г. Санкт-Петербург |
|
23 октября 2013 г. |
Дело N А56-9804/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 октября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 октября 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Жиляевой Е.В., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Колокольцевой О.С.,
при участии:
от истца: Баев А.С. (доверенность от 05.12.2012 г.)
от ответчика: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-18050/2013) Комитета по управлению городским имуществом на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.06.2013 г. по делу N А56-9804/2013 (судья Ракчеева М.А.), принятое
по иску ООО "Авториум"
к Комитету по управлению городским имуществом
о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи земельного участка,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Авториум" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комите) о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи земельного участка, по пунктам 2.1, 2.2. договора, путем принятия указанных пунктов в следующей редакции: "Цена участка составляет 10 082 026 руб. 50 коп. Сумма вознаграждения продавца за осуществление действий по продаже участка составляет 1 рубль".
До принятия решения Общество в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнило исковые требования и просило пункт 2.2 договора принять в следующей редакции: сумма вознаграждения продавца за осуществление действий по продаже участка составляет 1% от выкупной стоимости.
Решением от 27.06.2013 г. иск удовлетворен.
Не согласившись с решением, Комитет обратился с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Общество заявило письменное ходатайство об отказе от иска.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела не усматривается, что отказ от иска нарушает права других лиц и противоречит требованиям закона.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если от истца поступил отказ от иска и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отказ от иска подлежит принятию арбитражным судом апелляционной инстанции, что влечет отмену судебного акта и в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращение производства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.06.2013 г. по делу N А56-9804/2013 отменить.
Принять отказ от иска.
Производство по делу прекратить.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Авториум" из федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 4 000 руб. 00 коп.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-9804/2013
Истец: ООО "Авториум"
Ответчик: Комитет по управлению городским имуществом, Субъект РФ-город Санкт-Петербург