г. Санкт-Петербург |
|
21 октября 2013 г. |
Дело N А56-39356/2013 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Тимухина И.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Ленмосстрой" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2013 по делу
N А56-39356/2013 (судья Радынова С.В.), принятое
по иску ООО "Горстройгрупп"
к ООО "Ленмосстрой"
о взыскании,
установил:
ООО "Ленмосстрой" (далее - заявитель, Общество) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2013 по делу А56-39356/2013.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Согласно статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными.
Между тем, лицо, ходатайствующее о восстановлении пропущенного срока, должно не только указать причины его пропуска, но и представить суду доказательства невозможности совершить соответствующее процессуальное действие в установленный срок.
В данном случае обжалуемое решение в полном объеме изготовлено 05.09.2013. В нарушение пункта 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 04.10.2013 Общество направило апелляционную жалобу по средствам электронной связи непосредственно в суд апелляционной инстанции. Письмом от 08.10.2013 апелляционная жалоба Общества направлена апелляционным судом в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для направления ее в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в соответствии с требованиями статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 15.10.2013 апелляционная жалоба Общества вместе с делом N А56-39356/2013 поступила в апелляционный суд.
14.10.2013 в апелляционный суд поступила аналогичная апелляционная жалоба Общества, направленная посредством почтовой связи 02.10.2013, что подтверждается штемпелем Почты России на конверте N 196006 66 0543 2
Таким образом, заявителем направлены обе апелляционные жалобы с пропуском срока, установленного частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Однако, в тексте апелляционных жалоб отсутствует ссылка на обстоятельства, причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы и ходатайство о его восстановлении. Также ходатайство о восстановлении срока не значится в приложении к апелляционным жалобам.
Исходя из принципов равноправия сторон, объективности и беспристрастности при рассмотрении споров, приведенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации положений, судом не может быть проявлена инициатива по восстановлению пропущенного срока подачи апелляционной жалобы без ходатайства заявителя (статьи 7 - 8, пункт 3 статьи 9, пункт 2 статьи 115, пункт 3 части 1 статьи 264, статья 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что она подана по истечении установленного срока подачи и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-21933/2013, 13АП-22615/2013) возвратить заявителю.
2. Поскольку настоящая апелляционная жалоба и часть приложенных к ней документы поданы заявителем путем заполнения формы документов, размещенных на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет, данные документы заявителю не возвращаются в соответствии с разделом III Временного порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.01.2011 N 1.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 1 листе; конверт.
Судья |
И.А. Тимухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-39356/2013
Истец: ООО "Горстройгрупп"
Ответчик: ООО "Ленмосстрой"