город Омск |
|
19 ноября 2013 г. |
Дело N А46-7483/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 ноября 2013 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Лотова А.Н.
судей Золотовой Л.А., Шиндлер Н.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Зайцевой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-9133/2013) общества с ограниченной ответственностью "Ресурс-Агро" на решение Арбитражного суда Омской области от 28.08.2013 по делу N А46-7483/2013 (судья Крещановская Л.А.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ресурс-Агро" (ИНН 5515009518, ОГРН 1025501597296) к Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области (ИНН 5503084944, ОГРН 1045504034840) о признании недействительным предписания N21/3/21-4 от 13.06.2013,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Ресурс-Агро" - представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;
от Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области - Бормотов Константин Федорович, предъявлено удостоверение, по доверенности N 124 от 27.11.2012 сроком действия по 31.12.2013;
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Ресурс-Агро" (далее по тексту - ООО "Ресурс-Агро", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области (далее по тексту - ГУ МЧС по Омской области, Главное управление, административный орган) о признании недействительным предписания N 21/3/21-4 от 13.06.2013.
Решением Арбитражного суда Омской области от 28.08.2013 по делу N А46-7483/2013 Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.
Суд первой инстанции признал оспариваемое предписание законным и обоснованным, поскольку материалами дела подтверждается, что принадлежащий Обществу на праве собственности объект имеет статус защитного сооружения.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "Ресурс-Агро" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Омской области от 28.08.2013 по делу N А46-7483/2013 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных им требований.
В обоснование апелляционной жалобы Общество указывает на то, что у него отсутствуют защитные сооружения и, соответственно, у ООО "Ресурс-Агро" отсутствует обязанность по содержанию данного объекта и устранению нарушений правил эксплуатации данных объектов.
Административный орган в письменном отзыве на апелляционную жалобу решение суда первой инстанции просит оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель Главного управления поддержал доводы отзыва.
Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, ходатайство об отложении судебного заседания не представлено.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие Общества, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв, заслушав представителя Главного управления, установил следующие обстоятельства.
13.08.2012 Главным управлением ООО "Ресурс-Агро" было выдано предписание N 30/3/30-5 по устранению нарушений установленных требований в области гражданской обороны (л.д. 56).
В данном предписании Обществу было предписано в срок до 05.05.2013 устранить следующие нарушения:
- отсутствует ответственное должностное лицо, в обязанности которого входит содержание помещений убежища, обеспечение сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования;
- не разработан паспорт на защитное сооружение гражданской обороны;
- не разработана эксплуатационно-техническая документация на защитное сооружение гражданской обороны;
- не выполняются требования по обеспечению постоянной готовности помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитного сооружения и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в защитном сооружении гражданской обороны, как в военное время, так и в условиях чрезвычайной ситуации мирного времени;
- не исправны системы жизнеобеспечения (электроснабжения, вентиляции, водоснабжения, канализации, отопления).
13.06.2013 на основании распоряжения заместителя начальника территориального отдела надзорной деятельности КАО г. Омска УДН ГУ МЧС по Омской области от 25.04.2013 территориальным отделом надзорной деятельности САО г. Омска УДЛН ГУ МЧС по Омской области проведена внеплановая проверка ООО "Ресурс-Агро" с целью контроля исполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений установленных требований в области гражданской обороны от 13.08.2012 N 30/3/30-5, срок для исполнения которого истек 05.05.2013.
В ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности и выдано предписание N 21/3/21-4 от 13.06.2013, в котором Обществу было предписано устранить следующие нарушения:
- разработать паспорт на защитное сооружение гражданской обороны;
- разработать эксплуатационно-техническую документацию на защитное сооружение гражданской обороны;
- выполнить требования по обеспечению постоянной готовности помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитного сооружения и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в защитном сооружении гражданской обороны, как в военное время, так и в условиях чрезвычайной ситуации мирного времени;
- привести в исправное состояние системы жизнеобеспечения (электроснабжения, вентиляции, водоснабжения, канализации, отопления).
Общество, полагая, что указанное предписание административного органа не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает права и законные интересы, обратилось в Арбитражный суд Омской области с настоящими требованиями.
Решением Арбитражного суда Омской области от 28.08.2013 по делу N А46-7483/2013 Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.
Означенное решение обжалуется заявителем в суд апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда первой инстанции, не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2882) Правительство Российской Федерации постановлением от 21.05.2007 N 305 утвердило Положение о государственном надзоре в области гражданской обороны (далее по тексту - Положение). Пунктом 2 указанного Положения установлено, что государственный надзор в области гражданской обороны осуществляют Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его территориальные органы (далее - органы, осуществляющие государственный надзор в области гражданской обороны).
В силу пункта 4 Положения органы, осуществляющие государственный надзор в области гражданской обороны, в пределах своих полномочий организуют и осуществляют надзор за выполнением установленных требований в области гражданской обороны, в том числе правил эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, правил использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты и другой специальной техники и имущества гражданской обороны.
В соответствии с требованиями пункта 5 Положения государственный надзор в области гражданской обороны осуществляется лицами, перечень должностей которых утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (приложение к приказу МЧС России от 31.10.2011 N 652 "Об утверждении Перечня должностных лиц Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уполномоченных осуществлять государственный надзор в области гражданской обороны").
Пунктом 4 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора в области гражданской обороны (утв. Приказом МЧС России от 26.06.2012 N 358) установлено, что предметом государственного надзора является проверка выполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями), а также должностными лицами и гражданами (далее - субъекты надзора) требований и мероприятий в области гражданской обороны, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.
Согласно статье 1 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (далее по тексту - Закон N 28-ФЗ) гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; территория, отнесенная к группе по гражданской обороне, - территория, на которой расположен город или иной населенный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в нем объектами, представляющий высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.
В статье 13 названного Закона закреплено, что соответствующее нормативное регулирование, а также специальные, разрешительные, надзорные и контрольные функции в области гражданской обороны в целях реализации государственной политики в области гражданской обороны осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, которым, согласно Указу Президента Российской Федерации от 11.07.2004 N 868, является Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
В соответствии с пунктом 2 Порядка создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1309 (далее по тексту - Порядок N 1309).
Пунктом 2 Порядка N 1309 предусмотрено, что к объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления на соответствующих территориях определяют общую потребность в объектах гражданской обороны; создают в мирное время объекты гражданской обороны и поддерживают их в состоянии постоянной готовности к использованию; осуществляют контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию; ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны (пункт 9 Порядка N 1309).
Создание объектов гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также за счет строительства этих объектов (пункт 12 Порядка N 1309).
В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению (пункт 13 Порядка N 1309).
ГОСТ Р 22.0.02-94 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий", утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации от 22.12.1994 N 327, защитное сооружение (ЗС ГО) определяет как инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий или катастроф на потенциально опасных объектах либо стихийных бедствий в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения (подпункт 2.3.10); убежище - как защитное сооружение, в котором в течение определенного времени обеспечиваются условия для укрытия людей с целью защиты от современных средств поражения, поражающих факторов и воздействий опасных химических и радиоактивных веществ (подпункт 2.3.11).
В рассматриваемом случае основанием для выдачи оспариваемого предписания послужили нарушения ООО "Ресурс-Агро" Правил N 583 при эксплуатации защитного сооружения гражданской обороны, расположенного на территории ООО "Ресурс-Агро" по адресу: г. Омск, ул. Новостройка,51 (нарушения описаны выше).
В целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых, их учету, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам, приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583, утверждены Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны (далее - Правила N 583).
Согласно пункту 1.2 Правил N 583 требования данных Правил должны выполняться при эксплуатации в режиме повседневной деятельности, в военное время, при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ЗС ГО - убежищ и ПРУ, которые являются объектами гражданской обороны.
Статус ЗС ГО как объекта ГО определяется наличием паспорта убежища (ПРУ), заверенного организацией, эксплуатирующей сооружение, и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с копиями поэтажных планов и экспликаций помещений ЗС ГО, заверенных органами технической инвентаризации.
Согласно подпунктам 1.3, 1.7 и 1.8 Правил N 583, организации, на учете которых находятся ЗС ГО, обязаны обеспечивать их своевременное техническое обслуживание и ремонт; содержать их в состоянии, пригодном к использованию по предназначению, в соответствии с требованиями нормативных технических документов (требования к эксплуатации защитных сооружений определены в разделе III Правил, к техническому обслуживанию и ремонту - в разделе V Правил).
Пунктом 1.4 Правил N 583 предусмотрено, что для обслуживания ЗС ГО в мирное время в организациях, эксплуатирующих эти сооружения, создаются звенья по обслуживанию ЗС ГО. Для поддержания ЗС ГО в готовности к использованию по предназначению в период пребывания в них укрываемых создаются группы (звенья) по обслуживанию сооружений из расчета одна группа (звено) на каждый объект ГО в зависимости от их вместимости.
