г. Томск |
|
12 ноября 2013 г. |
Дело N А67-5341/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 ноября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 ноября 2013 года.
Седьмой Арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего Усаниной Н.А.
судей: Колупаевой Л.А., Хайкиной С.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Левенко А.С. с использованием средств аудиозаписи
при участии:
от заявителя: Тимофеев А.В. по доверенности от 01.08.2011 г. (по 01.08.2014 г.)
от заинтересованного лица: без участия
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа- Югры
на решение Арбитражного суда Томской области
от 19 сентября 2013 года по делу N А67-5341/2012 (судья Идрисова С.З.)
по заявлению открытого акционерного общества "Томскнефть" ВНК
(ОГРН 1027001618918, ИНН 7022000310)
к Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа- Югры
о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 18.07.2012 г. N 02-411/2012
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Томскнефть" ВНК" (далее - ОАО "Томскнефть" ВНК, Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Служба по контролю и надзору, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания N 02-411/2012 от 18.07.2012 о назначении административного наказания виде административного штрафа в размере 100 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
Определением Арбитражного суда Томской области от 17.06.2013 производство по настоящему делу приостановлено до окончания рассмотрения дел N А75-97/2012, N А75-10312/2011, А75-10314/2011 в порядке надзора и опубликования результатов рассмотрения в порядке надзора указанных дел на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Определением от 12.09.2013 производство по настоящему делу возобновлено.
Решением Арбитражного суда Томской области от 19.09.2013 г. заявленные ОАО "Томскнефть" ВНК требования удовлетворены, признано незаконным и отменено постановление Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о назначении административного наказания N 02-411/2012 от 18.07.2012 по части 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, административный орган в поданной апелляционной жалобе, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального права, просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
ОАО "Томскнефть" ВНК в представленном отзыве на апелляционную жалобу, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя административного органа при имеющихся явке и доказательствам по делу.
Проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Томской области не подлежащим отмене.
Службой по контролю и надзору проведено рейдовое обследование Западно-Полуденного месторождения нефти, расположенного в квартале 83 выделе 34, 63 Сарат-Еганского участкового лесничества ТО - Мегинское лесничества, на предмет нарушения требований природоохранного и лесного законодательства РФ, в ходе которого установлено загрязнение участка лесного фонда маслянистой жидкостью темного цвета с характерным запахом нефти и нефтепродуктов в квартале 83 выделе 34, 63 Сарат-Еганского участкового лесничества ТО - Мегионское лесничества, в районе куста скважин N 13 Западно-Полуденного месторождения нефти, в 1200 метрах от кустовой площадки (координаты: N 60 31 91.2 Е 76 28 57.9) на площади 3848 кв. м, данный участок представляет собой болото; участок загрязненный нефтесодержащей жидкостью локализован и обвалован; выполнены работы по откачке нефтесодержащей жидкости до максимально достижимого уровня.
По результатам проведенного комплексного химического анализа (КХА) дано заключение вх.N 1343 от 10.07.2012, о превышении содержание загрязняющих веществ в фоновой пробе (N 377) -нефтепродукты - 95 мг/кг; хлориды - 23 мг/кг в 225,5 и 16,1 раза соответственно.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении Служба по контролю и надзору постановлением от 18.07.2012 привлекла Общество к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Частью 3 статьи 8.32 КоАП предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.
В силу части 3 статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 33 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 (далее - Правила пожарной безопасности в лесах), при проведении работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых в период пожароопасного сезона в лесах требуется не допускать загрязнения предоставленной для использования прилегающей территории горючими веществами (нефтью, мазутом и др.).
Пунктом 34 Правил пожарной безопасности в лесах установлены требования пожарной безопасности в лесах при строительстве, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов, согласно которым полосы отвода и охранные зоны вдоль трубопроводов, проходящих через лесные массивы, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов.
Таким образом, для квалификации нарушения правил пожарной безопасности подлежит установлению факт загрязнения территории горючими веществами (материалами).
Данные сведения являются существенными при установлении события нарушения в части несоблюдения подпункта "в" пункта 33 и пункта 34 Правил пожарной безопасности в лесах, что вменено Обществу.
Согласно статье 12 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" классификация веществ и материалов по пожарной опасности основывается на их свойствах и способности к образованию опасных факторов пожара или взрыва; горючие - вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться под воздействием источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из материалов дела следует, распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.05.2012 N 304-рп на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югра был введен особый противопожарный режим; распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 02.06.2012 г. N 348-рг "О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера на территории Ханты-Мансийского автономного округа- Югры" на территории автономного округа введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, Приказом Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры от 20.04.2012 г. N 199-п на территории Нижневартовского лесничества пожароопасный сезон введен с 25.04.2013 г.
Суд первой инстанции, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства и приводимые ими доводы, пришел к правомерному выводу о том, что административным органом в нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417, не установлено наличие горючих веществ в районе куста скважин N 13 (1200 м от куста) Западно-Полуденного месторождения нефти, (координаты: N 61°31'91.2", Е 76°28'57,9") в полосе отвода и охранной зоны вдоль трубопровода, а также прилегающей к ним территории.
Из актов отбора проб следует, что административным органом производился отбор проб почвы, в которой по результатам исследования обнаружены нефтепродукты, а не нефть, в связи с чем, правомерно отклонил ссылку административного органа на безосновательность довода заявителя о недоказанности факта загрязнения территории горючими веществами с указанием того, что нефть относится к горючим веществам; кроме того, с учетом некатегорийного отказа трубопровода, произошедшего в 2008 году, то есть, более 4 лет и при взаимодействии скважинной жидкости (нефти) с атмосферным воздухом происходит разложение нефти как продукта на отдельные составляющие.
Проанализировав ГОСТ 26098-84 "Нефтепродукты. Термины и определения", введенного в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.02.1984 N 591, ГОСТ 12.1 044-89 "Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения", суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что Службой по контролю и надзору не установлено таких свойств обнаруженного нефтепродукта как самовозгорание, а также возгорание при воздействии источника зажигания и самостоятельное горение после его удаления, в связи с чем, группа вещества, а именно относимость обнаруженного нефтепродукта к горючим веществам, не определена; в материалах дела отсутствуют сведения о том, каким образом административным органом обнаруженное вещество классифицировано как горючее.
При этом, наличие факта нефтепродуктов в квартале 83 выделе 34, 63 Сарат-Еганского участкового лесничества ТО - Мегионское лесничества, в районе куста скважин N 13 (1200 м от куста) Западно-Полуденного месторождения нефти, на что ссылается административный орган не подтверждает, что на момент обследования административным органом загрязненного участка на нем находилась нефть, конкретная норма ГОСТ 12.1044-89, которая позволяет относить обнаруженные нефтепродукты к горючим веществам без проведения испытаний, административным органом не приведена.
Также правомерно отклонены судом первой инстанции доводы административного органа об обнаружении правонарушения на землях лесного фонда, поскольку доказательств загрязнения именно леса административным органом в материалы дела не представлено, согласно таксационной выписке в квартале 83 Сарат-Еганского участкового лесничества ТО - Мегионское лесничества выделе 34, 63 находится трасса коммуникаций; из договора аренды земельных участков от 06.09.2010, кадастрового паспорта на земельный участок следует, что спорный земельный участок относится к категориям земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; иных сведений об отнесении земель, в данном случае к землям лесного фонда, административным органом не представлено.
Ссылка административного органа на неправильное истолкование судом первой инстанции статей 5, 6, 101 Лесного Кодекса РФ, статьи 101 Земельного Кодекса РФ, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку из представленных административным органом доказательств, бесспорно, не следует, что в рассматриваемом случае имело место загрязнение именно леса, а не иных объектов охраны окружающей среды - болота, земель, почвы.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в материалах административного дела отсутствуют доказательства, позволяющие определить наличие в действиях ОАО "Томскнефть" ВНК состава правонарушения, предусмотренного именно частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима), что свидетельствует о существовании неустранимых сомнений в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, которые в силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ толкуются в пользу этого лица, в связи с чем, удовлетворил заявленные требования.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора по существу установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости.
Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, частью 5.1 статьи 211, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Томской области от 19 сентября 2013 года по делу N А67-5341/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.А.Усанина |
Судьи |
Л.А. Колупаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-5341/2012
Истец: ОАО "Томскнефть" ВНК
Ответчик: Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры