город Омск |
|
05 ноября 2013 г. |
Дело N А75-4451/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 ноября 2013 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Веревкина А.В.,
судей Еникеевой Л.И., Зиновьевой Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кундос Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-7517/2013) открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26 июля 2013 года по делу N А75-4451/2012 (судья Неугодников И.С.), принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Уралгазстрой" к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги", при участии в деле в качестве третьих лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (ОГРН 1028600513061), общества с ограниченной ответственностью Проектно-строительная компания "Вторма" (ОГРН 1028601848131), общества с ограниченной ответственностью "СтройТехника" (ОГРН 1088622000081), общества с ограниченной ответственностью "Спектр" (ОГРН 1069623037593), закрытого акционерного общества "Уралгазстрой" (ОГРН 1106671016858), об образовании путем выделения земельного участка и о признании права собственности на выделенный земельный участок,
при участии в судебном заседании:
от открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - представителя Поляковой Е.И. по доверенности от 07.09.2012 сроком действия по 16.07.2015,
от общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Уралгазстрой" - представителя Александрова В.А. по доверенности от 21.08.2012 сроком действия по 31.12.2013,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, общества с ограниченной ответственностью Проектно-строительная компания "Вторма", общества с ограниченной ответственностью "СтройТехника", общества с ограниченной ответственностью "Спектр", закрытого акционерного общества "Уралгазстрой" - представители не явились,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Уралгазстрой" (далее - ООО "ИК "Уралгазстрой", истец) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", ответчик) об образовании путем выделения из земельного с участка с кадастровым номером 86:09:1101001:0011, площадью 12 904 488,9 кв.м., расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Советский, Южная промзона, станция Верхнекондинская, земельного участка, в границах которого размещены: склад, общей площадью 530,5 кв.м., инвентарный N 71:124:002:000033690, литер А; железнодорожный тупик, протяженностью 442 м., инвентарный N 71:124:002:000033720; столярная мастерская, общей площадью 227,5 кв.м., инвентарный N 71:124:002:000032540, литер А; административно-производственное здание, общей площадью 815,9 кв.м., инвентарный N71:124:002:000033710; ангар, общей площадью 291,6 кв.м., инвентарный N 71:124:002:000032530, литер А, площадью 13 938 кв.м., согласно межевому плану и в соответствии с координатами поворотных точек, указанных в межевом плане от 03.04.2013, подготовленном кадастровым инженером общества с ограниченной ответственностью "Бюро экспертиз "Терра" (далее - ООО "Бюро экспертиз "Терра") Исаковой Ириной Юрьевной. Истец просил признать право собственности ООО "ИК "Уралгазстрой" на земельный участок, образованный путем выделения.
Определением от 18.07.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее - Управление Росреестра), общество с ограниченной ответственностью Проектно-строительная компания "Вторма" (далее - ООО ПСК "Вторма"), общество с ограниченной ответственностью "СтройТехника" (далее - ООО "СтройТехника"), общество с ограниченной ответственностью "Спектр" (далее - ООО "Спектр"), закрытое акционерное общество "Уралгазстрой" (далее - ЗАО "Уралгазстрой").
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26.07.2013 по делу N А75-4451/2012 исковые требования удовлетворены. Суд выделил из земельного с участка с кадастровым номером 86:09:1101001:0011, площадью 12 904 488,9 кв.м., расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Советский, Южная промзона, станция Верхнекондинская, земельный участок, площадью 13 938 кв.м. и определил границы выделенного земельного участка. Суд признал право собственности ООО "ИК "Уралгазстрой" на выделенный земельный участок площадью 13 938 кв.м. Этим же решением с ОАО "РЖД" в пользу ООО "ИК "Уралгазстрой" взыскано 280 000 руб. судебных расходов. С ОАО "РЖД" в федеральный бюджет взыскано 8 000 руб. государственной пошлины.
Не соглашаясь с принятым судебным актом, ОАО "РЖД" в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы ответчик указывает, что при рассмотрении данного спора необходимо было руководствоваться положениями Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации), Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" (далее - Закон N 29-ФЗ), а также Земельным кодексом Российской Федерации (далее - ЗК РФ). Ссылается на то, что земельные участки, на которых размещены малоинтенсивные железнодорожные линии, являются ограниченным в обороте имуществом ОАО "РЖД" и могут находиться только в собственности единого хозяйствующего субъекта или федеральной собственности. Кроме того, полагает, что учитывая процедуру и порядок формирования уставного капитала ОАО "РЖД" и в целях обеспечения имущественных интересов Российской Федерации необходимо было привлечь к участию в деле Правительство Российской Федерации, принявшее решение о создании ОАО "РЖД", Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по ХМАО-Югре, Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Ответчик также считает неправомерным вывод суда первой инстанции о том, что право собственности на земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости истца, возникло с момента заключения договора купли-продажи этих объектов, т.е. с момента подписания протокола N 43 от 21.02.2002, поскольку покупатель объектов недвижимости не воспользовался правом оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобретения его в собственность. Считает, что судом необоснованно не учтено, что право собственности на объекты недвижимости зарегистрировано за первоначальным покупателем - ООО ПСК "ВТОРМА" в апреле-мае 2007 года, после утверждения Сводного передаточного акта ОАО "РЖД" и дальнейшего проведения государственной регистрации права собственности ОАО "РЖД" на спорный земельный участок. Кроме того, ответчик ссылается на то, что судом неверно истолкованы нормы закона в части установления минимальных (максимальных) размеров земельных участков, необходимых для эксплуатации объектов, поскольку действие градостроительных регламентов не распространяется на земельные участки, занятые линейными объектами.
ООО "ИК "Уралгазстрой" в письменном отзыве на апелляционную жалобу просило решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании, открытом 24.10.2013, в порядке, предусмотренном статьей 163 АПК РФ, объявлялся перерыв до 29.10.2013. Информация о перерыве была размещена на официальном сайте суда в сети Интернет.
От ООО "ИК "Уралгазстрой" поступили дополнительные письменные пояснения.
Представители Управления Росреестра, ООО ПСК "Вторма", ООО "СтройТехника", ООО "Спектр", ЗАО "Уралгазстрой", надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 АПК РФ о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили. От Управления Росреестра поступило письменное ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя. Данное ходатайство удовлетворено судом апелляционной инстанции. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал требования, изложенные в апелляционной жалобе. Представитель ООО "ИК "Уралгазстрой" высказался согласно отзыву на апелляционную жалобу.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на нее, дополнительные письменные пояснения ООО "ИК "Уралгазстрой", заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 266, 270 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене в части.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре от 08.07.2005 N 225-р ОАО "РЖД" выделен земельный участок площадью 12 904 488,9 кв.м. под малоинтенсивной железнодорожной линией, расположенный по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Советский район, (том 1 л. 50-51).
ОАО "РЖД" зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером 86:09:1101001:0011, площадью 12 904 488,9 кв.м., находящийся по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Советский район, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 23.12.2011 N 05/026/2011-077 (том 1 л. 49) и свидетельством о государственной регистрации права (том 3 л. 24).
В границах данного земельного участка располагаются объекты недвижимости: склад, общей площадью 530,5 кв.м., инвентарный N 71:124:002:000033690, литер А; железнодорожный тупик, протяженностью 442 м., инвентарный N 71:124:002:000033720; столярная мастерской, общей площадью 227,5 кв.м., инвентарный N 71:124:002:000032540, литер А; административно-производственное здание, общей площадью 815,9 кв.м., инвентарный N71:124:002:000033710; ангар, общей площадью 291,6 кв.м., инвентарный N 71:124:002:000032530, литер А.
21.02.2002 в рамках исполнительного производства в отношении Государственного унитарного предприятия "Дорстройтрест Свердловской железной дороги" (далее - ГУП "Дорстройтрест") указанные объекты недвижимости реализованы посредством проведения аукциона по продаже арестованного имущества ООО ПСК "Вторма" (победитель аукциона), что подтверждается итоговым протоколом от 21.02.2002 N 43 (том 1 л. 15-23).
Вышеуказанные объекты недвижимости являлись предметами ряда сделок, и предыдущими их собственниками последовательно являлись: ООО ПСК "Вторма" согласно итоговому протоколу N 43 от 21.02.2002; ООО "СтройТехника" в соответствии с договором купли-продажи недвижимого имущества от 25.12.2008; ООО "Спектр" по договору купли-продажи недвижимого имущества от 10.11.2010; ЗАО "Уралгазстрой" по договору купли-продажи недвижимого имущества от 20.01.2011.
На основании договора купли-продажи от 11.08.2011 право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости перешло к ООО "ИК "Уралгазстрой", что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 28.09.2011 N N 86-АБ 136149, 86-АБ 136150, 86-АБ 136151, 86-АБ 136152, 86-АБ 136153 от 28.09.2011, представленными в материалы настоящего дела (том 1 л. 24-28).
ООО "ИК "Уралгазстрой", полагая, что является собственником части земельного участка, занятого указанными объектами недвижимости, обратилось в суд с настоящим иском.
