• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 января 2008 г. N КГ-А40/14510-07 Признавая недействительным решение налогового органа о государственной регистрации сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, суд исходил из того, что документы, поданные для регистрации изменений, были подписаны неуполномоченным лицом, а налоговый орган без надлежащей проверки принял решение о государственной регистрации (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правильно указали суды первой и апелляционной инстанций МРИ ФНС РФ N 46 были внесены оспариваемые изменения в нарушение пункта 1 статьи 9 названного закона, поскольку полномочия Р., как руководителя ЗАО "Медиа сервис-Видео Интернешнл", не были подтверждены нотариусом; в связи с непредставлением последнему учредительных документов ЗАО "Медиа сервис-Видео Интернешнл".

...

Согласно статье 80 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации и подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Так в разделе 7 заявления Р., представленного в МРИ ФНС РФ N 46, нотариусом засвидетельствована подпись гражданина Р. (т. 2 л.д. 13), а не уполномоченного обществом лица, как это указано в пункте 1 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Данное обстоятельство подтверждается и ответом нотариуса М. на запрос Арбитражного суда г. Москвы по настоящему делу, содержание которого отражено в обжалуемых судебных актах и ему дана соответствующая оценка."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 января 2008 г. N КГ-А40/14510-07


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании