В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 33 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закона), дополнив ее частью второй, устанавливающей правила, в соответствии с которыми находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и не имеющие документов, удостоверяющих личность, до установления их личности подлежат на основании судебных решений направлению на срок до одного года в специальные учреждения, создаваемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации, или в специальные помещения уполномоченных государственных органов.
Авторами законопроекта справедливо отмечается, что в отношении иностранного гражданина, не имеющего документов, удостоверяющих личность, и совершившего административное правонарушение, влекущее административное выдворение за пределы Российской Федерации, не может быть составлен протокол об административном правонарушении, вынесено решение суда об административном выдворении, а также такой иностранный гражданин не может быть помещен в соответствующее специальное учреждение согласно требованиям Статьи 34 Федерального закона до исполнения решения суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Вместе с тем согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный Федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Таким образом, при отсутствии документов, удостоверяющих личность, не ясен порядок установления гражданства (подданства) лица, так как такое лицо может являться как иностранным гражданином, так и гражданином Российской Федерации либо лицом без гражданства. Кроме того, законопроектом не определен орган, к компетенции которого отнесено установление факта принадлежности лица к гражданству иностранного государства.
Необходимо учитывать, что устанавливаемые законопроектом правоотношения не являются предметом правового регулирования Федерального закона, поскольку вопросы содержания иностранных граждан, соверши
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 28 января 2008 г. N 306п-П4 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 467430-4 "О внесении изменения в статью 33 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", внесенный Курской областной Думой"
Текст письма официально опубликован не был