г. Санкт-Петербург |
|
25 ноября 2013 г. |
Дело N А56-47224/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 ноября 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Лопато И.Б., Савицкой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от заявителя: Гаврилова А.В. по доверенности от 23.07.2013 N 54;
от заинтересованного лица: Шахматова А.А. по доверенности от 05.06.2013 N 05-608/13-0;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1061/08) ООО "Строительная компания "НАВИС" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.09.2013 по делу N А56-47224/2013 (судья Рогова Ю.В.), принятое
по заявлению ООО "Строительная компания "НАВИС"
к Комитету государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области
о признании незаконным и отмене постановления
установил:
ООО "Строительная компания "НАВИС" (198262, г.Санкт-Петербург, ул.Лени Голикова, д.6, корп. 1, лит.А, пом.6Н, ОГРН 1099847022362, далее- ООО "СК "НАВИС", общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Комитета государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области (191023, Санкт-Петербург, ул.Зодчего Росси, д.1/3, подъезд 4.2, ОГРН 1087847040181, далее- Комитет) от 16.07.2013 N 87 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований законодательства при строительстве объекта капитального строительства.
Решением суда первой инстанции ООО "СК "НАВИС" в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с правомерным привлечением общества к административной ответственности.
Не согласившись с решением суда, ООО "СК "НАВИС" направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить.
В судебном заседании представитель общества, не оспаривая выявленное правонарушение по существу, поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что общество в нарушение положений Закона N 294-ФЗ не было извещено о проведении внеплановой проверки; надлежащее извещение законного представителя общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении материалов административного дела ; Комитет допустил к участию в деле представителя общества, наделенного общей доверенностью, без указания в ней номера конкретного административного дела.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266-271 АПК РФ.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как видно из материалов дела, на основании распоряжения от 07.06.2013 N ГСН13/360 Комитетом государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области проведена документарная, выездная проверка ООО "СК "НАВИС" с целью проверки обращения Администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" о нарушении градостроительного законодательства при строительстве объекта капитального строительства "Жилой квартал "Щегловская усадьба", по результатам которой составлен акт проверки от 25.06.2013 N 5/13 АН.
В акте проверки зафиксировано, что собственником земельного участка с кадастровым номером 47:07:0957004:243 на котором осуществляются работы по строительству четырех корпусов А1, Б1, В1 и Г1, является ООО "СК "НАВИС". Строительные работы осуществляются подрядной организацией ООО "ССМ СТРОЙ" по рабочей проектной документации, разработанной проектной организацией ООО "Проектное бюро "Шаг".
На день проведения проверки на данном земельном участке фактически по корпусу А1 выполнен фундамент ленточный, стены подвала из бетонных блоков ФБС, перекрытие над подвалом, кладка стен из газобетонных блоков 4-х этажей и начат монтаж кровли; на корпусе Б1 выполнены фундаменты, стены и перекрытие подвала, завершена кладка стен 4-го этажа; на корпусе В 1 выполнены ленточные фундаменты первой секции; на корпусе Г1 проводятся разбивочные геодезческий и землянные работы. Работы выполняются при отсутствии разрешения на строительство, предусмотренного статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ).
28.06.2013 Комитетом государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области составлен протокол об административном правонарушении и 16.07.2013 вынесено постановление о привлечении ООО "СК "НАВИС" к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 700 000 рублей.
Общество, не согласившись с указанным постановлением, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным по тем основаниям, что при проведении внеплановой проверке и привлечении общества к административной ответственности Комитетом допущены существенные процессуальные нарушения.
Суд первой инстанции, отказывая обществу в удовлетворении заявленного требования, дал полную оценку обстоятельствам дела, правильно применив нормы материального и процессуального права.
Частью 1 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.
Объективной стороной правонарушения в данном случае является посягательство на установленный государством порядок строительства зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе жилых зданий, а также объектов индивидуального строительства, приемки и ввода указанных объектов строительства в эксплуатацию. То есть объектов капитального характера.
В соответствии с пунктом 13 статьи 1 ГрК РФ строительство - это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). При этом частью 2 ст.51 настоящего Кодекса установлено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а так же их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно части 1 той же статьи разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом.
Факт осуществления на земельном участке с кадастровым номером 47:07:0957004:243 строительства четырех корпусов зданий, без получения соответствующего разрешения подтверждается материалами административного дела и ООО "СК "НАВИС" не отрицается.
В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств невозможности соблюдения требований в сфере градостроительства общество не предоставило, причины, препятствующие обращению за получением разрешения на строительство, не озвучило. В рассматриваемом случае, общество причинило существенный вред охраняемым общественным правоотношениям, приведя к невозможности осуществления государственного контроля за осуществляемым им строительством.
Доводы общества о наличии существенных процессуальных нарушений при проведении документарной проверки и привлечении общества к административной ответственности необоснованны и противоречат материала дела.
В соответствии с частью 4 статьи 1 Закона N 294-ФЗ особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться иными федеральными законами при осуществлении, в том числе, федерального государственного строительного надзора.
Статьей 54 ГрК РФ установлены особенности осуществления государственного строительного надзора, в силу пункта 5 части 5 которой, не требуется предварительное уведомление юридического лица, индивидуального предпринимателя о проведении выездной проверки по основанию, указанному в подпункте "б" пункта 2 части 5 названной статьи.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 2 части 5 статьи 54 ГрК РФ проверки проводятся на основании поступивших в орган государственного строительного надзора обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, включая извещения, направляемые лицами, осуществляющими строительство в соответствии с частью 3 статьи 53 ГрК РФ, информации от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора), органов местного самоуправления, включая извещения, направляемые лицами, осуществляющими строительство в соответствии с частью 3 статьи 53 ГрК РФ, из средств массовой информации о фактах произошедшей аварии, нарушений технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации при выполнении работ в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в том числе нарушений обязательных требований к применяемым строительным материалам, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу либо повлекли причинение такого вреда.
Поскольку проверка в отношении ООО "СК "НАВИС" проводилась в связи с поступлением в Комитет обращения Администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" о нарушении градостроительного законодательства при возведении объекта капитального строительства, предварительное уведомление общества о проведении такой проверки не требовалось. С распоряжением о проведении проверки на строительном объекте от 07.06.2013 N ГСН 13/360 ознакомлен директор по строительству Арешков А.Д. в день ее проведения 25.06.2013, о чем свидетельствует его подпись (л.д.22-25).
Кроме того, как видно из материалов дела 25.06.2013, присутствовавшему при проверке Арешкову А. Я. под роспись вручен акт проверки и уведомление о необходимости явки 28.06.2013 в Комитет для участия в составлении протокола об административном правонарушении ( л.д.32).
25.06.2013 генеральным директором общества Арешкову А.Я выдана доверенность N 53 на участие при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях со всеми правами, предоставленными законному представителю юридического лица Кодексом РФ об административных правонарушениях, в том числе подписания протокола об административном правонарушении, дачи объяснений, замечаний, представления доказательств, получения копии протокола об административном правонарушении, в том числе с правом подачи заявлений, получении копий определений, постановлений и других документов по правонарушениям, выявленным при строительстве объекта капитального строительства (л.д.16).
Прибывшему на составление протокола об административном правонарушении представителю Арешкову А.Я. были разъяснены, предусмотренные статьями 25.1, 25.4 КоАП РФ права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе, полномочия законного представителя юридического лица. Копия протокола с указанием времени и места рассмотрения административного дела вручена данному представителю под роспись (л.д.9-10).
16.07.2013 указанный представитель явился на рассмотрение материалов административного дела, свои полномочия подтвердил доверенностью от 25.06.2013 N 53. Апелляционным судом не установлено нарушений порядка рассмотрения материала об административном правонарушении. Ошибочное указание даты составления протокола об административном правонарушении в оспариваемом постановлении устранено Комитетом посредством принятии соответствующего определения.
Оценив действия административного органа, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что Комитетом не нарушено предусмотренное Кодексом РФ об административных правонарушениях право общества на защиту своих прав и интересов, поскольку обеспечение установленных Кодексом гарантий защиты права лица, в отношении которого ведется административное дело, заключается в предоставлении возможности квалифицированно возражать и давать объяснения по существу выявленного правонарушения. Общество не было лишено указанной основной гарантии права на защиту.
С учетом вышеизложенного, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решении, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 13 сентября 2013 года по делу N А56-47224/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Строительная компания "НАВИС" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-47224/2013
Истец: ООО "Строительная компания "НАВИС"
Ответчик: Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области
Хронология рассмотрения дела:
27.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-886/14
25.11.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20975/13
13.09.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-47224/13