г. Ессентуки |
|
30 октября 2013 г. |
Дело N А25-1073/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 октября 2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 октября 2013.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Параскевовой С.А. (судья-докладчик),
судей: Белова Д.А., Цигельникова И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гузоевым А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Карачаево-Черкесской Республике N 3 на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 22.08.2013 по делу А25-1073/2013 (судья Гришин С.В.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Элегант" (г. Черкесск, ул. Космонавтов, 32, ИНН: 0910002257,ОГРН: 1020900752168)
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Карачаево-Черкесской Республике N 3 (г. Черкесск, ул. Первомайская, 45, ИНН: 0914000772, ОГРН: 1040900967722)
о признании недействительным постановления от 23.04.2013 N 000065/13 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ и назначении штрафа в размере 30 000 рублей,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - директор Малеева З.Д.-М.,
от заинтересованного лица - не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Элегант" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Карачаево-Черкесской Республике N 3 (далее - заинтересованное лицо, инспекция) о признании недействительным постановления от 23.04.2013 N 000065/13 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ и назначении штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 22.08.2013 заявление удовлетворено. Судебный акт мотивирован тем, что доказательства получены инспекцией в нарушение закона. Инспекция не наделена правом проводить оперативно-розыскные мероприятия. Акт проверки не может служить доказательством совершения обществом правонарушения.
Не согласившись с решением суда, инспекция подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, отказав в удовлетворении заявления. В обоснование жалобы апеллянт ссылается на то, что нарушений административной процедуры не имеется. Вина общества в совершении правонарушения доказана. Инспекция имеет право производить закупки с целью пресечения правонарушений.
В отзыве на апелляционную жалобу общество просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
До рассмотрения апелляционной жалобы от инспекции поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителей.
В судебном заседании общество просило оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Инспекция, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса не является препятствием для рассмотрения дела в ее отсутствие.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в пределах доводов апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и отзыве на нее, изучив и оценив в совокупности материалы дела, заслушав представителя общества, приходит к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба предпринимателя не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, 15.03.2013 инспекцией в отношении общества (г. Черкесск, ул. Ленина, 87, магазин "Спецодежда) проведена проверка соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении расчетно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ), а также правомерность применения обществом системы налогообложения.
В результате проведенной проверки инспекцией установлено осуществление наличного расчета на салфетки стоимостью 14 рублей без применения контрольно-кассовой техники, по требованию покупателя выдан товарный чек, не содержащий порядкового номера и фамилии продавца, что зафиксировано в акте от 15.03.2013 N 000155.
18.03.2013 после возбуждения дела об административном правонарушении инспекцией в присутствии руководителя общества составлен протокол об административном правонарушении N 010027/39.
23.04.2013 вынесено постановление N 000065/13 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с постановлением инспекции, общество обратилось в суд с заявлением о признании его недействительным.
Разрешая заявленный спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что акт проверки не является надлежащим доказательством совершения обществом правонарушения.
Частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Осуществление контроля за применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники возложено на налоговые органы статьей 7 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, статьей 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", пунктом 5.1.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе".
Вышеуказанные нормы предоставляют налоговым органам право проводить проверки в целях осуществления контроля за использованием контрольно-кассовой техники, однако они не определяют методов и порядка проведения таких проверок и полномочий должностных лиц налоговых органов при их проведении.
Между тем, проверочная закупка в силу Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее - Закон N 144-ФЗ) допускается как оперативно-розыскное мероприятие, проводимое полномочным органом в случаях и порядке, предусмотренных названным Законом.
Федеральным законом N 54-ФЗ не ограничено право должностных лиц налогового органа приобретать товары и получать услуги в целях проведения проверки. При этом названным Законом не предусмотрено, что такие проверки должны совершаться только на основании проверочной закупки, проведение которой возможно исключительно в рамках Закона N 144-ФЗ.
Согласно статье 13 Закона N 44-ФЗ налоговые органы не наделены правом, проводить оперативно-розыскные мероприятия (данная правовая позиция согласуется с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 02.09.2008 N 3125/08).
Как правильно установлено судом первой инстанции, сотрудником налоговой инспекции лично осуществлена проверочная закупка салфеток стоимостью 14 рублей в магазине "Спецодежда", принадлежащем обществу.
Вместе с тем, в акте проверки от 15.03.2013 N 00155 не содержится сведений о том, что закупка производилась должностным лицом инспекции, отсутствует его фамилия, а также информация о возврате денежных средств продавцом Малеевой З. Д.-М. сотрудникам инспекции за проданный товар.
При отсутствии доказательств того, что инспекция действовала в рамках проведения проверки общества, акт проверки не может быть признан доказательством, полученным в соответствии с законом.
В силу части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Из материалов дела следует, что товар приобретен лично сотрудниками инспекции в целях осуществления проверки.
При таких условиях факт совершения обществом правонарушения не подтвержден надлежащими доказательствами, поскольку проведение должностным лицом инспекции проверочной закупки при осуществлении контроля за применением контрольно-кассовой техники не может расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, подтверждающее событие правонарушения.
Таким образом, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в связи с необоснованностью доводов апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, являющихся безусловным основанием для его отмены, апелляционной инстанцией не установлено.
В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании постановлений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются, в связи с чем вопрос о взыскании государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 22.08.2013 по делу А25-1073/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Параскевова |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-1073/2013
Истец: ООО "Элегант"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N3 по Карачаево-Черкесской Республике
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N3 по Карачаево-Черкесской Республике