г. Владимир |
|
26 ноября 2013 г. |
Дело N А11-5773/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 ноября 2013 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Урлекова В.Н.,
судей Захаровой Т.А., Смирновой И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коматовской Ю.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Агрофирма "Суздальские зори" на решение Арбитражного суда Владимирской области от 11.10.2013 по делу N А11-5773/2013, принятое судьей Новиковой Л.П. по заявлению закрытого акционерного общества "Агрофирма "Суздальские зори" (ИНН 3325011875, ОГРН 1053302714563, Владимирская область, Суздальский район, с. Павловское, ул. Школьная, д. 17) о признании незаконным и отмене постановления Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02.07.2013N 11.2-В556Прпл-Пс/0585-2013 о привлечении к административной ответственности.
В судебном заседании участвуют представители:
от закрытого акционерного общества "Агрофирма "Суздальские зори"- Комарова Н.А. по доверенности сроком действия до 31.12.2013;
от Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору- Кручинина Е.Ю. по доверенности от 28.06.2013 N 131 сроком действия до 31.12.2013.
Первый арбитражный апелляционный суд установил:
закрытое акционерное общество "Агрофирма "Суздальские зори" (далее- ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори", общество) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Управление, административный орган) от 02.07.2013 N 11.2-В556Прпл-Пс/0585-2013 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 200 000 руб.
В обоснование заявленных требований ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори" указывает на возможность освобождения общества от административной ответственности по статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Управление с заявленными требованиями не согласилось, считает законным оспариваемое постановление. В действиях общества усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое, по мнению административного органа, не может быть признано малозначительным.
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 11.10.2013 в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить упомянутое выше решение в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального права.
По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции необоснованно не применил подлежащую в данном случае применению статью 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законность принятого Арбитражным судом Владимирской области решения проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном в статьях 259, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения заместителя руководителя центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N В-556-пр от 10.06.2013, в период с 18.06.2013 по 21.06.2013 должностными лицами Управления проведена плановая выездная проверка соблюдения обществом обязательных требований промышленной безопасности при осуществлении эксплуатации на предприятии опасных производственных объектов по адресу: Владимирская область, с.Павловское, ул.Школьная, д.17а.
В ходе проверки установлено, что при эксплуатации опасных производственных объектов- система газопотребления предприятия ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори" допускает нарушения обязательных требований промышленной безопасности, а именно:
-ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори" эксплуатирует ОПО без специального разрешения - лицензии;
- не проводится проверка СИЗ (средств индивидуальной защиты, карабины, веревки, пояса, противогаз);
- на циферблате или корпусе показывающего манометра ШГРП не обозначено значение шкалы, соответствующее максимальному рабочему давлению;
- планы взаимодействия служб различных ведомств не согласованы с территориальными органами Госгортехнадзора России и не утверждены в установленном порядке;
- не заключен договор с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями на обслуживание опасных производственных объектов по локализации и ликвидации последствий аварий;
-отсутствуют программы по дополнительной теоретической подготовке, разработанные с учетом профиля работ, утвержденные техническим руководителем организации.
По результатам проверки составлены акт проверки от 21.06.2013 N 11.2-В-556 прпл-А/0532-2013 и протокол об административном правонарушении от 24.06.2013 N 11.2-В556прпл-Пр/0539-2013.
02.07.2013 по результатам рассмотрения административного дела в присутствии представителя общества государственным инспектором отдела по надзору за промышленной безопасностью по Владимирской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору вынесено постановление N 11.2-В556Прпл-Пс/0585-2013 по делу об административном правонарушении о привлечении ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 200 000 рублей.
ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори", посчитав постановление Управления от 02.07.2013 N 11.2-В556Прпл-Пс/0585-2013 незаконным, обратилось в арбитражный суд с заявлением о его отмене.
Арбитражный суд Владимирской области пришел к выводу о наличии в бездействии ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори" состава вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и отсутствии оснований для признания его малозначительным, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.
Рассмотрев апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.
В части 1 статьи 9.1. Кодекса установлена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Объектами правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 9.1 Кодекса являются опасные производственные объекты. К их числу относятся предприятия или их цеха, участки, площадки, а также иные производственные объекты.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори" осуществляет эксплуатацию принадлежащего ему опасного производственного объекта, зарегистрированного в государственном реестре опасных производственных объектов, в виде системы газопотребления.
Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов определяет Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения названного Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности; обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями; допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе; обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности; иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте; организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями; обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа; обеспечивать выполнение требований промышленной безопасности к хранению опасных веществ; принимать участие в техническом расследовании причин аварии на опасном производственном объекте, принимать меры по устранению указанных причин и профилактике подобных аварий; анализировать причины возникновения инцидента на опасном производственном объекте, принимать меры по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов; вести учет аварий и инцидентов на опасном производственном объекте.
Нарушение ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори"" приведенных выше норм промышленной безопасности, выразившееся в несовершении действий, перечисленных в акте проверки, подтверждено материалами административного производства и обществом не оспаривается.
При таких данных Арбитражный суд Владимирской области пришел к верному выводу о наличии в бездействии общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Имея возможность для соблюдения правил и норм промышленной безопасности, касающихся организационных, координационных и контролирующих функций исполнительного аппарата общества, владеющего опасным производственным объектом, включенным в Реестр опасных производственных объектов, ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори" не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению данных норм и правил при осуществлении эксплуатации этого объекта.
Порядок привлечения ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори" к административной ответственности Управлением соблюден, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, учтены, обществу назначено минимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 9.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться вынесением устного замечания.
В силу пункта 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Арбитражный суд Владимирской области не признал совершенное обществом правонарушение малозначительным, поскольку оно несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в сфере промышленной безопасности, представляет опасность для жизни и здоровья людей, влечет возможность причинения вреда имуществу физических и юридических лиц, а также окружающей природной среде.
Правовых оснований для переоценки степени общественной опасности совершенного обществом правонарушения, с учетом конкретных обстоятельств дела, апелляционный суд не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебного акта, Арбитражным судом Владимирской области не допущено.
Вопрос о взыскании расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе не рассматривался, так как в соответствии со статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 11.10.2013 по делу N А11-5773/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Агрофирма "Суздальские зори" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.Н. Урлеков |
Судьи |
Т.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-5773/2013
Истец: ЗАО "Агрофирма "Суздальские зори"
Ответчик: Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Третье лицо: Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору