г. Чита |
|
2 декабря 2013 г. |
Дело N А19-21062/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.11.2013.
Полный текст постановления изготовлен 02.12.2013.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.В. Барковской, судей: О.А. Куклина, К.Н. Даровских
при ведении протокола судебного заседания секретарем Коробейниковой О.О.
при участии в судебном заседании:
лица, участвующие в деле: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС России по Центральному округу г. Братска Иркутской области на определение Арбитражного суда Иркутской области от 19 сентября 2013 года по делу N А19-21062/2012 по требованию Федеральной налоговой службы о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью фирма "СТЭКС" (юридический адрес: 665717, Иркутская область, г. Братск, ул. Комсомольская, 12, ИНН 3805103580/ОРГН 1023800919086) с суммой 92 058,45 руб. по делу по заявлению ликвидатора должника общества с ограниченной ответственностью фирма "СТЭКС" (юридический адрес: 665717, Иркутская область, г. Братск, ул. Комсомольская, 12, ИНН 3805103580/ОГРН 1023800919086) о несостоятельности (банкротстве),
принятое судьей Н.Н. Ларионовой,
установил:
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 17.12.2012 общество с ограниченной ответственностью фирма "СТЭКС" (далее - ООО фирма "СТЭКС") признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён арбитражный управляющий Ведеров В.А.
ФНС России 12.08.2013 обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о включении в реестр требований кредиторов ООО фирма "СТЭКС" в размере 92 058,45 рублей, из которых 44 855,11 рублей - налог на доходы физических лиц, в том числе: 38 022,19 рублей - пени, 6 832,92 рублей - штраф; 47 203,34 рублей - налог на добавленную стоимость, в том числе: 32 383,00 рублей - налог, 1 867,14 рублей - пени, 12 953,20 рублей - штраф.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 19 сентября 2013 года требование признано обоснованным частично в размере 47 203,34 рублей, в том числе 32 383,00 рублей - налог, 1 867,14 рублей - пени, 12 953,20 рублей - штраф с порядком удовлетворения, предусмотренным пунктом 4 статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. В остальной части требования отказано.
Налоговый орган, не согласившись с принятым судебным актом, в апелляционной жалобе просит его отменить в части отказа во включении суммы задолженности в размере 44 855,11 руб., поскольку порядок удовлетворения требований налогового органа, установленный статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежит применению, поскольку очередность удовлетворения требований кредиторов должника-банкрота регулируется статьями 134, 142 Закона о банкротстве. Полагает, что требование о взыскании штрафа и пени подлежат учету в реестре требований кредиторов и погашению в очередности, установленной пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве, независимо от того, когда имел факт выплаты дохода, с которого должником был удержан налог, до или после возбуждения дела о банкротстве.
Указывает на то, что в материалы дела налоговым органом представлена информация относительно причин не направления в службу судебных приставов повторно материалов на взыскание задолженности по НДФЛ, чему суд не дал оценки.
Лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом уведомленных лиц.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Основанием для частичного отказа во включении требования в реестр требований кредиторов должника явились выводы суда о несоблюдении налоговым органом порядка внесудебного принудительного взыскания данной задолженности в связи с истечением предусмотренных статьями 46 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации сроков. С учетом истечения пресекательного срока для взыскания пеней и штрафа утрачена возможность их принудительного взыскания.
Кроме того, суд указал на пропуск ФНС России срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из нижеследующего.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить, обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный в требовании об уплате налога срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках (статья 46 Налогового кодекса Российской Федерации).
Порядок принудительного исполнения обязанности по уплате налога регулируется статьями 46 - 48, 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и предусматривает обязанность налогового органа по направлению должнику в трехмесячный срок с даты, когда налог должен был быть уплачен, требования об уплате налога и пеней, вынесение в шестидесятидневный срок с момента истечения срока исполнения требования решения о взыскании налога и пеней за счет денежных средств должника с выставлением инкассового поручения, вынесение решения и постановления о взыскании налога и пеней за счет иного имущества должника.
В пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве" разъяснено, что при установлении не подтвержденных судебным решением требований уполномоченного органа по налогам в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности и возможность принудительного исполнения которых в установленном налоговым законодательством порядке на момент их предъявления уполномоченным органом в суд не утрачена.
