г. Киров |
|
05 декабря 2013 г. |
Дело N А31-5101/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 декабря 2013 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Савельева А.Б.,
судей Поляковой С.Г., Тетервака А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Комлевой Н.В.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу межмуниципального общества с ограниченной ответственностью "Коммунальник" в лице конкурсного управляющего Миненкова Дмитрия Сергеевича
на решение Арбитражного суда Костромской области от 09.09.2013 по делу N А31-5101/2013, принятое судом в составе судьи Трубниковой Е.Ю.,
по иску межмуниципального общества с ограниченной ответственностью "Коммунальник" (ИНН: 4421005562; ОГРН:1064439008006)
к обществу с ограниченной ответственностью "Проектно-строительный концерн" (ИНН: 4401079319; ОГРН: 1074401008164)
о взыскании 2 109 556 рублей 78 копеек,
установил:
межмуниципальное общество с ограниченной ответственностью "Коммунальник" обратилось в Арбитражный суд Костромской области к обществу с ограниченной ответственностью "Проектно-строительный концерн" с требованием о взыскании 1 636 679 рублей неосновательного обогащения; 472 877 рублей 78 копеек - процентов за пользование чужими денежными средствами; всего - 2 109 556 рублей 78 копеек.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 09.09.2013 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с названным решением, межмуниципальное общество с ограниченной ответственностью "Коммунальник" обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Костромской области от 09.09.2013 отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
23.10.2013, до начала судебного заседания от межмуниципального общества с ограниченной ответственностью "Коммунальник" в лице конкурсного управляющего Миненкова Дмитрия Сергеевича в арбитражный суд апелляционной инстанции поступило письменное заявление об отказе истца от своих исковых требований по настоящему делу.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 123, пунктами 3, 5 статьи 156, пунктом 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие указанных лиц.
Рассмотрев заявление истца об отказе от иска, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В соответствии со статьями 150 и 151 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Заявление об отказе от исковых требований подписано конкурсным управляющим межмуниципального общества с ограниченной ответственностью "Коммунальник" - Миненковым Дмитрием Сергеевичем, полномочия которого подтверждены выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 05.09.2013. Отказ истца от иска не противоречит закону и иным нормативным актам и не нарушает права других лиц.
На основании изложенного арбитражный суд апелляционной инстанции принимает отказ истца от иска.
В соответствии с пунктом 3 статьи 269 во взаимосвязи с пунктами 2, 5 статьи 49 и пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене, производство по делу - прекращению.
Руководствуясь частью 2 статьи 49, статьей 104, статьей 110, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 258, 266, 268, пунктом 3 статьи 269 и статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ межмуниципального общества с ограниченной ответственностью "Коммунальник" от иска.
Решение Арбитражного суда Костромской области от 09.09.2013 по делу N А31-5101/2013 отменить, производство по делу прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
А.Б. Савельев |
Судьи |
С.Г. Полякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-5101/2013
Истец: Муниципальное общество с ограниченной ответственностью "Коммунальник", Муниципальное общество с ограниченной ответственностью "Коммунальник" в лице к/у Миненкова Дмитрия Сергеевича, Муниципальное общество с ограниченной ответственностью "Коммунальник" в лице конкурсныого управляющего Минненкова Дмитрия Сергеевича
Ответчик: ООО \ "Проектно-строительный концерн\"