В соответствии с пунктом 2.1 Правил N 583 учет ЗС ГО ведется в федеральных органах исполнительной власти, региональных центрах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, а также в организациях, имеющих на балансе ЗС ГО, в журнале учета ЗС ГО.
Согласно пункту 2.4 Правил N 583 инвентарные номера убежищам и противорадиационным укрытиям присваиваются органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в соответствии с нумерацией ЗС ГО, устанавливаемой на территории субъекта Российской Федерации.
Для присвоения инвентарных номеров организации представляют в главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации данные о месте расположения ЗС ГО и копии паспортов сооружений.
Пунктом 6.1.4 Правил N 583 установлено, что мероприятия по приведению ЗС ГО в готовность, сроки их выполнения, потребные силы и средства, ответственные исполнители отражаются в плане приведения ЗС ГО в готовность к приему укрываемых (приложение N 12). План утверждается руководителем организации и подлежит ежегодной корректировке, а также проверке реальности его выполнения.
Исследовав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, суд апелляционной инстанции установил, что в рассматриваемом случае со стороны ООО "Ресурс-Агро" имеют место нарушения требований действующего законодательства в части эксплуатации ЗС ГО, расположенного на территории ООО "Ресурс-Агро" по адресу: г. Омск, ул. Новостройка,51.
В частности, отсутствует паспорт на ЗС ГО, отсутствует эксплуатационно-техническая документация на ЗС ГО, не выполнены требования по постоянной готовности ЗС ГО, не приведены в исправное состояние системы жизнеобеспечения ЗС ГО.
Следовательно, оспариваемое предписание Главного управления судом апелляционной инстанции признается законным и обоснованным.
Кроме того, как обоснованно отметил суд первой инстанции, постановлением мирового судьи судебного участка N 107 Кировского административного округа от 05.10.2012 заявитель был привлечен к административной ответственности за невыполнение требований предписания N 30/3-1-6 от 28.10.2011, в котором были перечислены аналогичные нарушения Общества, вопрос о наличии которых входит в предмет настоящего спора (л.д. 57).
Доводы Общества о том, что у него отсутствует ЗС ГО, подлежат отклонению, как опровергающиеся материалами дела.
Так, в соответствии выпиской из Журнала учета защитных сооружений гражданской обороны Омской области ГУ МЧС по Омской области инв. N 358 защитное сооружение, расположенное на территории ООО "Ресурс-Агро" по адресу: г. Омск, ул. Новостройка,51, стоит на учете в МЧС под инвентарным номером N 4/30 (л.д. 44).
Таким образом, в данном случае материалами дела подтверждается, что у Общества имеется обязанность в организации правильного учета, содержания помещения, обеспечения сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования ЗС ГО.
Также судом первой инстанции обоснованно отклонен довод заявителя о том, что ни нынешнему, ни предыдущему руководителю ООО "Ресурс-Агро" не было известно о наличии у заявителя защитного сооружения гражданской обороны, а также в каком их имеющихся нежилых помещений оно находится.
Во-первых, в материалах дела имеется ксерокопия титульного листа Плана приведения в готовность объектового формирования гражданской обороны, утвержденного генеральным директором ООО "Ресурс-Агро" Антропенко А.А. еще 16.03.2004 года (л.д. 47).
Во-вторых, в деле имеются объяснения генерального директора ООО "Ресурс-Агро" Шевелева Сергея Геннадьевича, из содержания которых следует, что генеральному директору Общества было известно о том, что спорный объект является ЗС ГО и в настоящее время (на момент проверки) данный объект затоплен (л.д. 66).
На основании свидетельства о государственной регистрации права серия АА N 186058 от 26.03.2001 за Обществом зарегистрировано на праве собственности здание административно-бытового корпуса: нежилое двухэтажное строение с одноэтажной пристройкой и подвалом, общей площадью 1876,кв.м, литеры А.А1, расположенное по адресу: г.Омск, уло.Новостройка, д.51 (л.д.72).
Суд апелляционной инстанции считает, что Обществом не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь изменение или отмену решения суда первой инстанции.
Поскольку апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, судебные расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на подателя жалобы, то есть на Общество.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ресурс-Агро" оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Омской области от 28.08.2013 по делу N А46-7483/2013 - без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А.Н. Лотов |
Судьи |
Л.А. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-7483/2013
Истец: ООО "Ресурс-Агро"
Ответчик: Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области