Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 24 декабря 2007 г. N КА-А40/11254-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2007 г.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12 июля 2007 г. по делу N А40-21078/07-152-136, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2007 г. N 09АП-11063/2007-АК, удовлетворено заявление ГУ ЖЭК N 1 ЖКО КЭУ г. Москвы о признании недействительным распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (далее - ФАУФИ) от 5 апреля 2006 г. N 726-р "Об изъятии федерального недвижимого имущества из оперативного управления Государственного Учреждения Жилищно-эксплуатационная комендатура N 1 Жилищно-коммунального отдела Квартирно-эксплуатационного управления г. Москвы".
При этом суды обеих инстанций исходили из того, что акт проверки использования по назначению и сохранности федерального имущества от 5 июля 2005 г., положенный в основу изданного распоряжения, составлен представителями ФАУФИ в одностороннем порядке без привлечения представителя заявителя и без его ознакомления с результатами проверки, что является нарушением требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". Обстоятельства сдачи в аренду изъятых помещений, как установлено судами первой и апелляционной инстнций, на момент издания оспариваемого распоряжения отсутствовали.
Кроме того, судом указано на несоблюдение ответчиком особого порядка высвобождения военного имущества, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 623.
В кассационной жалобе ФАУФИ просит суд отменить принятые по делу судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных требований.
При этом заявитель жалобы ссылается на то, что при проведении проверки использования ГУ ЖЭК N 1 ЖКО КЭУ г. Москвы изъятых помещений ФАУФИ действовало в рамках полномочий, предоставленных п.п. 5.5, 6.6 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. N 691. По мнению ответчика, при разрешении требований ГУ ЖЭК N 1 ЖКО КЭУ г. Москвы не подлежат применению Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Постановление Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 623 "О порядке высвобождения недвижимого военного имущества".
В обоснование доводов об использовании ГУ ЖЭК N 1 ЖКО КЭУ г. Москвы изъятых помещений не по назначению, ответчик указывает на то, что они переданы заявителем ООО "Клео XXI" на праве аренды. Суд, с учетом мнения участников процесса, определил рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие неявившихся представителей ФАУФИ, Управления ФРС по Москве, Минобороны России.
Представитель ФГУП "ФТ-Центр" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе и своем отзыве на нее.
Представитель ФГУП "ФТ-Центр" просил суд кассационной инстанции отказать в удовлетворении жалобы ввиду необоснованности.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в связи со следующим.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ основаниями признания ненормативного правового акта недействительным являются несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проанализировав установленные по делу обстоятельства, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что распоряжение ФАУФИ от 5 апреля 2006 г. N 726-р не может быть признано недействительным на основании нарушения при его принятии норм Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Постановления Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 623 "О порядке высвобождения недвижимого военного имущества", поскольку указанные нормативные акты не подлежат применению в данном деле.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" настоящий закон регулирует отношения в области защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственными им государственными учреждениями (далее - органы государственного контроля (надзора), уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Положение о ФАУФИ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. N 691, не предоставляет ответчику полномочий на проведение государственного контроля (надзора), однако обязывает осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью федерального имущества, закрепленного в оперативном управлении учреждений (п. 5.5) в форме соответствующих проверок (п. 6.6). Данная обязанность, закрепленная за ФАУФИ как за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, корреспондирует с п. 2 ст. 296 ГК РФ, предоставляющим собственнику имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, право изъять используемое не по назначению имущество и распорядиться им по собственному усмотрению.
Таким образом, законодательством собственнику предоставлено право в одностороннем порядке изымать у учреждения излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распоряжаться им по своему усмотрению.
Вывод судов первой и апелляционной инстанций о нарушении ФАУФИ порядка высвобождения военного имущества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 623, неверен, поскольку согласно п. 8
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 декабря 2007 г. N КА-А40/11254-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании