г. Санкт-Петербург |
|
19 ноября 2013 г. |
Дело N А56-35709/2013 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Барканова Я.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Фирма "Экорес" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.09.2013 по делу N А56-35709/2013 (судья Стрельчук У.В.), принятое
по иску ЗАО "Империя-Фарма"
к ООО "Фирма "Экорес"
о взыскании,
установил:
ООО "Фирма "Экорес" (далее - Общество) 09.10.2013 обратилось с апелляционной жалобой (рег. N 13АП-22627/2013) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.09.2013 по делу N А56-35709/2013.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного от 16.10.2013 суда апелляционная жалоба была возвращена Обществу, поскольку в нарушение части 2 статьи 257 АПК РФ апелляционная жалоба была направлена непосредственно в арбитражный суд апелляционной инстанции.
31.10.2013 ООО "Фирма "Экорес" повторно обратилось с апелляционной жалобой (рег. N 13АП-25030/2013), направив ее через Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В соответствии с пунктом 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Согласно пункту 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. Пунктом 2 статьи 114 АПК РФ предусмотрено, что процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Решение по делу N А56-35709/2013 принято Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 09.09.2013.
Ввиду того, что днем истечения процессуального срока считается дата окончания периода, в течение которого должно быть совершено процессуальное действие, последний день срока для обжалования судебного акта истек 09.10.2013.
Как установлено судом апелляционной инстанции, апелляционная жалоба в арбитражный суд повторно направлена по почте 31.10.2013, о чем свидетельствует почтовый штемпель на конверте заказного письма.
Таким образом, в установленном порядке Общество обратилось в апелляционный суд с пропуском процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.
В рассматриваемом случае к апелляционной жалобе не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Не содержит такое ходатайство и апелляционная жалоба.
Исходя из принципов равноправия сторон, объективности и беспристрастности при рассмотрении споров, апелляционным судом не может быть проявлена инициатива по восстановлению пропущенного срока подачи апелляционной жалобы в отсутствие ходатайства заявителя (статьи 7, 9, пункт 2 статьи 115 АПК РФ).
В соответствии с принципом состязательности, закрепленным в статье 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-25030/2013) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 листах и приложенные документы на 11 листах; конверт.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-35709/2013
Истец: ЗАО "Империя-Фарма"
Ответчик: ООО "Фирма "Экорес"