г. Челябинск |
|
06 декабря 2013 г. |
Дело N А07-16158/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2013 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 декабря 2013 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Столяренко Г.М.,
судей Карпусенко С.А., Серковой З.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Хлыбовой И.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу JAV International Ventures Ltd, Oliver Petroleum Ltd, Keriat Oil Ltd на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.10.2013 по делу N А07-16158/2013 (судья Салихова И.З.).
Закрытое акционерное общество "Совместное российско-канадское предприятие "ВИНКА" (далее - ЗАО "ВИНКА", истец), ОГРН 1020200677969, ИНН 0265011456, обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к JAV International Ventures Ltd, Oliver Petroleum Ltd, Keriat Oil Ltd о признании недействительными решений, принятых 04.09.2013 на повторном годовом общем собрании акционеров ЗАО "ВИНКА".
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Tera Resource Co. Ltd.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.10.2013 принят отказ истца от иска, производство по делу прекращено.
В апелляционной жалобе JAV International Ventures Ltd, Oliver Petroleum Ltd, Keriat Oil Ltd (ответчики) просили определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. Податели апелляционной жалобы, сославшись на п. 7 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", указали, что иск был подан лицом, не имевшим на это права, а, следовательно, необоснованно принят судом к производству; в то же время в силу ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчики не могли обжаловать определение о принятии искового заявления к производству. Согласно доводам ответчиков, поскольку дело не подлежало рассмотрению в арбитражном суде, суд в силу ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен был прекратить по нему производство. Податели апелляционной жалобы также указали, что в обжалуемом определении в качестве основания для прекращения производства по делу не указано на отсутствие у истца права на обращение с иском такого характера. Между тем, в заявлении, подписанном представителем ЗАО "ВИНКА" Веретенцевым А.П., это основание указано.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда в сети Интернет, в судебное заседание не явились.
В соответствии со ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле.
От ЗАО "ВИНКА" в арбитражный суд апелляционной инстанции поступило ходатайство о направлении в их адрес копии апелляционной жалобы. В удовлетворении данного ходатайства судом отказано ввиду отсутствия предусмотренных законом процессуальных оснований для его удовлетворения. Судом также отказано в удовлетворении ходатайства о возложении на ответчиков обязанности по направлению истцу копии апелляционной жалобы, поскольку ответчиками представлена почтовая квитанция, подтверждающая направление копии апелляционной жалобы ЗАО "ВИНКА". В случае неполучения апелляционной жалобы истец вправе был ознакомиться с ее содержанием в суде апелляционной инстанции.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 11.09.2013 ЗАО "ВИНКА" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к JAV International Ventures Ltd, Oliver Petroleum Ltd, Keriat Oil Ltd о признании недействительными решений, принятых 04.09.2013 на повторном годовом общем собрании акционеров ЗАО "ВИНКА". Исковое заявление подписано от имени общества Дергаевой Р.Х., действующей на основании доверенности от 10.09.2013, выданной ей ЗАО "ВИНКА" в лице временного генерального директора Ким Хе Чжина (л.д. 24).
До рассмотрения дела по существу от ЗАО "ВИНКА" поступило два заявления об отказе исковых требований и прекращении производства по делу. Одно из заявлений подписано представителем ЗАО "ВИНКА" Дергаевой Р.Х., второе - генеральным директором Резвановым Р.Н. (л.д. 126-127).
На основании ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу подлежит прекращению.
Принимая отказ от иска и прекращая производство по делу, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что отказ от иска заявлен уполномоченным лицом, не противоречит закону, а также не нарушает прав других лиц.
Суд апелляционной инстанции оснований для отмены судебного акта по изложенным в апелляционной жалобе доводам не усматривает.
Суд в данной части принимает во внимание, что заявление об отказе от исковых требований, также как и исковое заявление и уточнение к нему подписаны от имени ЗАО "ВИНКА" одним и тем же лицом - Дергаевой Р.Х., полномочия которой на отказ от исковых требований обозначены в доверенности от 10.09.2013. Из протокола судебного заседания от 09.10.2013 следует, что участвующие в деле лица, в том числе ответчики, а также другой представитель истца - Веретенцев А.П., действующий на основании доверенности от 20.09.2013, выданной генеральным директором ЗАО "ВИНКА" Резвановым Р.Н., против принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу не возражали.
Довод ответчиков о том, что суд неправомерно не указал в определении такое основание для прекращения производства по делу как отсутствие у истца права на подачу иска, которое было указано в заявлении об отказе от иска, поданном представителем ЗАО "ВИНКА" Веретенцевым А.П., является необоснованным. В заявлении соответствующие основания не названы, имеется лишь ссылка на п. 7 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Кроме того, сама по себе ссылка ответчиков на отсутствие у истца права на обжалование решений общего собрания акционеров ЗАО "ВИНКА", несостоятельна применительно к обжалуемому определению. Данное обстоятельство не имело правового значения при решении вопроса о прекращении производства в связи с отказом истца от иска, подлежало исследованию при рассмотрении иска по существу, в силу норм процессуального законодательства препятствием для принятия искового заявления к производству, равно как и принятия отказа от иска не являлось.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что определение суда от 09.10.2013 отмене не подлежит, в удовлетворении апелляционной жалобы ответчиков следует отказать.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.10.2013 по делу N А07-16158/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу JAV International Ventures Ltd, Oliver Petroleum Ltd, Keriat Oil Ltd - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Г.М. Столяренко |
Судьи |
С.А. Карпусенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-16158/2013
Истец: ЗАО "Совместное российско-канадское предприятие "ВИНКА"
Ответчик: Кериат Ойл ЛТД, Корпорация Джей Эй Ви Интернешенел Венчерс Лтд, Корпорация Джэй Эй Ви Интернэшенел Венчерс Лтд, Канада, Оливер Петролиум ЛТД
Третье лицо: Тера Ресурс Ко. ЛТД