Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 апреля 2008 г. N КГ-А40/1080-08 При новом рассмотрении дела о признании недействительным отказа в государственной регистрации общества суду необходимо исследовать доказательства, относящиеся к соблюдению установленного законом порядка обращения в регистрирующий орган для совершения регистрационных действий, установить содержание поданных в регистрирующий орган документов, выяснить, кем подписано заявление о государственной регистрации и в качестве кого выступает заявитель, дать оценку мотивам отказа в государственной регистрации (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральный арбитражный суд округа указал на ошибочность выводов судов о правомерности отказа регистрирующего органа в проведении регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния.

При рассмотрении дела суды сочли, что заявление о регистрации юридического лица, созданного в результате реорганизации, подписано неуполномоченным лицом, не являющимся руководителем реорганизуемого юридического лица, находящегося по месту расположения регистрирующего органа, в который обратился заявитель.

Между тем, как пояснил окружной суд, в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц. В случае, если место нахождения юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, отличается от места нахождения реорганизуемого юридического лица, порядок взаимодействия регистрирующих органов определяется Правительством РФ. В силу соответствующих Правил взаимодействия, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.04 г. N 110, регистрация юридических лиц в случае их реорганизации осуществляется путем внесения записи в ЕГРЮЛ регистрирующими органами по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц. Государственная регистрация юридического лица создаваемого путем реорганизации в форме слияния, осуществляется по месту нахождения одного из реорганизуемых юридических лиц. Таким образом, вывод относительно необходимости представления документов на регистрацию юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, исключительно реорганизуемым юридическим лицом, находящимся по месту расположения регистрирующего органа, в который обращается заявитель, является необоснованным.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 апреля 2008 г. N КГ-А40/1080-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании