г. Тула |
|
16 декабря 2013 г. |
Дело N А23-2889/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.12.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 16.12.2013.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Игнашиной Г.Д., судей Токаревой М.В. и Сентюриной И.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шамыриной Е.И., при участии от ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" - представителя Мазур Е.Г. (доверенность от 21.12.2012), от закрытого акционерного общества "Межрегиональное Агентство Рынка Электроэнергии и Мощности" - представитель в судебное заседание не явился, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Межрегиональное Агентство Рынка Электроэнергии и Мощности" (г. Москва, ОГРН 1027739109023, ИНН 7704181109) на решение Арбитражного суда Калужской области от 03.10.2013 по делу N А23-2889/2013 (судья Шатская О.В.), установил следующее.
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (далее - ОАО "МРСК Центра и Приволжья") обратилось в Арбитражный суд Калужской области с иском к закрытому акционерному обществу "Межрегиональное Агентство Рынка Электроэнергии и Мощности" (далее - ЗАО "МАРЭМ+") о взыскании задолженности за апрель 2013 года в размере 5 969 989 рублей 14 копеек по договору от 08.10.2010 N 2010/1506кэ оказания услуг по передаче электрической энергии, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 12 313 рублей 10 копеек, всего - 5 982 302 рублей 24 копеек.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 03.10.2013 с ЗАО "МАРЭМ+" в пользу ОАО "МРСК Центра и Приволжья" взысканы задолженность по оплате в сумме 5 969 989 рублей 14 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 12 313 рублей 10 копеек, всего - 5 982 302 рубля 24 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 52 911 рублей 51 копейки.
В апелляционной жалобе ЗАО "МАРЭМ+" просит вышеназванный судебный акт отменить. В обоснование своей позиции указывает, что ОАО "МРСК Центра и Приволжья" не вправе требовать уплаты процентов на основании статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ОАО "МРСК Центра и Приволжья" не исполнено обязательство по направлению обществу счета-фактуры на уплату. Кроме того, податель жалобы обращает внимание суда на то, что ОАО "МРСК Центра и Приволжья" не соблюден досудебный порядок разрешения спора.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как усматривается из материалов дела, между ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и ЗАО "МАРЭМ+" заключен 08.10.2010 договор N 2010/1506кэ оказания услуг по передаче электрической энергии (т. 1, л. д. 23-42), по условиям которого ОАО "МРСК Центра и Приволжья" обязался оказывать ЗАО "МАРЭМ+" услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих ЗАО "МАРЭМ+" на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании, а также через технические устройства электрических сетей ТСО, заключивших с ОАО "МРСК Центра и Приволжья" договоры оказания услуг по передаче электрической энергии, а ЗАО "МАРЭМ+" обязалось оплачивать услуги ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в порядке, установленным настоящим договором (раздел 6).
Во исполнение обязательств по договору ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в апреле 2013 года оказало ЗАО "МАРЭМ+" услуги по передаче электроэнергии в объёме 3 760,685 МВт/ч на сумму 5 969 989 рублей 14 копеек.
Между сторонами 23.12.2010 заключено соглашение (т. 1, л. д. 62-67), согласно пункту 4.3. которого стороны обеспечивают ежедневную передачу не позднее 8 часов 15 минут, суток, следующих за расчетными, данных АИИС КУЭ в формате макета XML 80020 следующим образом: ответчик истцу на электронный адрес askue@kalugaenergo.ru.
В соответствии с пунктом 5.3. названного соглашения после окончания расчетного периода ЗАО "МАРЭМ+" формирует интегральный акт и согласовывает его с истцом.
Интегральный акт формируется на основании данных, предоставленных ЗАО "МАРЭМ+" его потребителями в течение одного дня следующего за расчетным периодом.
Объем электроэнергии, переданный через сети истца до энергопринимающих устройств ОАО "МРСК Центра и Приволжья", в апреле 2013 года, зафиксирован сторонами в Интегральном акте учета перетоков электрической энергии; акт составлен ЗАО "МАРЭМ+" и представлен в адрес ОАО "МРСК Центра и Приволжья". Акт подписан сторонами без разногласий.
Неисполнение ЗАО "МАРЭМ+" обязательств по оплате оказанных истцом в апреле 2013 года услуг привело к образованию задолженности в сумме 5 969 989 рублей 14 копеек и послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершать определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные услуги в сроки и порядке, указанные в договоре (п. 1 ст. 781 ГК РФ).
Факт оказания услуг в размере 5 969 989 рублей 14 копеек подтверждается подписанным уполномоченными представителями сторон актом об оказанных услугах по передаче электрической энергии за апрель 2013 года (т. 1, л. д. 49).
Претензий к объёму, качеству оказанных услуг в апреле 2013 года ЗАО "МАРЭМ+" истцу не предъявлял.
Поскольку ЗАО "МАРЭМ+" не представил доказательств оплаты в полном объеме оказанных ему услуг, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования, взыскав с ответчика в пользу истца долг в сумме 5 969 989 рублей 14 копеек.
В связи с нарушением ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг, ОАО "МРСК Центра и Приволжья" были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 12 313 рублей 10 копеек за период с 20.06.2013 по 28.06.2013, исходя из учетной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в размере 8,25%.
ЗАО "МАРЭМ+" расчет истца не оспорен, контррасчет не представлен.
Довод жалобы о том, что ОАО "МРСК Центра и Приволжья" не вправе требовать уплаты процентов на основании статья 395 ГК РФ, поскольку истцом не исполнено обязательство по направлению обществу счета-фактуры на уплату, подлежит отклонению, поскольку противоречит материалам дела.
В соответствии с пунктом 6.8 договора оказания услуг по передаче электроэнергии от 08.10.2010 N 2010/1506кэ окончательный расчет производится до 20-го числа или течение 3-х рабочих дней с момента получения счета-фактуры, исходя из объемов переданной электроэнергии, указанных в акте об оказании услуг по передаче электроэнергии.
Из материалов дела следует, что счет-фактура N 024/3004/1500 от 30.04.2013 на оплату 5 969 989 рублей 14 копеек (т.1, л. д.56) с сопроводительным письмом от 28.05.2013 N 025-1/4543 (т. 1, л. д.57) был направлен ЗАО "МАРЭМ+" истцом 29.05.2013 и получена последним 14.06.2013 согласно сведениям об отслеживании почтовых отправлений с официального сайта почты России (т. 1, л. д.60-61).
Поскольку оплаты за оказанные услуги ЗАО "МАРЭМ+" не осуществило ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по истечению трех дней (17.06.2013-19.06.2013, без учета выходных дней 15.06.2013-16.06.2013) с момента получения счета-фактуры ответчиком произвело расчет процентов.
Поскольку обязательство по договору исполнялось ответчиком ненадлежащим образом, на основании статьи 395 ГК РФ суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 12 313 рублей 10 копеек.
Ссылка о том, что ОАО "МРСК Центра и Приволжья" не соблюден досудебный порядок разрешения спора, является несостоятельной, поскольку как усматривается из пункта 9.4 договора, последний не предусматривает досудебный порядок урегулирования спора. Кроме того, из материалов дела видно, что 28.05.2013 истцом в адрес ответчика направлена претензия, которая получена им 14.06.2013, вместе с тем оставлена без ответа.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калужской области от 03.10.2013 по делу N А23-2889/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на постановление суда подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.Д. Игнашина |
Судьи |
И.Г. Сентюрина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-2889/2013
Истец: ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ОАО Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья
Ответчик: ЗАО "Межрегиональное Агентство Рынка Электроэнергии и Мощности", ЗАО МАРЭМ +