г. Чита |
|
07 ноября 2013 г. |
Дело N А19-9274/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 ноября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 ноября 2013 года.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Желтоухова Е.В.,
судей Ячменёва Г.Г., Д.Н. Рылова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федосеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 09 сентября 2013 года по делу N А19-9274/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Прага" (ОГРН 1103850013211, ИНН 3811138982) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (ОГРН 1033801033155, ИНН 3811020966) о признании незаконным постановления N 425 от 07.11.2012 о привлечении к административной ответственности,
(суд первой инстанции: Шульга Н.О.)
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не было;
от заинтересованного лица: не было;
установил:
заявитель, Общество с ограниченной ответственностью "Прага", обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области N 425 от 07.11.2012 о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 100000 рублей.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 09 сентября 2013 года заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области от 09 сентября 2013 года по делу N А19-9274/2013 и отказать в удовлетворении требований.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02 октября 2013 года апелляционная жалоба принята к производству, судебное разбирательство назначено на 09 часов 30 минут 06 ноября 2013 года.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом апелляционной инстанции на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 03.10.2013.
Представитель Управления в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 67200266453601.
Представитель Общества в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 67200266453618.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке частей 1, 6 статьи 121, статей 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассматривая апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к следующим выводам.
01 ноября 2013 года, до начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу в суд апелляционной инстанции поступило письменное ходатайство ООО "Прага" об отказе от заявленных требований к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области в полном объеме, в порядке части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление Общества об отказе от требований, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Рассмотрев заявление Общества об отказе от заявленных требований, суд апелляционной инстанции не установил обстоятельств (противоречие закону и нарушение прав третьих лиц), при наличии которых отказ от иска (заявления) не принимается.
Так, заявление об отказе от требований подписано директором ООО "Прага" Паленга Анной Львовной, полномочия которой подтверждены решением N 3 от 29.04.2010 (т.1, л.д. 47), решением N 2 от 11.08.2010 (т.1, л.д. 48), выпиской из ЕГРЮЛ на ООО "Прага" (т.1, л.д. 49-58, 80-82).
Последствия отказа от иска, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителю понятны, о чем имеется указание в заявлении об отказе от требований.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявленное ходатайство ООО "Прага" об отказе от требований, проверив полномочия лица, подписавшего ходатайство и соответствие данного отказа закону, считает, что отказ заявителя от требований по делу не противоречит закону, иным нормативным правовым актам, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушает, в связи с чем, принимается судом.
На основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Согласно пункту 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда первой инстанции подлежит отмене полностью, производство по делу - прекращению в силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 49, 150, 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Прага" от заявленных к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области требований.
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 09 сентября 2013 года по делу N А19-9274/2013 отменить.
Производство по делу прекратить.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Е.В. Желтоухов |
Судьи |
Г.Г. Ячменёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-9274/2013
Истец: ООО "Прага"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области