г. Владивосток |
|
07 ноября 2013 г. |
Дело N А51-14207/2013 |
Резолютивная часть постановления оглашена 05 ноября 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 ноября 2013 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего К.П. Засорина,
судей Л.Ю. Ротко, С.В. Шевченко,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.В. Ушаковой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Восток-Авто"
апелляционное производство N 05АП-12550/2013
на решение от 03.09.2013
судьи А.В. Буров
по делу N А51-14207/2013 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Восток-Авто" (ИНН 2539069302, ОГРН 1052504101473, дата регистрации: 08.08.2005)
к Роспотребнадзору, Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка (ИНН 7707515984, 2538090446, ОГРН 1047796261512, 1052503717408)
о взыскании 471854 рублей 40 копеек убытков,
при участии:
от истца: адвокат Епатко М.И. по доверенности от 05.02.2013, удостоверение адвоката N 1552;
от Роспотребнадзора: Пикула Д.В. по доверенности N 79 от 31.05.2013, служебное удостоверение N 3;
от Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка: Пикула Д.В. по доверенности от 01.09.2012, служебное удостоверение N 3,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Восток-Авто" (далее - ООО "Восток-Авто") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Роспотребнадзору, Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка о взыскании 471 854 рублей 40 копеек убытков, причиненных в результате наложения запрета на ввоз на таможенную территорию Таможенного союза контейнера N GESU5554123.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 03.09.2013 в удовлетворении заявленных истцом требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить требования ООО "Восток-Авто". В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указал, что суд неправильно применил нормы права, дал неверную оценку обстоятельствам дела.
В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции судом заслушаны пояснения представителей лиц, участвующих в деле.
Представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме. Представитель ответчиков на доводы, изложенные в апелляционной жалобе, возразил. Решение Арбитражного суда Приморского края считает законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ приобщен к материалам дела.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статей 266-271 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
Судом апелляционной инстанции из материалов дела установлено следующее.
04.11.2012 на таможенную территорию Таможенного Союза в зону деятельности таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни на теплоходе "LINA 055" по коносаменту N АРLU 058253920 в контейнере N GESU5554123 ООО "Восток-Авто" был ввезен товар, а именно: автозапчасти и двигатели бывшие в употреблении.
08.11.2012 по предписанию территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка (далее - Роспотребнадзор) специалистами лаборатории филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Находка" проведен радиационный контроль указанных товаров.
Из протокола радиационного контроля от 08.11.2012 N 84 следует, что у товара "ноускат", находившегося в контейнере N GESU5554123, обнаружено поверхностное радиоактивное загрязнение бета-активными радионуклидами, превышающее допустимые уровни, установленные СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ-99/2010), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 N 40 (пункт 3.11.2).
На этом основании Роспотребнадзором запрещен ввоз на территорию Таможенного союза контейнера N GESU5554123 (всех находящихся в контейнере товаров).
05.12.2012 в результате проведенных ООО "НК Лайн" (экспедитор ООО "Восток-Авто" по договору транспортной экспедиции N 16 от 18.09.2012) мероприятий товар, подвергшийся радиоактивному заражению, отделен от остальной партии товаров (перегружен в контейнер N CRXU2671388) и вывезен с таможенной территории Таможенного союза.
11.12.2012 и 19.12.2012 ООО "НК Лайн" обращалось в Роспотребнадзор для проведения повторного радиационного контроля в отношении товаров, находящихся в контейнере N GESU5554123. Однако в проведении повторного контроля было отказано.
Повторный санитарно-карантинный контроль в отношении контейнера N GESU5554123 осуществлен Роспотребнадзором только в апреле 2013, после внесения Находкинской транспортной прокуратурой представления об устранении нарушений таможенного и санитарно-эпидемиологического законодательства от 21.01.2013 N 03-03-2/4-2013.
ООО "Восток-Авто" понесло убытки в размере 471 854 рублей 40 копеек в связи с запретом Роспотребнадзора на ввоз на территорию Российской Федерации контейнера N GESU5554123.
Отказ Роспотребнадзора компенсировать убытки послужил основанием для обращения ООО "Восток-Авто" в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением о взыскании 471 854 рублей 40 копеек убытков.
Суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Положением о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе", Правилами осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 500, правомерно и обоснованно отказал истцу в удовлетворении заявленных им требований.
При этом суд принял во внимание то обстоятельство, что ввезенные в контейнере N GESU5554123 по коносаменту APLU058253920 товары не являются товаром, подпадающим под Разделы II и III Единого перечня товаров, и соответственно, не подпадали под процедуру санитарно-карантинного контроля и, как следствие, осуществление санитарно-карантинного контроля проводится исключительно в случаях, предусмотренных пунктом 14(5) Правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 500.
В силу пунктов 15, 17, 18 указанных Правил проведение оценки (осмотра, досмотра) подконтрольных товаров, определенных в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза осуществляется, в том числе, при прибытии подконтрольных товаров из зараженных в результате радиационных аварий районов (при выявлении превышения допустимых значений мощности дозы излучения и поверхностного загрязнения радионуклидами при перевозке радиоактивных материалов, опасных грузов в поврежденной упаковке с признаками утечки содержимого).
Как установлено судом и следует из материалов дела, груз прибыл на т/х "LINA 055" в контейнере N GESU5554123 по коносаменту APLU058253920 из Японии, часть территории которой подверглась радиоактивному заражению.
Поскольку был установлен факт превышения уровня ионизирующего излучения с поверхности контейнера, должностным лицом таможенного органа было принято обоснованное решение о проведении в данном случае санитарно-карантинного контроля.
Таким образом, по предписанию начальника территориального отдела 08.11.2012 филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае" в г. Находка правомерно проведен радиационный контроль.
Довод истца аналогичный доводу апелляционной жалобы о необходимости проведения контроля каждой детали находящейся в контейнере подлежит отклонению в силу следующего.
Согласно коносаменту APLU058253920 истцом ввезены автомобильные запчасти бывшие в употреблении. Поскольку в данном документе не указывается подробная разбивка товара, который перевозится в контейнере с указанием кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза у ответчика отсутствовали сведения об идентификационных признаках товаров, находящихся в контейнере.
В нарушение требований, предусмотренных ОСПОРБ-99/2010, на поверхности товара выявлено радиоактивное загрязнение бета-активными радионуклидами (снимаемое) согласно протоколу радиационного контроля N 84 от 08.11.2012, выданного руководителем ИЛЦ филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае" в г. Находка.
Учитывая пункт 1 статьи 30 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которому установлено, что санитарная охрана территории Российской Федерации направлена на предотвращение (в том числе) ввоза на территорию Российской Федерации и реализации на территории Российской Федерации товаров и радиоактивных веществ, представляющих опасность для человека, должностным лицом ответчика правомерно принято решение о запрете ввоза товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения, прибывшего на т/х "LINA 055" в контейнере N GESU5554123 по коносаменту APLU058253920.
Более того, действия ответчика согласуются с требованиями, изложенными в письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.07.2010 N 01/10733-10-32 "О порядке осуществления санитарно - карантинного контроля в пунктах пропуска таможенного союза", в соответствии с которым предусмотрено, что при запрете ввоза одной из позиций сборного груза, поступившего в пункт пропуска в одном контейнере, лихтере, железнодорожном вагоне, автомашине и оформленного одним товарно-транспортным (коммерческим) документом, по результатам санитарно - карантинного контроля проставляется штамп "Ввоз запрещён", заверенный личной номерной печатью. По факту запрета ввоза уведомляется грузоотправитель и (или) перевозчик, грузополучатель, представитель организации, обладающий соответствующими полномочиями в отношении грузов, с указанием причин запрещения ввоза.
Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена обязанность ответчика на установление локализации источника радиоактивного излучения.
Следовательно, контейнер может быть запрещен к ввозу без его вскрытия при выявлении поверхностного радиоактивного загрязнения.
Довод заявителя апелляционной жалобы о неправомерности отказа в проведении повторного радиационного обследования товаров подлежит отклонению как необоснованный, поскольку возможность проведения повторного контроля со стороны ответчика действующим законодательством не предусмотрена.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также приведенные нормы права, апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
В нарушение требований, предусмотренных статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ответчиком документальных доказательств в подтверждение своих доводов в материалы дела не представлено. Имеющиеся в материалах дела доказательства опровергают доводы апеллянта.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 03.09.2013 по делу N А51-14207/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
К.П. Засорин |
Судьи |
Л.Ю. Ротко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-14207/2013
Истец: ООО "Восток-Авто"
Ответчик: Роспотребнадзор, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка