г. Санкт-Петербург |
|
12 ноября 2013 г. |
Дело N А56-22171/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 ноября 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Лопато И.Б., Фокиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от истца: Макарова Т.С. по доверенности от 02.10.2013;
от ответчика: Новожиловой Л.С. по доверенности от 25.12.2012;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20490/2013) ООО "Магистральстройсервис" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.08.2013 по делу N А56-22171/2012 (судья Глумов Д.А.), принятое
по иску ООО "Магистральстройсервис"
к Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы
3-е лицо: Балтийская таможня
о возмещении судебных расходов
установил:
ООО "Магистральстройсервис" (194362, Санкт-Петербург, ул. 7-я Советская, д. 30, ОГРН 1027801556023, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы (121087, г.Москва, ул.Новозаводская, д.11\5, далее - ФТС, таможенный орган) за счет казны Российской Федерации 1 740 291,67 рублей убытков.
Решением суда первой инстанции от 10.07.2012 исковые требования общества удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2012 и постановлением ФАС СЗО от 12.02.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
05.07.2013 общество обратилось в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы за счет казны Российской Федерации 61,700 рублей судебных расходов, связанных с оплатой юридических услуг представителя по соглашению N 2/юр-10/04-12 от 10.04.2012 (с учетом уточнения заявления в порядке ст.49 АПК РФ).
Определением от 16.08.2013 суд первой инстанции заявление удовлетворил частично и взыскал с Федеральной таможенной службы за счет средств казны Российской Федерации в пользу ООО "Магистральстройсервис" 36 000 рублей судебных расходов.
Не согласившись с определением суда, ООО "Магистральстройсервис" направило апелляционную жалобу, в которой просило определение суда отменить и вынести по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что заявленная к взысканию сумма является обоснованной и отвечает требованиям разумности.
Представитель ФТС России в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, свои доводы изложил в отзыве.
Представители третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Законность и обоснованность определения проверяется судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленными статьями 269-272 АПК РФ.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Понятие, состав и порядок взыскания судебных расходов регламентированы главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В части 1 статьи 110 АПК РФ определено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Часть 2 названной статьи предусматривает, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. По этим же правилам распределяются судебные расходы в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы (часть 5 статьи 110 АПК РФ).
Исходя из статей 7 и 9 АПК РФ, арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав участников спора, создает надлежащие условия для объективного выяснения значимых фактических обстоятельств в условиях состязательной судебной процедуры.
В соответствии с разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 3 Информационного письма от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвоката и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Представленными обществом в материалы дела документами подтверждается реальность понесенных обществом судебных расходов в заявленной сумме, а также фактическое оказание привлеченными заявителем лицами соответствующих услуг в рамках настоящего дела:
-соглашением N 2/юр-10/04-12 от 10.04.2012, заключенным с ООО "Балт-Сервис" на представление интересов ООО "Магистральстройсервис" в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросу взыскания с Балтийской таможни убытков по ГТД N 10216100/020610/П058435;
- расценками на услуги по оказанию юридической помощи (приложение N 1/2/юр-10/04-12);
- отчетом об оказании юридической помощи от 27.03.2013;
- актом приемки-передачи выполненных работ от 27.03.2013 к соглашению N 2/юр-10/04-12 от 10.04.2012;
- счетом на оплату N 55 от 27.03.2013;
- платежным поручением N 631 от 21.05.2013;
- договором об оказании юридической помощи N 9/Апр от 10.01.2013;
-отчетом о проделанной работе от 13.02.2013;
- актом приемки-передачи выполненных работ от 13.02.2013;
- счетом на оплату N 2 от 13.02.2013;
- платежным поручением N 183 от 14.02.2013.
Платежными поручениями N 631 от 21.05.2013 и N 183 от 14.02.2013 подтверждается оплата счетов на оплату N 55 от 27.03.2013 и N 2 от 13.02.2013 за юридические услуги по указанному соглашению и договору в размере 61 700 рублей.
Таким образом, представленные обществом документы содержат все доказательства, подтверждающие доводы общества о понесенных судебных расходах по данному делу в размере 61 700 рублей.
Вместе с тем, апелляционный суд отмечает, что доводы таможенного органа о чрезмерности взыскиваемых судебных расходов обоснованы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Президиум ВАС РФ в пункте 20 Информационного письма от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указал, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ).
Указанная позиция была подтверждена в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2006 N 12088/05.
Вместе с тем, как указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 20.05.08 N 1811/07 и определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.04 N 454-О, реализация права по уменьшению суммы расходов судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.
Для установления критерия разумности рассматриваемых расходов суд оценивает их соразмерность применительно к условиям договора на оказание услуг, характера услуг, оказанных в рамках этого договора для целей восстановления нарушенного права.
Из отчета об оказании юридической помощи и акта приемки-передачи выполненных работ от 27.03.2013 (по соглашению соглашением N 2/юр-10/04-12) ; отчета и акта приемки-передачи выполненных работ от 13.02.2013 ( к договору об оказании юридической помощи N 9/Апр от 10.01.2013) следует, что заявленная обществом к взысканию сумма судебных издержек в размере 61 700 рублей, суммарно состоит из:
-7 000 рублей за составление искового заявления;
- 1 600 рублей за подачу документов в суд;
- 3000 рублей за проведение сверки расчетов;
- 6 000 рублей за участие представителя в судебном заседании первой инстанции 24.05.2012;
- 7 000 рублей за участие представителя в судебном заседании первой инстанции 05.07.2012;
- 8 500 рублей за участие представителя в одном судебном заседании апелляционной инстанции;
- 1 600 рублей за подачу документов в суд;
- 8 000 рублей за составление отзыва на апелляционную жалобу;
- 8 000 рублей за составление отзыва на кассационную жалобу;
-3 000 рублей за подачу документов в суд;
- 8 000 рублей за участие представителя в одном судебном заседании кассационной инстанции.
В свою очередь ФТС России, в обоснование чрезмерности заявленных обществом расходов, проведя мониторинг рынка юридических услуг в городе Санкт-Петербурге, предоставило в материалы дела соответствующие документы, согласно которым, например, стоимость комплексного ведения арбитражного дела составляет- от 8 000 рублей, стоимость по составлению заявления по спорам с государственными органами - от 3 000 рублей, стоимость услуг адвоката по ведению производства судебного дела в первой инстанции- 15 000 рублей, во второй - 8000(включая написание всех процессуальных документов).
С учетом объема оказанных услуг и предоставленных сторонами доказательств, суд первой инстанции обоснованно признал сумму понесенных обществом судебных расходов (61 700 рублей) неразумной, снизив ее до 36 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции считает данный вывод суда правильным в силу следующего.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях от 25.02.2010 N 224-О-О, от 21.12.2004 N и от 20.10.2005 N 355-О разъяснил, что суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон. Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Из представленных в материалы дела отчетов об оказании юридической помощи от 27.03.2013 и 13.02.2013 видно, что сторонами согласно соглашению N 2/юр-10/04-12 и договору N 9/Апр от 10.01.2013 участие в четырех заседаниях суда первой, апелляционной и кассационных инстанциях определено в размере 6000, 7000, 8500 и 8000 рублей, соответственно. При этом каких-либо обоснований установления разной стоимости оплаты услуг представителя за участие в судебных заседаниях не представлено.
Более того, из материалов дела видно, что предварительное судебное заседание откладывалось судом в связи с заявленным обществом ходатайством об истребовании у своих контрагентов документов, подтверждающих наличие причинно-следственной связи, возникших у общества расходов. Апелляционный суд не умаляет права общества на осуществление указанных процессуальный действий, однако их осуществление не оправдывает возложения на таможенный орган дополнительных финансовых расходов по участию в судебном заседании 24.05.2012. Суд первой инстанции определил стоимость каждого судебного заседания в размере 6 000 рублей.
Апелляционный суд считает правильным вывод суда об удовлетворении требования о взыскании 7 000 рублей за составление искового заявления в полном объеме.
Включение в услуги по оказанию юридической помощи за подачу документов в суд в размере 6 200 рублей, судом первой инстанции обоснованно не приняты.
Согласно представленному отчету, оплата услуг представителя, в том числе складывалась из оплаты действий представителя по подаче документов в суд, с определением ее стоимости в размере 1600 рублей (по первой инстанции, 1600 рублей (по апелляционной инстанции и 3 000 рублей (по кассационной инстанции).
Согласно пункту 20 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: стоимость экономных транспортных услуг.
В рассматриваемом случае не конкретизировано, каким образом осуществлялись данные услуги, какие фактические расходы при этом понесло общество, целесообразность их экономической составляющей.
С учетом вышеизложенного, включение в услуги по оказанию юридической помощи 6 200 рублей за подачу документов в суд, судом не принимается, поскольку данная услуга надлежащим образом документально не подтверждена, как не подтверждена услуга по оказанию сверки расчетов в размере 3000 рублей.
При этом, апелляционный суд отмечает, что частью 1 статьи 125 и частью 2 статьи 126 АПК РФ предусмотрена возможность подачи искового заявления и прилагаемых к нему документов в суд через Интернет посредством заполнения формы, размещенной на сайте арбитражного суда. Использование данной возможности позволяет лицу, обратившемуся в суд, сократить временные интервалы подачи документов без несения значительных финансовых затрат.
Суд обоснованно посчитал завышенными услуги по составлению отзывов в апелляционной и кассационных инстанциях (по 8000 рублей за каждый), снизив их размер до 2000 и 3000 рублей соответственно, не приняв полностью услуги по оказанию сверки расчетов в размере 3000 рублей, как неподтвержденной.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявление общества о взыскании судебных расходов в сумме 36 00 рублей.
Суд апелляционной инстанции считает данную сумму разумной и соразмерной объему оказанных услуг, что позволяет считать сумму взыскиваемых судебных издержек обоснованной согласно статьям 65, 71 АПК РФ.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции в части определения размера судебных издержек взыскиваемых в пользу ООО "Магистральстройсервис" законно и обоснованно.
Руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16 августа 2013 года по делу N А56-22171/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Магистральстройсервис" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-22171/2012
Истец: ООО "Магистральстройсервис "
Ответчик: Северо-Западное таможенное управление Федеральной таможенной службы РФ, Федеральная таможенная служба
Третье лицо: Балтийская таможня, ЗАО "Первый контейнерный терминал"
Хронология рассмотрения дела:
12.11.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20490/13
10.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6910/13
22.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6910/13
12.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-170/13
23.10.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17108/12
10.07.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-22171/12