Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 марта 2008 г. N КГ-А41/894-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления оглашена 28 февраля 2008 г.
По данному делу см. также постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 января 2008 г. N КГ-А40/14249-07
Решением Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 2005 г. МП "Ногинская теплосеть" признано несостоятельным (банкротом); в отношении МП "Ногинская теплосеть" открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим утвержден С.
Определениями Арбитражного суда Московской области от 27 сентября 2006 г. и от 28 марта 2007 г. срок конкурсного производства был продлен до 21 марта 2007 г. и до 21 сентября 2007 г. соответственно.
29 августа 2007 г. конкурсный управляющий МП "Ногинская теплосеть" обратился в Арбитражный суд Московской области с ходатайством о завершении конкурсного производства, мотивировав его отсутствием имущества для погашения требований кредиторов.
Определением Арбитражного суда Московской области от 15 октября 2007 г. по делу N А41-К2-15370/04, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2007 г. по тому же делу, конкурсное производство в отношении Муниципального предприятия "Ногинская теплосеть" завершено.
Принимая судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в ходе конкурсного производства не выявлено имущества, позволяющего сформировать конкурсную массу; взыскание указанной в балансе должника дебиторской задолженности не производилось в связи с отсутствием ее документального подтверждения; счета должника закрыты; документация, подлежащая обязательному хранению, отсутствует; ликвидационный бухгалтерский баланс по состоянию на 15 августа 2007 г. сдан в налоговый орган.
Кроме того, судом апелляционной инстанции исследовался вопрос о незаконном списании конкурсным управляющим должника с баланса предприятия находящихся в муниципальной собственности газопроводов, принадлежащих МП "Ногинская теплосеть" на праве хозяйственного ведения. В результате исследования данного вопроса суд апелляционной инстанции установил, что доказательства возникновения у должника права хозяйственного ведения на спорные газопроводы отсутствуют.
В кассационной жалобе КУИ Ногинского района Московской области просит суд отменить определение Арбитражного суда Московской области от 15 октября 2007 г. и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2007 г. и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что при рассмотрении ходатайства конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства судами первой и апелляционной инстанций были допущены нарушения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
Представители УФНС России по Московской области, КУИ Ногинского района Московской области поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ГУП МО "Мособлгаз" просил суд кассационной инстанции отказать в удовлетворении жалобы ввиду необоснованности.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения производства по кассационной жалобе КУИ Ногинского района Московской области.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. Указанный судебный акт подлежит немедленному исполнению. Пунктами 2, 3 указанной нормы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" установлена обязанность конкурсного управляющего представить судебный акт о завершении конкурсного производства для исполнения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, который обязан не позднее, чем через пять дней с даты представления указанного определения внести соответствующую запись, что фактически и было сделано.
Из текста кассационной жалобы следует, что 21 ноября 2007 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации МП "Ногинская теплосеть" (подтверждено в судебном заседании участниками процесса).
В соответствии с п. 4 ст. 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ конкурсное производство считается завершенным.
Таким образом, требование абз. 3 п. 3 ст. 149 Федерального закона "О несостоятельности", устанавливающего право на обжалование до даты внесения записи о ликвидации должника, КУИ Ногинского района Московской области не выполнено.
С учетом официальных разъяснений применения положений ст. 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", сделанных Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 48 постановления от 15 декабря 2004 г. N 29, с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
С учетом вышеуказанных правовых норм и в связи с ликвидацией должника 21 ноября 2007 г., суд кассационной инстанции считает, что дальнейшее производство по кассационной жалобе КУИ Ногинского района Московской области невозможно и подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 150, 184, 284-289, 290 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
производство по кассационной жалобе КУИ администрации Ногинского района Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 15 октября 2007 г. по делу N А41-К2-15370/04 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2007 г. по тому же делу прекратить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 марта 2008 г. N КГ-А41/894-08
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании