма администрации, распорядителем земельного участка, расположенного на территории Черноерковского сельского поселения, к которому относиться х.Прорвенский, является администрация.
Обследованием установлено, что при размещении (накоплении) отходов не обеспечиваются безопасные для окружающей среды условия временного накопления отходов (места временного хранения отходов не оборудованы в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и СанПиН 2.1.7.1322-03), что является нарушением статей 34, 39 и 51 Закона N 7-ФЗ, статей 11 и 12 Закона N 89-ФЗ. В нарушение пункта 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 на территории несанкционированной свалки, расположенной в 15-м на восток от дома N 1 по ул. Дружбы х.Прорвенский Славянского района Краснодарского края, на момент проведения осмотра в местах, не оборудованных в соответствии с СанПиН 2.1.7.1322-03, размещались перечисленные отходы производства и потребления различных классов опасности.
На несанкционированную свалку ТБО, расположенную в 15-м на восток от дома N 1 по ул. Дружбы х.Прорвенский Славянского района Краснодарского края, в границах кадастрового квартала N 23:27:0204000, разрешение на создание объектов размещения отходов, выданное федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами, отсутствует, мониторинг состояния окружающей среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами, не проводиться, объект размещения отходов не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов.
Кроме того, в нарушение СП 2.1.7.1038-01, выбранный участок для устройства несанкционированной свалки (полигона) не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его санитарным правилам, по периметру территории несанкционированной свалки (полигона) ТБО частично отсутствует легкое ограждение, или же траншея глубиной более 2 м или вал высотой более 2 м. Проект производственного контроля полигона отсутствует.
Мероприятия по ликвидации данной несанкционированной свалки ТБО, а так же мероприятия по утилизации и переработки коммунальных отходов администрацией не проводятся.
В протоколе имеется отметка о том, что рассмотрение дела об административном правонарушении состоится 18.04.2013 г. в 10 часов 00 минут. Копия протокола вручена под роспись представителю Носань В.Е.
18 апреля 2013 года, административный орган вынес постановления N 14-50-54-ФР-6 и N 14-50-55-ФР-8, в которых заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме по 120 000 рублей. При рассмотрении административных дел присутствовал представитель администрации по доверенности Носань В.Е., его копия вручена представителю под роспись.
Не согласившись с указанными постановлениями о привлечении к административной ответственности, администрация обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с соответствующим заявлением.
Повторно исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя администрации, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно пункту 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Согласно статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективной стороной данного правонарушения является действие или бездействие, состоящее в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
Субъектом названного административного правонарушения являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению с отходами.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства; обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов; размещение отходов - хранение и захоронение отходов; хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования; захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду; использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии; обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду; транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов подлежит лицензированию.
Статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлен перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется получение лицензии. Данным перечнем предусмотрено лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (подпункт 74 пункта 1 статьи 17 Закона N 128-ФЗ).
Администрация как распорядительный орган самоуправления муниципального образования не является хозяйствующим субъектом и не осуществляет хозяйственную деятельность в области обращения с отходами по утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
В силу статьи 9 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Таким образом, деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению и хранению отходов является лицензируемой и осуществляется специализированными организациями.
Согласно статье 8 Федерального закона от 24.06.1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Аналогичное положение закреплено пунктом 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Уставом администрации к вопросам местного значения отнесена организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
Между тем, указанные полномочия являются властно-распорядительной функцией данного органа, неисполнение которых не охватывается диспозиций статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из толкования указанных выше правовых норм следует, что администрация, с одной стороны, как юридическое лицо выступает субъектом деятельности по обращению с отходами, а с другой стороны - органом управления, осуществляющим организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципального образования.
Сбор, складирование, использование, сжигание, переработка, обезвреживание, транспортировка, захоронение и иное обращение с отходами производства и потребления или иными опасными веществами не относятся к компетенции администрации.
Как усматривается из материалов дела, в выявленных административным органом нарушениях администрация не выступает в качестве юридического лица, в результате деятельности которого образуются отходы производства и потребления, в том числе, не является также и лицом, специализирующейся на деятельности по обращению с отходами.
Доказательств, что администрация, как юридическое лицо, является организацией непосредственно занимающейся деятельностью связанной со сбором, накоплением, использованием, обезвреживанием, транспортированием, размещением и ином обращении с отходами производства и потребления, Департаментом в суд не представлено и материалами дела об административном правонарушении не установлено.
Таким образом, не обеспечение организации сбора и вывоза бытовых отходов не образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, администрация не является надлежащим субъектом вменяемого административного правонарушения.
В связи с изложенным вывод суда первой инстанции об отсутствии в действиях администрации состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правомерным и поддерживается судом апелляционной инстанции.
Апелляционной коллегией установлено, что административным органом соблюден порядок привлечения администрации к административной ответственности, что последним и не оспаривалось.
В соответствии с пунктом 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно признал незаконными и отменил постановления административного органа от 18.04.2013 г. N 14-50-54-ФР-1-6 и N 14-50-55-ФР-8.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, доводов, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.07.2013 г. по делу N А32-14350/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Г.А. Сурмалян |
Судьи |
Н.Н. Смотрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-14350/2013
Истец: Администрация МО Славянский р-н, Администрация муниципального образования Славянский район
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
Третье лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КК и республике Адыгея