город Москва |
|
25 ноября 2013 г. |
Дело N А40-72449/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.11.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 25.11.2013.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лящевского И.С.,
судей Алексеевой Е.Б., Юрковой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гришиной Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы
ООО "Инвестиционная компания "Таврический" и ОАО "РЭУ" на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.09.2013 по делу N А40-72449/13, принятое судьей Александровой Г.С.,
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Таврический" (ОГРН 1107847129334, 196084, г. Санкт-Петербург, проспект Московский, 97, лит. А) к Открытому акционерному обществу "Ремонтно-эксплуатационное управление" (ОГРН 1097746358412, 125284, г. Москва, ул. Поликарпова, 21, 2) о взыскании задолженности, процентов
третье лицо: Сбербанк РФ
при участии в судебном заседании:
от истца Горбачев Д.А. по доверенности от 13.08.2013
от ответчика Гусарь С.В. по доверенности от 31.05.2013
от третьего лица Степанов Г.Н. по доверенности от 10.01.2013
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом города Москвы рассмотрен иск ООО "Инвестиционная компания "Таврический" к ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" о взыскании по договору N 18/юу от 01.07.2011 задолженности за поставленный товар в размере 100.000.000 руб.; процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 124.159.696 руб. 60 коп.
Решением суда иск удовлетворен.
На указанное решение суда сторонами поданы апелляционные жалобы, в которых заявители просят решение суда отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование жалоб заявители ссылаются на нарушение норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ОАО "РЭУ" доводы апелляционной жалобы поддержал, представитель истца заявил отказ от своей апелляционной жалобы, который принят судом.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
Между ООО "Инвестиционная компания "Таврический" (поставщик) и ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" (покупатель) был заключен договор от 01.07.2011 N 18/юу на поставку твердого топлива (уголь) (ЛОТ N 3), предметом которого является поставка твердого топлива (уголь), необходимого покупателю для надлежащего выполнения функций единственного поставщика тепловой энергии для нужд Министерства обороны России (распоряжение Правительства РФ от 15.04.2011 г. N 643-р) и подведомственных ему организаций на время проведения отопительного сезона 2011-2012 г. (п. 1.1 договора).
Во исполнение условий договора истец поставил ответчику товар, который был принят последним.
Претензий по срокам поставки, качеству и количеству товара ответчиком не заявлено.
Дополнительным соглашением N 5 от 03.04.2012 пунктом 3 соглашения сторонами был изменен порядок расчетов по оплате товара п.6.3. договора: покупатель осуществляет оплату поставленного товара в течение 20 банковских дней с момента выполнения условий, указанных в п. 6.3.1., 6.3.2., 6.3.3. соглашения. (т.2, л.д. 42-43).
Между ООО "Инвестиционная компания "Таврический" (залогодатель) и ОАО "Сбербанк России" (залогодержатель) был заключен договор N 0162-1-108311-31 залога права (требования) от 23.09.2011 г., предметом которого является передача залогодателем в залог залогодержателю всех своих имущественных прав (требований) по договору N 18/ЮУ на поставку твердого топлива (уголь) (ЛОТ N 3) от 01.07.2011, заключенным между залогодателем и ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" по договору поставки, с учетом всех приложений и дополнений по состоянию на 23.09.2011 г. (п. 1.1. договора). (т.4, л.д. 62-67).
По условию п.2.1 договора указанным предметом залога обеспечивается исполнение обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии N 0162-1-108311 от 23.09.2011 г., заключенному между залогодержателем и залогодателем.
Поскольку ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по договору, в части оплаты за поставленный товар, за ним образовалась задолженность за спорный период в заявленном размере.
Факт наличия имеющейся задолженности у ответчика перед истцом подтверждается подписанными между сторонами актами сверок взаимных расчетов (т.3, л.д. 91-150; т.4, л.д. 1-29).
В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Претензия истца с требованием оплатить образовавшуюся задолженность оставлена должником без удовлетворения.
Поскольку доказательства оплаты названной суммы задолженности ответчик не представил, исковое требование в заявленном размере удовлетворено обоснованно.
По правилам ст.395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами с ответчика обоснованно взысканы проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ, расчет процентов ответчиком не оспорен.
Согласно ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для удовлетворения иска подлежат отклонению, поскольку расчет истца нормативно и документально обоснован, допустимые документальные подтверждения заявленных возражений заявитель жалобы не представил, мотивированный и обоснованный контррасчет не подготовил, сверку расчетов не произвел.
Доводы ответчика о том, что момент начисления процентов должен исчисляется с даты получения реестра сдачи документов согласно п.6.3. договора, не могут быть приняты, поскольку сторонами был изменен порядок расчетов по оплате товара. Согласно п.6.3.договора оплата товара должна быть осуществлена ответчиком (покупателем) в течение 20 банковских дней с момента его приемки грузополучателем, с предоставлением документов подтверждающих передачу товара по товарным накладным.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со статьями 110, 266-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ООО "Инвестиционная компания "Таврический" от апелляционной жалобы. Производство по апелляционной жалобе ООО "Инвестиционная компания "Таврический" по делу N А40-72449/13 прекратить.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Таврический" (ОГРН 1107847129334) из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 2000 рублей.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 08.10.2013 по делу N А40-72449/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "РЭУ" без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Московского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.С. Лящевский |
Судьи |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-72449/2013
Истец: ООО "Инвестиционная компания "Таврический"
Ответчик: ОАО "РЭУ", ООО РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Третье лицо: ОАО "Сбербанк России"