Разъясните, возникает ли у бюджетного учреждения - министерства доход для целей налогообложения в следующих ситуациях:
- Министерство по договору безвозмездного хранения передает подведомственному бюджетному учреждению (ФГУ) на хранение автомобиль, находящийся у Министерства в оперативном управлении. ФГУ использует автомобиль в своей хозяйственной деятельности, при этом осуществляет все расходы, связанные с его эксплуатацией;
- ФГУ, помимо безвозмездного хранения, использует указанный автомобиль для транспортного обслуживания работников Министерства. Расходы по эксплуатации автомобиля также осуществляет ФГУ.
Рассмотрим нормы Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ). В соответствии с положениями ст. 246 главы 25 НК РФ налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций признаются все российские организации, в том числе бюджетные учреждения. Соответственно, министерство признается налогоплательщиком по налогу на прибыль.
Согласно ст. 248 НК РФ к доходам, учитываемым при определении налоговой базы, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. Ст. 38 НК РФ объектами налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций согласно статье 247 НК РФ является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определенных в порядке, установленном главой 25 НК РФ.
Согласно ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В п. 8 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг, имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, в том числе средства целевого финансирования и целевые поступления, определены, соответственно, в пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ, их перечень является исчерпывающим.
Ведение бюджетными учреждениями учета полученных доходов в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений и произведенных за счет этих расходов, а также сумм доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, и внереализационных доходов и расходов производится раздельно.
Исходя из вышеназванных норм главы 25 НК РФ, полученные Министерством доходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в указанном ниже порядке.
Министерство по договору безвозмездного хранения передает подведомственному бюджетному учреждению (ФГУ) на хранение автомобиль, находящийся у Министерства в оперативном управлении. ФГУ использует автомобиль в своей хозяйственной деятельности, при этом осуществляет все расходы, связанные с его эксплуатацией. То есть Министерство заказывает услугу ФГУ, а ФГУ, в свою очередь, оказывает услугу Министерству по безвозмездному хранению автомобиля.
Следовательно, доход в виде безвозмездно предоставленной Министерству ФГУ услуги по хранению автомобиля должен учитываться Министерством при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов.
ФГУ, помимо безвозмездного хранения, использует указанный автомобиль для транспортного обслуживания работников Министерства. Расходы по эксплуатации автомобиля также осуществляет ФГУ.
В этом случае у Министерства возникают доходы в виде безвозмездно оказанных ему ФГУ услуг по хранению автомобиля и по транспортному обслуживанию работников Министерства, которые Министерству также следует учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов.
Таким образом, Министерство и его подведомственное учреждение путем заключения договора безвозмездного хранения попали под действия статей Налогового кодекса. Для выхода из данной ситуации Министерство должно прекратить действие данного договора и передать автомобиль подчиненному бюджетному учреждению в оперативное управление по Акту о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001) с оформлением бухгалтерской записи по безвозмездной передаче автомобиля по дебету счета 1 30404 310 "Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств по приобретению основных средств" и кредиту счета 1 10105 410 "Уменьшение стоимости транспортных средств". Ранее начисленная амортизация отражается по дебету счета 1 10405 410 "Уменьшение стоимости транспортных средств за счет амортизации" и кредиту счета 1 30404 310 "Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств по приобретению основных средств".
О.В. Емышева,
советник государственной
гражданской службы РФ 3 класса
1 марта 2008 г.
"Ваш бюджетный учет", N 3, март 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Ваш бюджетный учет"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ ФС77-19596 от 14 марта 2005 г. Выдано Федеральной службой по надзору законодательства в сфере коммуникаций и охране культурного наследия
Учредитель: ООО "НИКОС"
Адрес редакции: 109428 г. Москва, 1-й Вязовский проезд, дом 5 строение 1
Тел.: (495) 920-99-70; Факс.: (495) 983-34-68
E-mail: mail@vbu.ru
Internet: www.vbu.ru
Индексы по каталогам:
1 полугодие 2007 г
Роспечать - 20146
Пресса России - 12938
подписка на 2007 г.
Роспечать - 36020
Пресса России - 20998