г. Москва |
|
04 декабря 2013 г. |
Дело N А40-101347/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.12.13 г.
Полный текст постановления изготовлен 04.12.13 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Банина И.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Чумудовой Т.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ответчика- Закрытого акционерного общества "Клин-косметика" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.09.2013 г. по делу N А40-101347/13,
принятое судьей Китовой А.Г.,
по иску Закрытого акционерного общества "ХОЛД-ИНВЕСТ-АУДИТ" (ИНН 7709034316) к Закрытому акционерного общества "Клин-косметика" (ИНН 5020026736) о взыскании задолженности
при участии в судебном заседании:
от истца: Альбертий Т.А. по доверенности от 01.09.2013 г. ;
от ответчика: не явился, извещен ;
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "ХОЛД-ИНВЕСТ-АУДИТ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ЗАО "Клин-косметика" о взыскании долга и неустойки по договору оказания аудиторских услуг N Ас-24-04 (договор).
Решением Арбитражного суда города Москвы иск удовлетворен.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу, что между сторонами заключен договор, истец оказал услуги по договору, ответчик в установленный срок услуги не оплатил, договором за нарушение сроков оплаты услуг установлена неустойка, поэтому иск о взыскании долга и неустойки подлежит удовлетворению.
Не согласившись с данным решением Арбитражного суда г. Москвы, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить это решение.
Ответчик не указал конкретных оснований для отмены решения суда.
Ответчик в суд не явился, извещен, суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика согласно ст. 123 АПК РФ.
Истец в судебном заседании доводы апелляционной жалобы отклонил.
Изучив и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив обоснованность и законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы от 26.09.2013 г. по делу N А40-101347/13.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен договор оказания услуг (договор), по которому истец оказал ответчику услуги.
Истец выполнил свои обязательства надлежаще и в полном объеме, что подтверждается актами приемки, подписанными сторонами.
В результате ненадлежащего исполнения обязательств по оплате оказанных услуг, у ответчика образовалась задолженность перед истцом.
Доказательств оплаты задолженности ответчиком в материалы дела не представлено.
В связи с нарушением срока оплаты работ ответчиком, истец начислил ответчику неустойку на основании п. 7.5 договора.
Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск и пришёл к выводу, что ответчик нарушил сроки оплаты услуг по договору, договором установлена неустойка за нарушение сроков оплаты, поэтому иск о взыскании долга и неустойки подлежит удовлетворению.
Арбитражный апелляционный суд проверил данные выводы суда первой инстанции и считает их законными, обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Согласно ст. 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры.
В соответствии с требованиями ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Между сторонами заключен договор оказания услуг, по которому истец оказал ответчику услуги.
Ответчик услуги в сроки, установленные в договоре, не оплатил, договором за нарушение сроков оплаты услуг установлена неустойка, поэтому иск о взыскании задолженности (стоимости услуг) и неустойки подлежит удовлетворению.
Арбитражный апелляционный суд считает решение суда о взыскании с ответчика долга и неустойки законным и обоснованным, соответствующим закону и обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы ответчика проверены арбитражным апелляционным судом и признаются необоснованными, апелляционная жалоба ответчика не подлежит удовлетворению.
С учетом указанных требований ГК РФ и фактических обстоятельств дела, решение суда первой инстанции об удовлетворении иска является законным и обоснованным.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Стороны согласно ст.ст. 8, 9 АПК РФ, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Арбитражным судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение.
Арбитражный апелляционный суд считает, что оснований, установленных ст.270 АПК РФ для отмены судебного решения арбитражного суда первой инстанции, по настоящему делу не имеется.
Судебные расходы распределяются между сторонами в соответствии с правилами, установленными ст.110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд.
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.09.2013 г. по делу N А40-101347/13 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Закрытого акционерного общества "Клин-косметика" - без удовлетворения.
Взыскать с Закрытого акционерного общества "Клин-косметика" в доход федерального бюджета госпошлину по апелляционной жалобе в размере 2 000 (две тысячи) рублей 00 коп.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа только по основаниям, установленным в ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.Н. Банин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-101347/2013
Истец: ЗАО "ХОЛД-ИНВЕСТ-АУДИТ", ЗАО Аудиторская компания ХОЛД-ИНВЕСТ-АУДИТ
Ответчик: ЗАО "Клин-косметика"