г. Владивосток |
|
28 ноября 2013 г. |
Дело N А51-26652/2013 |
Резолютивная часть постановления оглашена 26 ноября 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 ноября 2013 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Гончаровой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Модиной Е.В.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Коммунальные сети",
апелляционное производство N 05АП-13871/2013
на определение от 25.10.2013
судьи Д.В. Борисова
принятого в порядке упрощенного производства
по делу N А51-26652/2013 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Коммунальные сети"
к Государственной инспекции труда в Приморском крае
о признании незаконным решения и отмене постановления N 4-875-13-ППР/000075/34/2N02199/13 от 22.08.2013
при участии:
стороны не явились извещены
УСТАНОВИЛ:
ООО "Коммунальные сети" (далее - "заявитель, общество") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Государственной инспекции труда в Приморском крае (далее - "ответчик, административный орган") о признании незаконным решения и отмене постановления N 4-875-13-ППР/000075/34/2 N 02199/13 от 22.08.2013.
Определением от 25.10.2013 производство по делу N А51-26652/2013 по заявлению ООО "Коммунальные сети" к Государственной инспекции труда в Приморском крае о признании незаконным решения и отмене постановления N 4-875-13-ППР/000075/34/2 N 02199/13 от 22.08.2013 "О назначении административного наказания по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ" прекращено.
Не согласившись с определением суда, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда и рассмотреть заявление по существу, принять новое решение, удовлетворив заявленные требования.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что настоящий спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде; прекращение производства по делу лишило Общество права на судебную защиту.
Лица, участвующие в деле о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители не явились. На основании ст. 156 АПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителей лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения суда первой инстанции, суд считает его не подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела, по результатам проведенной Инспекцией проверки установлено, что Обществом не соблюдаются нормы трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В связи с этим постановлением Инспекции от 22.08.2013 N 4-875-13-ППР/000075/34/2 N 02199/13 Общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Посчитав такое постановление незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, пришел к выводу о том, что привлечение Общества к административной ответственности не связано с осуществлением предпринимательской деятельности; Общество привлечено к ответственности как участник трудовых отношений.
Арбитражный апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции, в связи с чем отклоняет доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пункта 3 части 1 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Часть 3 статьи 30.1 КоАП РФ предусматривает, что постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Таким образом, арбитражному суду подведомственны жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, допущенных организациями и предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.
Часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда. Субъектом ответственности выступает юридическое лицо или должностное лицо, допустившее правонарушение в сфере трудовых отношений.
В данном случае, как правильно установил суд первой инстанции, Общество привлечено к административной ответственности как участник трудовых правоотношений (работодатель), а не в качестве субъекта предпринимательской деятельности и не в связи с осуществлением такой деятельности.
К числу экономических споров трудовые отношения не относятся, поскольку не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли. Трудовые споры затрагивают личные интересы граждан-работников и работодателя. При этом от имени работодателя выступают должностные лица, которые обязаны соблюдать трудовое законодательство вне зависимости, занимается ли Общество предпринимательской деятельностью или иной экономической деятельностью или нет.
С учетом изложенного арбитражный апелляционный суд находит правомерным вывод суда первой инстанции о том, что названный спор связан с нарушением законодательства о труде, и не подведомственен арбитражному суду.
Доводы заявителя об обратном основаны на неверном толковании норм права.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы, направленные на переоценку правильно установленных и оцененных судом первой инстанции обстоятельств и доказательств по делу, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции, в том числе и безусловных, установленных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у апелляционного суда не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 266-272, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 25.10.2013 по делу N А51-26652/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в одного месяца.
Судья |
А.В. Гончарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-26652/2013
Истец: ООО "Коммунальные сети"
Ответчик: Государственная инспекция труда в Приморском крае