Удовлетворение исковых требований послужило причиной подачи ответчиком апелляционной жалобы, при оценке доводов которой суд апелляционной инстанции учел следующее.
В соответствии со статьей 1 Закона о приватизации под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
Одним из способов приватизации, предусмотренных статьей 13 Закона о приватизации, является внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.
Законом N 29-ФЗ установлены особенности приватизации имущества железнодорожного транспорта.
Согласно статье 3 Закона N 29-ФЗ в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создается единый хозяйствующий субъект путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 29-ФЗ земельные участки, за исключением земельных участков, предоставленных для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, ограничиваемых в обороте в соответствии с пунктом 1 статьи 8 названного Закона, а также земельных участков, на которых размещены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, вносятся в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Внесение недвижимого имущества организаций федерального железнодорожного транспорта в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта осуществляется без предварительной государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права хозяйственного ведения или права оперативного управления организаций федерального железнодорожного транспорта на указанное имущество. Основанием государственной регистрации такого имущества является сводный передаточный акт.
Решение об учреждении единого хозяйствующего субъекта принимается Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 4 Закона N 29-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N 585 (далее - Постановление N 585) создано ОАО "РЖД".
Согласно пункту 2 Постановления N 585 доля принадлежащих Российской Федерации акций в общем количестве акций ОАО "РЖД" составляет 100%. Пообъектный перечень имущества федерального железнодорожного транспорта, которое вносится в уставный капитал ОАО "РЖД", содержится в сводном передаточном акте.
ОАО "РЖД" зарегистрировано в качестве юридического лица 23.09.2003.
Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, Министерства путей сообщения Российской Федерации от 30.09.2003 N 4557-р/6-р/884р утвержден сводный передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемых в качестве вклада в уставный капитал ОАО "РЖД".
В соответствии с указанным сводным передаточным актом от 30.09.2003 Российская Федерация передала, а ОАО "РЖД" приняло имущество (имущественные комплексы) организаций федерального железнодорожного транспорта, включая земельные участки, согласно передаточным актам на имущество, обязанности и права по обязательствам организаций федерального железнодорожного транспорта.
Как указано выше, распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре от 08.07.2005 N 225-р, ОАО "РЖД" в связи с формированием уставного капитала общества из земельного участка с кадастровым номером 86:09:1101001:0001, площадью 12 907 082,6 кв.м., в его границах, выделен земельный участок площадью 12 904 488,90 кв.м. под малоинтенсивной железнодорожной линией по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Советский район.
Выделенный на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре от 08.07.2005 N 225-р земельный участок с кадастровым номером 68:091101001:0011 площадью 12 904 488 кв.м. передан в уставный капитал ОАО "РЖД".
Согласно части 2 статьи 87 ЗК РФ земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются в том числе на земли транспорта.
Особенности правового режима этих земель устанавливаются статьями 88-93 ЗК РФ и учитываются при проведении зонирования территорий.
Согласно статье 90 ЗК РФ землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения железнодорожных путей; 2) размещения, эксплуатации, расширения и реконструкции строений, зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; 3) установления полос отвода и охранных зон железных дорог.
Порядок установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог определяется Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2006 N 611 "О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог" (далее - Постановление N 611) в целях образования земельных участков в границах полосы отвода железных дорог или уточнения их границ владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования или владелец железнодорожного пути необщего пользования либо организация, осуществляющая строительство объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожных путей необщего пользования, или иное заинтересованное лицо обеспечивает проведение соответствующих кадастровых работ в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". Границы полосы отвода устанавливаются с учетом норм отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода, утверждаемых Министерством транспорта Российской Федерации.
Статьей 4 Постановления N 611 в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта установлен особый режим использования земельных участков в границах полосы отвода.
Правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами закреплен в пункте 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Аналогичное положение закреплено и в части 1 статьи 35 ЗК РФ, согласно которому при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
На основании части 2 статьи 35 ЗК РФ площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса, в силу которого для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
В соответствии с частями 1, 4 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи.
Образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки (часть 6 статьи 11.2 ЗК РФ).
Судом первой инстанции по ходатайству истца (том 3 л. 30-35) назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено специалисту ООО "Бюро экспертиз "Терра", кадастровому инженеру Исаковой И.Ю., которой определены границы, координаты и площадь части земельного участка с кадастровым номером 86:09:1101001:0011, общей площадью 12 904 488,9 кв. м., используемой для размещения и эксплуатации принадлежащих ООО "ИК "Уралгазстрой" объектов недвижимости.
В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 АПК РФ арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 71 АПК РФ).
