г. Москва |
|
24 декабря 2010 г. |
Дело N А41-23483/08 |
Резолютивная часть определения объявлена 22 декабря 2010 года.
Определение изготовлено в полном объеме 24 декабря 2010 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Боровиковой С.В.
судей Демидовой К.И., Ханашевича С.К.
при ведении протокола судебного заседания Полухиной Ю.М.
при участии в судебном заседании лиц согласно протоколу от 22.12.10г.
рассмотрев в судебном заседании заявление жилищно-строительного эксплуатационно-потребительского кооператива "ВЕШКИ-2" о пересмотре по вновь открывшимся основаниям постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2010 года по делу N А41-23483/08, принятого под председательством судьи Боровиковой С.В., судьями Демидовой К.И. Ханашевича С.К., по иску ЖСПК "Вешки-95" и ЖСЭПК "ВЕШКИ-2" с участием в качестве третьего лица МГУП "Мосводоканал" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
жилищно-строительный потребительский кооператив "Вешки-95" (далее - ЖСПК "Вешки-95") обратился в Арбитражный суд Московской области с иском жилищно-строительному эксплуатационно-потребительскому кооперативу "Вешки-2" (далее - ЖСЭПК "Вешки-2") с участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Московского государственного унитарного предприятия "Мосводоканал" (далее - МГУП "Мосводоканал") о взыскании долга по договору N 8 от 01.04.99г. за период с 01.01.07г. по 01.10.08г. в сумме 924 718 рублей 41 копейки (том 1 л.д. 2-3).
Решением Арбитражного суда Московской области от 16 октября 2009 года в удовлетворении исковых требований отказано (том 2 л.д.136-137).
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.10г. решение суда первой инстанции от 16.10.09г. отменено. С жилищно-строительного эксплуатационно-потребительского кооператива "Вешки-2" в пользу жилищно-строительного потребительского кооператива "Вешки-95" взыскан долг в сумме 924 718 руб. 41 коп., а также расходы по госпошлине (том 3 л.д. 152-159).
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.05.10г. постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.10г. оставлено без изменения (том 4 л.д. 39- 42).
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.10.10г. в передаче дела N А41-23483/08 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.10г. и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.05.10г. отказано.
15.11.10г. ЖСЭПК "ВЕШКИ-2" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.10г. по вновь открывшимся обстоятельствам.
В обоснование заявленных требований, ЖСЭПК "ВЕШКИ-2" указывает, что постановление Десятого арбитражного апелляционного суда не может быть исполнено, поскольку в процессе рассмотрения настоящего дела по представленным истцом счетам не проверялись правильность и обоснованность их исчисления ответчику. По мнению заявителя, исполнение Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда повлечет за собой неизбежное нарушение гражданского законодательства, в частности, произойдет неосновательное обогащение истца за счет ответчика.
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.10г.
В силу статьи 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 12.03.07г. N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам" разъясняется, что при решении вопроса о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражным судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Вновь открывшиеся обстоятельства - это юридические факты, которые являются основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений для лиц, участвующих в деле.
То есть, по смыслу пункта 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации существенным для дела обстоятельством может быть признано такое вновь открывшееся обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения по делу.
В обоснование вновь открывшихся обстоятельств ЖСЭПК "ВЕШКИ-2" ссылается на то, что но одна инстанция арбитражной судебной системы по представленным истцом счетам не проверяла правильность и обоснованность их исчисления ответчику, указывая при этом, что ответчик акцентировал свою защиту в данном процессе на недопустимость применения к нему тарифов, утвержденных Постановлением Главы городского поселения Мытищи от 05.07.07г. N 577.
Данное обстоятельство, по мнению апелляционного суда, нельзя считать вновь открывшимся обстоятельством.
Из текста заявления ЖСЭПК "ВЕШКИ-2" усматривается, что обстоятельства, на которые он ссылается в качестве оснований в заявлении о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам были ему известны при рассмотрении дела, как судом первой инстанции, так и судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, а настоящее заявление ответчика направлено на переоценку представленных в дело доказательств и установленных на их основании обстоятельств.
Учитывая вышеизложенное апелляционный суд считает, что заявителем не представлено доказательств наличия существенных для дела обстоятельств, способных повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта, в связи с чем отсутствуют основания для пересмотра постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2010 года по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам.
Руководствуясь статьями 184-188, 311-312, 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении заявления жилищно-строительного эксплуатационно-потребительского кооператива "ВЕШКИ-2" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2010 года по делу N А41-23483/08.
Председательствующий |
С.В. Боровикова |
Судьи |
К.И. Демидова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-23483/2008
Истец: ЖСПК "Вешки 95"
Ответчик: ЖСЭПК "Вешки 2"
Третье лицо: МГУП "Мосводоканал"