Новый документ со старым порядком
В конце прошлого года Минюстом России был зарегистрирован новый Порядок аттестации рабочих мест. Документ призван заменить аналогичное положение, выпущенное более 10 лет назад. Что сулит новый документ бухгалтеру? К чему нужно готовиться? Как проводить аттестацию по новым правилам? Ответу на этот и многие другие вопросы и посвящен наш материал.
Сотрудникам некоторых фирм и компаний приходится работать в тяжелых, вредных или опасных условиях. По закону компания-работодатель обязана обеспечить безопасные условия труда. Если этого достичь невозможно, например, из-за технического уровня производства или специфики деятельности компании, то работникам, занятым в нелегких условиях, положен ряд доплат и компенсаций.
Чтобы выявить места, труд на которых связан с вредом и опасностью для здоровья, и проводится их аттестация. По ее результатам обосновываются и назначаются дополнительные выплаты, принимаются другие меры по обеспечению здоровья сотрудников. Прежний порядок был утвержден Минтруда еще в 1997 году*(1). А в конце августа прошлого года Минздравсоцразвития утвердило новый порядок *(2). Правда, вступит в силу он лишь с 1 сентября 2008 года.
В борьбе за аттестацию
Утверждение нового порядка во многом связано с изменениями Трудового кодекса. Так, из статьи об оплате труда работников, занятых на тяжелых работах, во вредных и опасных условиях, удалено требование оценивать рабочие места на основании их аттестации*(3). В действующей редакции Кодекса отсутствует положение и о том, что перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда определяется Правительством и специальной комиссией. Поэтому аттестация нужна лишь для оценки условий труда и его охраны*(4).
В новом порядке прямо не указано, что он используется для обоснования надбавок "за вредность". Однако согласно этому документу результаты аттестации являются основанием для включения в трудовой договор характеристики условий труда и компенсаций сотрудникам за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях. При этом, по мнению чиновников, для предоставления компенсаций "за вредность" главным основанием служат результаты аттестации*(5).
Обновленная аттестация
Аттестацию рабочих мест должны будут проводить не только организации, но и индивидуальные предприниматели. По старым правилам они были не обязаны это делать. В новом порядке более подробно расписан состав работ по аттестации рабочих мест. Каждому направлению проверки (гигиеническая оценка условий труда, оценка травмобезопасности, обеспеченности средствами защиты) выделено по отдельному разделу.
При необходимости для проведения аттестации рабочих мест фирмы могут привлекать независимых экспертов - аттестующую организацию. По словам сотрудников Государственной инспекции труда, работами по аттестации занимаются в основном коммерческие организации, у которых есть необходимые сертификат и аккредитация. О том, к каким из них лучше обратиться, вы сможете узнать в своем отделении ФСС России.
Надо сказать, что между компаниями и налоговыми инспекторами нередко разгорались жаркие споры, которые касались выплат "за вредность". Контролеры часто ставили под сомнение обоснованность включения в налоговые расходы затрат, связанных с денежными и натуральными компенсациями работникам, занятым во вредных условиях труда. Основная причина - инспекторы не признавали те или иные условия вредными или опасными без независимой экспертизы.
Обратите внимание: аттестацию предлагается использовать для оценки профессионального риска. В новом документе прямо указано, что результаты проверки рабочих мест должны использоваться для расчета скидок и надбавок к тарифу на страхование от несчастных случаев. Кроме того, им предусмотрена возможность финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда за счет взносов по "травме". Ничего подобного в Положении 1997 года не было. Хотя такой порядок действовал и ранее - часть средств, потраченных на аттестацию, фондом возвращалась. Связано это с тем, что вопросы использования средств соцстраха регламентируются другими документами*(6). Поэтому изменение порядка аттестации в этом вопросе ничего не добавило.
Большинство положений по аттестации остались неизменными. В частности, периодичность проверок. Она, как и прежде, составляет 5 лет. Один важный вопрос остается на сегодня неразрешенным. Прежнее положение признавало действительными результаты аттестаций рабочих мест, проведенных ранее (если их признавали органы Государственной экспертизы условий труда). В новом порядке об этом ничего не сказано. Поэтому не совсем понятно, нужно ли переаттестовывать рабочие места в соответствии с новым порядком, или необходимо ждать окончания 5-летнего срока с момента последней проверки.
Что с налогами?
Налоговое законодательство позволяет уменьшать облагаемую прибыль на затраты по аттестации рабочих мест, по профилактике травматизма и компенсации работникам, занятым в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. К таковым относят надбавки к заработной плате; оплату дополнительных отпусков; выдачу молока или другого лечебно-профилактического питания; затраты на содержание медпунктов и проведение дополнительных медосмотров; расходы на работы по обеспечению безопасных и комфортных условий труда; деньги, потраченные на обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты; другие расходы, направленные на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. В данном случае речь идет о той сумме расходов, которая не компенсируется Фондом социального страхования.
В доходах работников, облагаемых НДФЛ, не учитывают молоко и лечебно-профилактическое питание в пределах установленных норм*(7), а также стоимость защитных средств. При этом, по мнению Минфина России, если в результате аттестации условия труда вредными не признаны, то стоимость этих ценностей облагают данным налогом*(8).
Обратите внимание: "вредные" доплаты к зарплате работников входят в систему оплаты труда. Поэтому компания обязана начислять на них "зарплатные" налоги. Таково мнение высших арбитров*(9). Аналогичной точки зрения придерживаются и финансисты*(10).
Некоторые из рассматриваемых нами выплат работникам (например, стоимость спецодежды, молока или других равноценных пищевых продуктов) указаны в перечне выплат, на которые не начисляются взносы в ФСС России*(11). Следовательно, с них такие взносы платить не надо.
Об ответственности
За нарушение трудового законодательства (в том числе обеспечения условий труда и его охраны) компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, деятельность фирмы может быть приостановлена на срок до 90 суток*(12). Ответственность установлена и за нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах*(13). За нарушение правил охраны труда предусмотрена даже уголовная ответственность*(14), распространяющаяся на тех лиц, которым непосредственно вменена обязанность эти правила соблюдать. Она наступает при условии, если такие нарушения повлекли за собой тяжкий вред здоровью или смерть человека.
А.В. Захожий,
эксперт журнала
О трудовой ответственности за рубежом
Распространенным нарушением Трудового законодательства в Израиле является невыплата повышенных тарифов за сверхурочную работу и за работу в субботу и праздники. С 1 ноября 2006 года нарушение норм трудового права в этой стране рассматривается как уголовное правонарушение. Провинившийся работодатель может на месяц отправиться в тюрьму.
В США уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда грозит предпринимателям, если смерть работника наступила в результате преднамеренного нарушения ими закона. Преднамеренным является такое нарушение, когда менеджеры знают о наличии опасности на предприятии и не принимают мер.
Интересным примером в сфере обхода трудового законодательства является "Макдоналдс": 80 процентов персонала компании не числятся в штате, что позволяет экономить на сверхурочных, премиальных, отпускных, мед. страховке. Любая профсоюзная деятельность в компании запрещена. В 1994 году во Франции 10 менеджеров "Макдоналдса" были арестованы за нарушение трудового законодательства и прав профсоюзов.
А. Цветков
И.И. Шкловец, начальник правового управления Федеральной службы по труду и занятости
Приказ Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 569 издан в соответствии со статьей 209 ТК РФ. Новый Порядок аттестации рабочих мест должен заменить положение, утвержденное постановлением Минтруда России от 14 марта 1997 года N 12, которое в настоящее время далеко не в полной мере соответствует современным требованиям и применяется в части, не противоречащей ТК РФ. Указанный порядок будет введен в действие с 1 сентября 2008 года. Таким образом, работодатели при проведении аттестации рабочих мест до указанной даты должны продолжать руководствоваться положением, утвержденным постановлением Минтруда России N 12. В отличие от постановления N 12, приказ Минздравсоцразвития N 569 не предусматривает необходимости подтверждения результатов ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда. Он также не отменяет результатов ранее проведенной аттестации, вместе с тем давая возможность и время работодателям организовать и провести аттестацию рабочих мест в соответствии с новым порядком.
"Актуальная бухгалтерия", N 2, февраль 2008 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) пост. Минтруда России от 14.03.1997 N 12
*(2) приказ Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569
*(3) ст. 147 ТК РФ
*(4) ст. 209 ТК РФ
*(5) письма Минфина России от 21.08.2007 N 03-04-07-02/40, от 04.07.2007 N 03-04-06-01/211, от 07.04.2006 N 03-05-02-04/36
*(6) пост. ФСС РФ от 05.02.2002 N 11, ежегодные законы о бюджете ФСС России
*(7) п. 3 ст. 217 НК РФ
*(8) письмо Минфина России от 18.06.2007 N 03-04-06-01/192
*(9) п. 4 Информационного письма ВАС РФ от 14.03.2006 N 106
*(10) письмо Минфина России от 24.10.2006 N 03-05-02-04/166
*(11) пост. Правительства РФ от 07.07.1999 N 765
*(12) ст. 5.27 КоАП РФ
*(13) ст. 9.1 КоАП РФ
*(14) ст. 143 УК РФ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.