В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума ВАС РФ N 25 от 22.06.2006, пропуск установленных налоговым законодательством сроков принятия и направления организации требования об уплате недоимки, решения о ее взыскании за счет денежных средств (пункт 3 статьи 46, статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации) не является основанием для отказа в удовлетворении требований уполномоченного органа в случае, если на дату подачи в арбитражный суд заявления об установлении требований не истек предусмотренный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации 6-месячный срок на обращение в суд с требованием о взыскании недоимки за счет имущества должника.
При этом данный срок начинает течь с момента окончания установленного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации 60-дневного срока на бесспорное взыскание недоимки за счет денежных средств.
Таким образом, при установлении размера требований уполномоченного органа, как кредитора, достаточно подтвердить соблюдение порядка и сроков принятия решения об обращении взыскания на имущество должника, либо соблюдение порядка и сроков принятия решения об обращении взыскания на денежные средства и выставление инкассового поручения в банк, а если такие решения не принимались или были приняты несвоевременно, то достаточно доказать, что на момент обращения в суд с заявлением об установлении его требования не была утрачена возможность взыскания соответствующей суммы.
В качестве доказательств предъявляемых налоговым органом требований представлены: решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения N 11-50/11 о 21.02.2012, справка о состоянии расчетов с бюджетом по состоянию на 02.08.2013, требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа N 2545 от 28.03.2012, решение о взыскании налога, сбора, пени, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика от 20.04.2012 N 1667, постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества налогоплательщика от 08.08.2012 N 3118.
Исходя из универсальности воли законодателя, выраженной в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок, при рассмотрении заявления о взыскании недоимок с юридических лиц подлежит применению пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, исходя из анализа статьей 46, 48 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что порядок взыскания налоговой задолженности регламентирован законодательством, не может носить произвольный характер; ограничен определенными сроками, по истечении которых налоговый орган утрачивает право на принудительное взыскание налога и пени в судебном порядке.
Сроки, указанные в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, являются пресекательными, восстановлению не подлежат.
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражный суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что заявленное налоговым органом требование в части принудительного взыскания задолженности с ООО фирма "СТЭКС" в размере 44 855,11 рублей, в том числе 38 022,19 рублей - пени, 6 832,92 рублей - штраф, необоснованно по причине утраты возможности взыскания.
При этом доводы налогового органа, изложенные в апелляционной жалобе, о том, что в материалы дела налоговый орган представил информацию относительно причин не направления в службу судебных приставов повторно материалов на взыскание задолженности по НДФЛ, чему суд не дал оценки, отклоняются апелляционным судом, поскольку указанное не свидетельствуют о совершении налоговым органом действий, свидетельствующих о соблюдении сроков, предусмотренных для принудительного взыскания задолженности (пени и штрафа), в то время как соответствующие положения статей 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации исключают возникновение обязанности по погашению должником налоговой задолженности, возможность принудительного взыскания которой утрачена.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь ст.258, ст.ст.268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 19 сентября 2013 года по делу N А19-21062/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца с даты принятия.
Председательствующий |
О.В. Барковская |
Судьи |
О.А. Куклин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-21062/2012
Должник: ООО фирма "Стэкс"
Кредитор: Администрация муниципального образования "Железногорск-Илимское городское поселение", Братское отделение Иркутского отделения N8586 ОАО "Сбербанк России", Вовненко Иван Федорович, Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области, Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район Администрация г. Железногорск-Илимский, ИФНС по Центральному округу г. Братска Иркутской обл., Комитет по управлению муниципальным имуществом и развитию потребительского рынка администрации города Братска, ООО "Братский завод мобильных конструкций" (ООО "БЗМК"), ООО "Иркутская энергосбытовая компания", Осокина Т К
Третье лицо: Акционерный коммерческий банк "СОЮЗ", Братский городской суд, Братский отдел судебных приставов, Ведеров В А, ГУ ИРО ФСС РФ, Маркович Константин Маркович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N15 по Иркутской области, НП МСРО профессиональных арбитражных управляющих, ООО "МКМ", ОПФ РФ (гос. учреждение) по Иркутской области, Сбербанк России ОАО Братское отделение N2413, ТФО медицинского страхования граждан по Иркутской области, Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, УФССП по Иркутской области, Филиал "АТБ" (ОАО) в г. Иркутске
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2014 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5061/13
16.05.2014 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5061/13
05.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-542/14
02.12.2013 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5061/13
22.07.2013 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-21062/12
31.05.2013 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-21062/12
16.05.2013 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-21062/12
17.12.2012 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-21062/12