город Омск |
|
29 ноября 2013 г. |
Дело N А75-5794/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 ноября 2013 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Ивановой Н.Е.
при ведении протокола судебного заседания: секретарём Михайловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-9306/2013)
общества с ограниченной ответственностью "Тарховское"
на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.09.2013
по делу N А75-5794/2013 (судья Зубакина О.В.),
рассмотренному в порядке упрощенного производства
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Тарховское" (ОГРН 1088603009758, ИНН 8603158634)
к Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
об оспаривании постановления о назначении административного наказания от 20.06.2013 N 02-278/2013,
судебное разбирательство проведено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Тарховское" (далее по тексту - ООО "Тарховское", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее по тексту - Служба, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 20.06.2013 N 02-278/2013, которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.09.2013 в удовлетворении требований, заявленных Обществом, отказано.
При принятии решения суд первой инстанции исходил из того, что наличие в действиях ООО "Тарховское" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ, доказано Службой. Суд первой инстанции также отметил, что нарушений при составлении протокола об административном правонарушении и вынесении постановления о назначении административного наказания в отношении ООО "Тарховское" Службой не допущено.
Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось с апелляционной жалобой в Восьмой арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.09.2013 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Обосновывая требования апелляционной жалобы, её податель ссылается на то, что административным органом при вынесении оспариваемого постановления не установлен собственник трубопровода, а выводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, основаны лишь на том, что держателем лицензии на добычу углеводородов на территории Ершовского участка является Общество. По мнению ООО "Тарховское", несоблюдение Обществом экологических и санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации лесного участка не доказано административным органом. Кроме того, Общество считает, что суд первой инстанции неправомерно рассмотрел дело в порядке упрощенного производства.
В представленном суду апелляционной инстанции письменном отзыве Служба не согласилась с доводами апелляционной жалобы, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
ООО "Тарховское" и Служба извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, ходатайств об отложении судебного заседания по делу не заявляли.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в соответствии со статьей 156, частью 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, письменный отзыв на неё, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
На основании распоряжения от 11.06.2013 N 02-355 государственным инспектором Службы совместно с ведущим инженером филиала ФБУ "ЦЛАТИ по УрФО" по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и сотрудником Излучинского участкового лесничества - Территориального отдела Нижневартовского лесничества проведено рейдовое патрулирование Излучинского лесничества в рамках осуществления переданных в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации полномочий по осуществлению государственного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах.
В ходе патрулирования установлено, что в выделе 8 квартала 251 Излучинского участкового лесничества - Территориального отдела Нижневартовское лесничество, на территории Ершового лицензионного участка (сфера деятельности общества), за обваловкой кустовой площадки N 78 территория загрязнена нефтесодержащей жидкостью на площади 0,0218 га. Лесной участок представляет собой болотистую местность, с заросшей травянисто-кустарниковой растительностью, переходящую в лесной массив с произрастающими на нем лиственными и хвойными породами деревьев.
По результатам рейдового патрулирования составлен акт обследования от 17.06.2013 N 02-355/2013, к которому также приложены фототаблицы.
В связи с выявлением указанных выше нарушений 17.06.2013 в отношении ООО "Тарховское" составлен протокол об административном правонарушении N 02-278/2013 по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ и выдано предписание N 02-278/2013 об устранении выявленных в ходе проведения проверки нарушений.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении Службой вынесено постановление от 20.06.2013 N 02-278/2013, в соответствии с которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Полагая, что указанное постановление является незаконным и должно быть отменено, Общество обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соответствующим заявлением.
05.09.2013 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принял обжалуемое решение.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.
Частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно пункту 1 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.
В соответствии с частью 3 статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила пожарной безопасности в лесах утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 (далее - Правила).
Пунктом 35 Правил предписано не допускать хранения нефти в открытых емкостях и котлованах, а также загрязнения предоставленной для использования прилегающей территории горючими веществами (нефтью, мазутом и др.).
Согласно пункту 34 Правил определено, что просеки, на которых находятся линии электропередачи и линии связи, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов.