Проанализировав в порядке статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, что заключение кадастрового инженера Исаковой И.Ю., в котором приводится схема раздела спорного земельного участка с кадастровым номером 86:09:1101001:0011, площадью 12 904 488,9 кв.м., расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Советский, Южная промзона, станция Верхнекондинская, для целей использования собственниками объектов недвижимого имущества, полно и обоснованно отражает границы раздела и площадь земельного участка, используемую для размещения и эксплуатации принадлежащих ООО "ИК "Уралгазстрой" объектов недвижимости. Выделяемый земельный участок не находится в границе полосы отвода железных дорог.
Удовлетворив требование истца об образовании путем выделения из земельного с участка с кадастровым номером 86:09:1101001:0011, площадью 12 904 488,9 кв.м., расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Советский, Южная промзона, станция Верхнекондинская, земельного участка", площадью 13 938 кв.м., в границах которого размещены объекты недвижимости, принадлежащие ООО "ИК "Уралгазстрой", суд первой инстанции принял правомерное решение.
Как следует из статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), устанавливающей основные начала гражданского законодательства, оно основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, а также необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав и охраняемых интересов обеспечивается применением предусмотренных законом способов защиты, под которыми понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление нарушенных или оспариваемых прав.
Избрание способов защиты нарушенного или оспариваемого права является правом истца, однако последний вправе воспользоваться не любым, а конкретным способом, установленным в законе, в частности, в статье 12 ГК РФ.
Согласно статье 12 ГК РФ признание права отнесено к одному из способов защиты гражданских прав.
Иск о признании права - это внедоговорное требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права на спорное имущество.
По правилам статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
На основании постановлений Инспекций Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (по г. Чусовой Пермской области - N 11 от 08.05.2001, по Железнодорожному району г. Екатеринбурга - N 01-11 от 11.07.2001, по Калининскому району г. Тюмени - N 07-26/58 от 19.07.2000) Межрайонным подразделением N 62 Службы судебных приставов главного управления Министерства юстиции Российской Федерации 20.06.2001 наложен арест на имущество ГУП "Дорстройтрест" (производственный участок с подъездными железнодорожными путями длиной 420 м., административно-производственное здание, склад строительных материалов, ангар, столярная мастерская), находящееся в Тюменской области в г. Советский на станции Верхнекондинская. Имущество было выставлено на торги, проведенные 21.02.2002 специализированной организацией - Уральским межрегиональным отделением Российского фонда федерального имущества, победителем которых стало ООО ПСК "Вторма" (итоговый протокол N 43 от 21.02.2002 о результатах торгов по продаже арестованного имущества).
В соответствии с частью 3 статьи 54 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", действовавшего на момент проведения торгов по реализации арестованного имущества ГУП "Дорстройтрест", продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Принудительная продажа имущества должника на публичных торгах не может рассматриваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о распоряжении должником этим имуществом. В качестве продавца в сделке выступает уполномоченный государственный орган, на который в соответствии с законом возложена обязанность организации публичных торгов для продажи арестованного имущества.
С учетом изложенного, сделка по приобретению ООО ПСК "Вторма" объектов недвижимости (склада, железнодорожного тупика, столярной мастерской, административно-производственного здания, ангара) находившихся в хозяйственном ведении ГУП "Дорстройтрест", на аукционе по продаже арестованного имущества, не является сделкой приватизации.
Земельный участок, либо его часть, предметом торгов по продаже арестованного имущества ГУП "Дорстройтрест", не являлись.
Земельный участок, либо его часть, по итогам участия в торгах ООО ПСК "Вторма" не передавались.
Продавец по сделке по реализации арестованного имущества ГУП "Дорстройтрест" - специализированная организация - Уральское межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества, собственником земельного участка на котором расположено арестованное недвижимое имущество не являлось.
В соответствии с частью 3 статьи 552 ГК РФ продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
В пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
Частью 3 статьи 35 ЗК РФ предусмотрено, что собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Истец, как собственник объектов недвижимости расположенных на чужом земельном участке имеет преимущественное право покупки или аренды спорного земельного участка.
При таких обстоятельствах, оснований для признания за ООО "ИК "Уралгазстрой" права собственности на земельный участок, используемый для размещения и эксплуатации принадлежащих истцу объектов недвижимости, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Доводы подателя апелляционной жалобы о необходимости привлечения к участию в деле Правительства Российской Федерации, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по ХМАО-Югре, Федерального агентства железнодорожного транспорта, не принимаются судом апелляционной инстанции.
Состав лиц, участвующих в деле (за исключением сторон), с учетом предмета и оснований исковых требований, юридически значимых для дела обстоятельств, определяет суд.
В соответствии со статьей 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Таким образом, субъект может быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, по ходатайству стороны или по инициативе суда лишь в случае, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", основанием для привлечения к участию в деле третьего лица является доказанность того, что оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.
Нарушений прав Правительства Российской Федерации, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по ХМАО-Югре, Федерального агентства железнодорожного транспорта принятым судебным актом не усматривается, выводов о правах и обязанностях указанных лиц решение не содержит, в связи с чем оснований для их привлечения к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, у суда первой инстанции не было.
Нарушение норм материального права в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 270 АПК РФ, является основанием для отмены судебного решения.
Учитывая изложенное, решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26.07.2013 по делу N А75-4451/2012 в части признания права собственности ООО "ИК "Уралгазстрой" на выделенный земельный участок площадью 13 938 кв.м., взыскания судебных расходов и государственной пошлины подлежит отмене, апелляционная жалоба ОАО "РЖД" - частичному удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе денежные суммы, подлежащие выплате экспертам (статья 106 АПК РФ).
В силу статьи 108 АПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.
Частями 1, 2 статьи 109 АПК РФ установлено, что денежные суммы, причитающиеся экспертам, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей с депозитного счета арбитражного суда.
Как усматривается из материалов дела, определением от 17.08.2012 по настоящему делу Арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено кадастровому инженеру ООО "Бюро экспертиз "Терра" Исаковой И.Ю.
Заключение представлено в материалы дела.
До проведения экспертизы ООО "ИК "Уралгазстрой" перечислило на депозитный счет Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа 280 000 руб. по платежному поручению от 16.08.2012 N 87.
Определением суда от 06.05.2013 указанные денежные средства перечислены ООО "Бюро экспертиз "Терра", поводившему экспертизу по настоящему делу.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. По этим же правилам распределяются судебные расходы в связи с рассмотрением апелляционной жалобы (часть 5 статьи 110 АПК РФ).
Требования иска удовлетворены частично - из двух требований, удовлетворено одно, в связи с чем ООО "ИК "Уралгазстрой" подлежит возмещению за счет ответчика половина судебных расходов, понесенных истцом по оплате экспертизы.
Требования апелляционной жалобы ОАО "РЖД" удовлетворены частично, в связи с чем с истца в пользу ответчика подлежит взысканию 1 000 руб. расходов ОАО "РЖД" по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
В результате зачета взыскиваемых расходов, с ОАО "РЖД" в пользу ООО "ИК "Уралгазстрой" подлежат взысканию судебные расходы в размере 139 000 руб.
Поскольку ООО "ИК "Уралгазстрой" при принятии иска предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, и принимая во внимание удовлетворение иска частично, с ОАО "РЖД" и ООО "ИК "Уралгазстрой" подлежит взысканию государственная пошлина по иску в размере 4 000 руб. с каждого.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26 июля 2013 года по делу N А75-4451/2012 в части признания права собственности общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Уралгазстрой" ОГРН 1086623008922; ИНН 6623054051; место нахождения: Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Циолковского, 2, корпус 3Б) на выделенный земельный участок площадью 13 938 кв.м., взыскания судебных расходов и государственной пошлины отменить, принять в указанной части новый судебный акт.
В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Уралгазстрой" о признании права собственности на выделенный земельный участок площадью 13 938 кв.м. отказать.
Взыскать с открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295; ИНН 7708503727; место нахождения: г. Москва, ул. Н. Басманная, 2) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Уралгазстрой" 139 000 руб. судебных расходов.
Взыскать с открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в доход федерального бюджета 4 000 руб. государственной пошлины по иску.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Уралгазстрой" в доход федерального бюджета 4 000 руб. государственной пошлины по иску.
В остальной части решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26 июля 2013 года по делу N А75-4451/2012 оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А. В. Веревкин |
Судьи |
Л. И. Еникеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-4451/2012
Истец: ООО "Инвестиционная Компания "Уралгазстрой", ООО "Инвестиционнная компания "Уралгазстрой"
Ответчик: ОАО "РЖД" филиал Свердловская железная дорога, ОАО "Российские железные дороги"
Третье лицо: ЗАО "Уралгазстрой", ООО "Бюро экспертиз "Терра" Исаковой И. Ю., ООО "Спектр", ООО "СтройТехника", ООО Проектно-строительная компания "Вторма", ООО ПСК "Вторма", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО - Югре
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9662/13
05.11.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7517/13
26.07.2013 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-4451/12