г. Ессентуки |
|
07 июля 2008 г. |
Дело N А25-170/2008-14 |
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Параскевовой С.А., судей: Баканова А.П., Сулейманова З.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тарасенко А.Н. в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев апелляционную жалобу Управления по имущественным и земельным отношениям мэрии города Черкесска на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 09.04.2008 по делу N А25-170/2008, установил следующее.
Прокурор Карачаево-Черкесской Республики (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим Положения Управления по имущественным и земельным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска от 05.02.2007 N 24, утвержденного решением Думы муниципального образования города Черкесска в части дачи согласия на продажу, сдачу в аренду движимого имущества, а также на распоряжение указанным имуществом иным способом.
Решением от 09.04.2008 заявление прокурора удовлетворено, пункт 2.3.6 Положения Управления по имущественным и земельным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска от 05.02.2007 N 24, утвержденного решением Думы муниципального образования города Черкесска признан недействующим.
Управление по имущественным и земельным отношениям мэрии города Черкесска, не согласившись с вынесенным решением, обратилось в апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Прокурор направил отзыв, просит возвратить апелляционную жалобу заявителя, поскольку решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Изучив материалы дела, апелляционный суд установил, что спор возник в связи с оспариванием нормативного правового акта, поэтому подлежал рассмотрению по правилам главы 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 7 статьи 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вступления его в законную силу. Обжалование в апелляционную инстанцию не предусмотрено.
Пересмотр решения суда по делу об оспаривании нормативного правового акта в апелляционной инстанции в порядке апелляционного производства законодательством не предусмотрен.
Поскольку апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке апелляционного производства, суд апелляционной инстанции, руководствуясь разъяснениями, данными в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.1997 N 11 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции", прекращает производство по апелляционной жалобе.
В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная при подаче апелляционной жалобы, подлежит возврату заявителю апелляционной жалобы в случае прекращения производства по ней арбитражным судом.
Руководствуясь статьями 148, 184 - 188, 195, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить производство по апелляционной жалобе Управления по имущественным и земельным отношениям мэрии города Черкесска на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 09.04.2008 по делу N А25-170/2008.
Возвратить Управлению по имущественным и земельным отношениям мэрии города Черкесска 1000 рублей государственной пошлины уплаченной при подаче апелляционной жалобы. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение апелляционного суда вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
С.А. Параскевова |
Судьи |
А.П. Баканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-170/2008
Истец: Прокурор Карачаево-Черкесской Республики, Прокурор КЧР
Ответчик: Дума Муниципального образования города Черкесска
Третье лицо: Управление по имущественным и земельным отношениям мэрии г. Черкесска, Дума муниципального образования г. Черкесска
Хронология рассмотрения дела:
07.07.2008 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1042/08