город Ростов-на-Дону |
|
17 декабря 2013 г. |
дело N А53-14032/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 16 декабря 2013 года.
Полный текст определения изготовлен 17 декабря 2013 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сурмаляна Г.А.,
судей Ефимовой О.Ю., Филимоновой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Войцешко И.С.,
от заявителя: представитель по доверенности от 01.07.203г. Похлебина О.А.,
от заинтересованного лица: представитель по доверенности от 16.12.2013 г.
N 04-09/20804 Косарева Т.Ю.; представитель по доверенности от 07.11.2013 г.
N 04-09/18522,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.09.2013 г. по делу N А53-14032/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Комплект Снаб" о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области от 05.07.2013 г. об отказе в государственной регистрации юридического лица - общества с ограниченной ответственностью "КомплектСнаб" при внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией; об обязании Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области внести в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью в связи с его ликвидацией, заинтересованное лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области
принятое в составе судьи Корецкого О.А.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "КомплектСнаб" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области от 05.07.2013 г. об отказе в государственной регистрации юридического лица - общества с ограниченной ответственностью "КомплектСнаб" при внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией; об обязании Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области внести в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью в связи с его ликвидацией.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 04 сентября 2013 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что общество представило в регистрирующий орган все необходимые документы, предусмотренные статьей 21 Федерального закона N 129-ФЗ, в том числе ликвидационный баланс.
Учитывая изложенные обстоятельства, по мнению суда первой инстанции у Инспекции отсутствовали правовые основания для принятия решения об отказе в государственной регистрации ликвидации общества с ограниченной ответственностью "КомплектСнаб", в связи с чем, решение Межрайонной ИФНС России N 25 по Ростовской области от 05.07.2013 г. об отказе в государственной регистрации юридического лица общества с ограниченной ответственностью "КомплектСнаб" следует признать незаконным и следует обязать Межрайонную ИФНС России N 25 по Ростовской области внести в ЕГРЮЛ запись о государственной регистрации прекращения деятельности общества с ограниченной ответственностью "КомплектСнаб".
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области (далее - налоговая инспекция) обжаловала его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представители заинтересованного лица в судебном заседании, состоявшемся 16 декабря 2013 года, пояснили доводы апелляционной жалобы, просили решение суда первой инстанции отменить, а требования апелляционной жалобы удовлетворить.
Представитель ликвидатора заявителя в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, ходатайствовал о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией общества с ограниченной ответственностью "КомплектСнаб".
Представители заинтересованного лица возражали против удовлетворения ходатайства о прекращении производства по делу.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в информационной выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, распечатанной судом с официального сайта Федеральной налоговой службы, указаны сведения о состоянии общества - ликвидировано, государственный регистрационный номер записи 2136195093439, дата внесения записи - 07.10.2013 г.
В судебном заседании представители Межрайонной ИФНС России N 25 по Ростовской области подтвердили о том, что ими действительно внесена запись о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью "КомплектСнаб".
Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Давая разъяснения о применении этой нормы, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 31 постановления от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - постановление N 36) указал на то, что при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции (например, состоялась ликвидация организации, являющейся стороной в деле). В других случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе (например, применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Кодекса).
Как было указано выше, ликвидация общества состоялась 07.10.2013 г., то есть после принятия судом первой инстанции решения от 04.09.2013 года по делу N А53-14032/2013.
Производство по апелляционной жалобе на решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.09.2013 года по делу N А53-14032/2013 подлежит прекращению, поскольку ликвидация заявителя после принятия судом первой инстанции решения по существу спора исключает процессуальную возможность ее рассмотрения и проверки судом законности и обоснованности обжалуемого судебного акта.
Такой подход соответствует правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2010 г. N 174/10.
Толкование правовых норм в данном постановлении является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении судами аналогичных дел.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.02.2013 г. по делу N А15-148/2012, от 28.06.2013 г. по делу N А32-33180/2012, определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2010 г. N ВАС-7670/10 по делу N А56-55224/2008.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 188, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.09.2013 года по делу N А53-14032/2013.
Разъяснить, что согласно части 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Г.А. Сурмалян |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-14032/2013
Истец: ООО "Комплект Снаб"
Ответчик: Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы N25 по Ростовской области