Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 16 января 2008 г. N КГ-А40/14173-07
(извлечение)
Потребительский кооператив "ГСТ Сириус" (далее - ПК "ГСТ Сириус") обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "РЭП-15" (далее - ООО "РЭП-15") о возмещении вреда в связи с уничтожением имущества в размере 350 769 руб.
Иск заявлен на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован тем, что ответчиком уничтожено принадлежащее ПК "ГСТ Сириус" имущество в размере заявленной суммы иска.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2007 г. в удовлетворении иска отказано в связи с отсутствием надлежащих доказательств правомерности заявленных требований.
В апелляционном порядке решение суда проверено не было.
В кассационной жалобе ПК "ГСТ Сириус" просит решение отменить и дело направить на новое рассмотрение. В обоснование жалобы заявителем приведены доводы о неполном исследовании судом фактических обстоятельств спора, а также о ненадлежащей оценки представленных по делу доказательств.
Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания ПК "ГСТ Сириус" и ООО "РЭП-15" в суд кассационной инстанции явку своих представителей не обеспечили.
Мотивированный отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц участвующих в деле, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалованного решения в связи со следующим.
Как видно из материалов дела, истцом предъявлено требование о возмещении вреда с ответчика в связи с уничтожением и хищением имущества в размере 350 769 руб.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В обоснование своего искового требования, истец ссылался на то, что 14.09.2005 г. представители ответчика проникли на его территорию, уничтожили и частично похитили принадлежащее ему имущество. В качестве доказательств совершения ответчиком указанных действий истцом представлены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.10.2005 г. 29.11.2005 г., от 26.12.2006 г. и от 15.05.2007 г.
По правилам ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Устанавливая фактические обстоятельства спора, суд первой инстанции дал оценку всем представленным по делу доказательствам и пришел к выводу, что материалы дела не подтверждают причинение ответчиком истцу вреда.
Вывод суда об отсутствии вины ответчика в причинении ущерба истцу основан на оценке представленных в дело постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.10.2005 г., от 29.11.2005 г., от 26.12.2006 г. и от 15.05.2007 г. Из указанных постановлений видно, что суд пришел к выводу о невозможности установить факт совершения действий по уничтожению и хищению имущества именно ответчиком.
Оснований для иного вывода у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы заявителя жалобы судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку переоценка фактических обстоятельств дела не входит в полномочии суда кассационной инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 19 октября 2007 г. по делу N А40-32364/07-22-295 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 января 2008 г. N КГ-А40/14173-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании