город Москва |
|
28 октября 2013 г. |
Дело N А40-36462/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 октября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Крыловой А.Н.
судей: Лялиной Т.А., Пирожкова Д.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хвенько Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Некоммерческого партнерства содействия развитию инженерно-изыскательной отрасли "Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.08.2013 по делу N А40-36462/2013, принятое судьей Муратовым А.Н. по иску Некоммерческого партнерства содействия развитию инженерно-изыскательной отрасли "Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве" (ОГРН 1067799027977) к Общероссийской негосударственной некоммерческой организации "Национальные объединения саморегулируемых организаций на лиц, выполняющих инженерные изыскания" (ОГРН 1097799035014) о признании недействительным решения в части.
при участии в судебном заседании:
от истца: Алексеенко Е.С. по доверенности от 01.08.2013 б/н, Климова Н.А. по доверенности от 28.08.2013 б/н;
от ответчика: Белявский А.И. по доверенности от 28.09.2013 б/н, Котенков П.А. по доверенности от 28.09.2013 б/н.
УСТАНОВИЛ:
Некоммерческое партнерство содействия развитию инженерно-изыскательной отрасли "Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Общероссийской негосударственной некоммерческой организации "Национальные объединения саморегулируемых организаций на лиц, выполняющих инженерные изыскания" о признании недействительным решения в части.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 09.08.2013 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование своей позиции заявитель ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального права. Заявитель апелляционной жалобы указывает на то, что судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебном заседании заявитель доводы своей апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по доводам, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда города Москвы фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исследовав материалы дела, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения состоявшегося по делу судебного акта.
Из материалов дела следует и арбитражным судом первой инстанции установлено, что Некоммерческое партнерство содействия развитию инженерно-изыскательской отрасли "Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве" является членом Общероссийской негосударственной некоммерческой организацией "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания".
В соответствии с частью 1 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации национальные объединения саморегулируемых организаций являются общероссийскими негосударственными некоммерческими организациями, объединяющими саморегулируемые организации на основе обязательного членства.
Согласно части 3 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации Национальные объединения саморегулируемых организаций создаются в целях соблюдения общественных интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов, обеспечения представительства и защиты интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, взаимодействия саморегулируемых организаций и указанных органов, потребителей выполненных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Частью 5.1. статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что саморегулируемая организация является членом Национального объединения саморегулируемых организаций соответствующего вида со дня внесения сведений о такой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций. В течение тридцати дней со дня внесения сведений о саморегулируемой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций она обязана уплатить вступительный взнос в Национальное объединение саморегулируемых организаций соответствующего вида, а также осуществлять иные отчисления на нужды Национального объединения саморегулируемых организаций соответствующего вида в порядке и в размерах, которые установлены Всероссийским съездом саморегулируемых организаций.
В соответствии с частью 1 статьи 55.21 Градостроительного кодекса Российской Федерации высшим органом Национального объединения саморегулируемых организаций является Всероссийский съезд саморегулируемых организаций соответствующего вида. Съезд созывается не реже чем один раз в два года. Съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие представители не менее двух третей саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 3 части 3 статьи 55.21. Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункту 4.3. устава НОИЗ Всероссийский съезд саморегулируемых организаций определяет размер отчислений саморегулируемых организаций на нужды Национального объединения саморегулируемых организаций исходя из численности и вида саморегулируемых организаций.
В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 55.21. Градостроительного кодекса Российской Федерации Всероссийский съезд саморегулируемых организаций также утверждает смету расходов на содержание Национального объединения саморегулируемых организаций.
Пунктом 2 Положения о сроках и порядке уплаты отчисления на нужды Общероссийской негосударственной некоммерческой организации "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания", утвержденного решением Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, оформленным протоколом N 4 от 08.10.2010 года, предусмотрено, что Съезд Национального объединения изыскателей устанавливает один раз в год размер отчислений на нужды Национального объединения изыскателей (членские взносы).
Судебная коллегия арбитражного суда апелляционной инстанции поддерживает вывод арбитражного суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
Из материалов дела усматривается, что решением IX Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, оформленным протоколом от 24.12.2012 N 9 (том 1 л.д. 12-21), утверждена смета НОИЗ только на I квартал 2013 года из расчета ежеквартальных членских взносов в размере 1 250 рублей умноженных на количество членов саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания. Оставшуюся часть сметы НОИЗ на 2013 год предложено утвердить в конце I квартала 2013 года (пункт 5.2. Протокола).
Поскольку установление размера, а также порядка и сроков уплаты вступительных взносов и иных отчислений отнесено к компетенции Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания уставом НОИЗ (п. 4.3 устава), суд приходит к выводу о том, что решение, оформленное протоколом от 24.12.2012 N 9, об утверждении сметы НОИЗ только на I квартал 2013 года из расчета ежеквартальных членских взносов в размере 1 250 рублей умноженных на количество членов саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, принято IX Всероссийским Съездом саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, в соответствии со своими полномочиями, на основании норм закона и устава НОИЗ. Ни законом, ни уставом НОИЗ не запрещено установление размера членского взноса на I квартал года.
В соответствии с частью 1 статьи 55.21 Градостроительного кодекса Российской Федерации съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие представители не менее двух третей саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
Из листа регистрации делегатов IX Всероссийским Съездом саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания с правом решающего голоса и выдачи мандатов для голосования следует, что из 35 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания-членов НОИЗ, зарегистрированных на территории Российской Федерации, для участия в IX Съезде зарегистрировано 34 делегата от данных саморегулируемых организаций.
Таким образом, в соответствии с положениями части 1 статьи 55.21 Градостроительного кодекса Российской Федерации IX Всероссийский Съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, является правомочным.
Кроме того, в голосовании за принятие спорного решения об утверждении сметы НОИЗ только на I квартал 2013 года из расчета ежеквартальных членских взносов в размере 1 250 рублей умноженных на количество членов саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания приняли участие 33 представителя саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, указанное решение принято большинством голосов (26 - "за", 7 - "против"), что подтверждается протоколом от 24.12.2012 N 9 (л.д. 12-21).
Таким образом, поскольку решение по вопросам утверждения сметы и размера членских взносов, отнесенные к исключительной компетенции Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, принято полномочным составом, путем голосования его участников большинством голосов, суд не находит оснований для признания указанного решения IX Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, от 24.12.2012 года в части утверждения сметы НОИЗ только на I квартал 2013 года из расчета ежеквартальных членских взносов в размере 1250 рублей, умноженных на количество членов саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и утверждение оставшейся части сметы НОИЗ на 2013 год в конце I-го квартала 2013 года недействительным.
Довод истца о том, что установление размера членского взноса пропорционально количеству членов саморегулируемой организации подтверждает отсутствие равных прав и обязанностей членов НОИЗ, подлежит отклонению как необоснованный в связи со следующим.
Согласно пункту 3 части 3 статьи 55.21 Градостроительного кодекса Российской Федерации Всероссийский съезд саморегулируемых организаций определяет размер отчислений саморегулируемых организаций на нужды Национального объединения саморегулируемых организаций исходя из численности и вида саморегулируемых организаций.
Таким образом, в силу названных положений пункта 3 части 3 статьи 55.21 Градостроительного кодекса Российской Федерации размер отчислений определяется не количеством собственно саморегулируемых организаций, входящих в состав Национального объединения саморегулируемых организаций, а количеством членов, входящих в эти саморегулируемые организации - члены Национального объединения саморегулируемых организаций. Исходя из этого принцип расчета, применяемый в НОИЗ при определении размеров ежегодного членского взноса, является единым для всех саморегулируемых организаций и складывается путем умножения в каждом случае фиксированных сумм взносов, определенных Всероссийским съездом саморегулируемых организаций, на количество членов саморегулируемых организаций. Данное положение не противоречит принципу равенства всех саморегулируемых организаций, входящих в НОИЗ, изложенному в части 2 статьи 55.21 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым саморегулируемые организации имеют равные права и равное представительство на Съезде. Каждая саморегулируемая организация независимо от количества ее представителей при принятии решений имеет один голос, так как данная норма относится к вопросу участия организаций в работе своих съездов. При этом, саморегулируемая организация имеющая большее количество членов и в связи с этим вносящая больший вступительный и ежегодный членский взнос в Национальное объединение саморегулируемых организаций не имеет в связи с этим большего количества голосов и, соответственно, преимуществ при голосовании.
При таких обстоятельствах, вывод арбитражного суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований является законным и обоснованным.
Довод заявителя апелляционной жалобы о незаконности и необоснованности принятого по делу решения судебной коллегией отклоняется как несостоятельный в связи со следующим.
Стороны, согласно положениям статей 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, дана надлежащая оценка доводам сторон и имеющимся в деле доказательствам.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено, основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.08.2013 по делу N А40-36462/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Н. Крылова |
Судьи |
Т.А. Лялина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-36462/2013
Истец: Некоммерское партнерство содействия развитию инженерно-изыскательской отрасли Ассоциация Инженерныеизыскания в строительстве, Некоммерческое партнерство содействия развитию инженерно-изыскательской отрасли "Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве"
Ответчик: Общероссийская негосударственная некоммерческая организация " Национальное объединение саморегулируемых организаций на лиц, выполняющих инженерные изыскания, ОННО Национальное объединение изыскателей