Полосы отвода и охранные зоны вдоль трубопроводов, проходящих через лесные массивы, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов. Через каждые 5-7 километров трубопроводов устраиваются переезды для пожарной техники и прокладываются противопожарные минерализованные полосы шириной 2-2,5 метра вокруг домов линейных обходчиков, а также вокруг колодцев на трубопроводах.
Вместе с тем, как следует из представленных в материалы дела документов, составленных в ходе проведения рейдового патрулирования, соблюдение перечисленных выше требований норм и правил пожарной безопасности при осуществлении хозяйственной деятельности на территории Излучинского лесничества и Ершовского лицензионного участка Обществом не обеспечено.
Указанное обстоятельство подтверждается актом обследования от 17.06.2013 N 02-355/2013, приложенной к нему фототаблицей, а также протоколом об административном правонарушении от 17.06.2013 N 02-278/2013.
При этом довод подателя апелляционной жалобы о том, что административным органом при вынесении оспариваемого постановления не установлен собственник трубопровода, не имеет правового значения, поскольку вменяемое правонарушение установлено в месте осуществления деятельности Общества - в выделе 8 квартала 251 Излучинского участкового лесничества - Территориального отдела Нижневартовского лесничества, на территории Ершового лицензионного участка, за обваловкой кустовой площадки N 78, и не связано с каким-либо трубопроводом.
Доказательства того, что деятельность на кустовой площадке N 78 Ершового лицензионного участка осуществляет иное лицо, заявителем не были представлены в материалы дела ни в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции, ни в ходе апелляционного производства в суде апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает установленным факт наличия в действиях Общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
По мнению суда апелляционной инстанции, в рассматриваемой ситуации вина ООО "Тарховское" выражается в том, что у него имелась возможность для соблюдений указанных выше норм и правил, однако им не были приняты все зависящие от него соответствующие меры.
Доказательства, свидетельствующие о невозможности соблюдения заявителем требований норм и правил пожарной безопасности в лесах, а также о том, что Обществом предприняты все зависящие от него меры по предупреждению совершения указанного административного правонарушения, в материалах дела отсутствуют и заявителем не представлены.
Таким образом, суд первой инстанции заключил правильный вывод о том, что наличие в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ, Службой доказано.
Ссылки подателя апелляционной жалобы на то, что административным органом не представлено сведений, объективно подтверждающих несоблюдение Обществом экологических и санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации лицензионного участка, судом апелляционной инстанции не принимаются во внимание, поскольку нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований Обществу не вменяется, оно привлечено к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Соблюдение процедуры и срока привлечения к административной ответственности установлено судом первой инстанции и заявителем в апелляционной жалобе не оспаривается.
Наказание правомерно назначено административным органом в пределах санкции, установленной частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ, с учетом характера и степени общественной опасности нарушения, отсутствия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, в минимальном размере.
В апелляционной жалобе ООО "Тарховское" также ссылается на то, что суд первой инстанции необоснованно отклонил ходатайство Общества о рассмотрении заявления об оспаривании постановления от 20.06.2013 N 02-278/2013 в общем порядке административного производства и неправомерно рассмотрел дело в порядке упрощенного производства.
Между тем, в силу положений пункта 4 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела, в том числе, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей.
Санкция нормы, изложенная в части 1 статьи 8.32 КоАП РФ, предусматривает, что юридическим лицам за совершение соответствующего правонарушения может быть назначен штраф в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Следовательно, дело об оспаривании постановления административного органа от 20.06.2013 N 02-278/2013 может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.
В силу части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;
4) рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.
Материалами дела подтверждается, что Общество в суде первой инстанции заявляло ходатайство о рассмотрении настоящего дела по общим правилам административного производства.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции, оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что оснований для удовлетворения данного ходатайства заявителя не имелось, поскольку материалы дела содержат достаточную информацию относительно рассматриваемого спора, а необходимость представления дополнительных доказательств в обоснование своих доводов и возражений у сторон не возникла.
Таким образом, рассмотрение судом первой инстанции дела по правилам упрощенного производства соответствует действующему законодательству и не нарушает прав Общества.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Следовательно, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Судебные расходы по апелляционной жалобе не распределяются, поскольку в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.09.2013 по делу N А75-5794/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-5794/2013
Истец: ООО "Тарховское"
Ответчик: Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО - Югры