г. Тула |
|
5 декабря 2013 г. |
Дело N А62-3983/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.12.2013.
Постановление в полном объеме изготовлено 05.12.2013.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Можеевой Е.И., судей Сентюриной И.Г. и Игнашиной Г.Д., при ведении протокола судебного заседания секретарем Королёвой А.А., в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ликвидатора общества с ограниченной ответственностью "Вяземский электротехнический завод - энергетические системы" Виноградова Андрея Сергеевича на решение Арбитражного суда Смоленской области от 06.09.2013 по делу N А62-3983/2013 (судья Сестринский А.М.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Атомпромресурсы" обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Вяземский электротехнический завод-энергетические системы" (далее - должник, общество) несостоятельным (банкротом) в связи с наличием задолженности в сумме 111 367 029 рублей 73 копеек.
Решением суда от 06.09.2013 ликвидируемый должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утверждена Гвоздева А.Н. В третью очередь реестра требований кредиторов включены требования кредитора в размере 111 367 029 рублей 73 копеек. Судебный акт мотивирован наличием, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), признаков для признания должника несостоятельным (банкротом) и открытия процедуры конкурсного производства.
В жалобе ликвидатор общества просит решение суда от 06.09.2013 отменить. В обоснование своей позиции ссылается на то, что судебные акты по делу N А40-146337/2012 обжалованы в кассационном порядке. Указывает на то, что решение по делу N А40-111037/2013 может повлиять на право кредитора на обращение с требованием о признании должника банкротом и необходимость приостановления производства по настоящему делу.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что решение не подлежит отмене по следующим основаниям.
В силу статей 7, 11 Закона о банкротстве конкурсные кредиторы вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
Из положений статей 3, 33 Закона о банкротстве следует, что заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда (пункт 3 статьи 6 Закона о банкротстве).
Порядок установления обоснованности требований конкурсного кредитора, подавшего заявление о признании должника банкротом, предусмотрен статьей 48 Закона о банкротстве.
Согласно статье 224 Закона о банкротстве в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется по правилам данного Закона. В таких случаях банкротство ликвидируемого должника производится по упрощенной процедуре без введения наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления (глава XI Закона о банкротстве).
В пункте 62 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что если в заседании арбитражного суда по проверке обоснованности требований заявителя к должнику установлено, что во исполнение решения суда учредителями (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, образована ликвидационная комиссия и стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, то к такому должнику судом применяется процедура банкротства ликвидируемого должника в порядке, предусмотренном параграфом 1 главы XI Закона о банкротстве.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что общество находится в стадии добровольной ликвидации, наличие у должника не погашенной более трех месяцев задолженности в сумме, превышающей 100 000 рублей, подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 25.04.2013 по делу N А40-146337/2012, суд первой инстанции обоснованно признал ООО "Вяземский электротехнический завод-энергетические системы" несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника и открыл в отношении него процедуру конкурсного производства.
Установив соответствие кандидатуры Гвоздевой А.Н. требованиям статей 20, 20.2 и 45 Закона о банкротстве, суд первой инстанции правомерно утвердил ее конкурсным управляющим должника.
Довод заявителя жалобы о том, что судебные акты по делу N А40-146337/2012 обжалованы в кассационном порядке, не заслуживает внимания, поскольку постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.10.2013 постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2013 по делу N А40-146337/2012 оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Ссылки заявителя жалобы на то, что решение по делу N А40-111037/2013 может повлиять на право кредитора на обращение с требованием о признании должника банкротом и необходимость приостановления производства по настоящему делу, несостоятельны, поскольку определением Арбитражного суда города Москвы от 31.10.2013 по делу N А40-111037/2013 заявление возвращено заявителю ООО "ВЭТЗ-энергосистемы".
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ликвидатора общества с ограниченной ответственностью "Вяземский электротехнический завод - энергетические системы" Виноградова Андрея Сергеевича и отмены принятого решения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 06.09.2013 по делу N А62-3983/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Можеева |
Судьи |
И.Г. Сентюрина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.