г. Москва |
|
13 декабря 2013 г. |
Дело N А40-110342/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 декабря 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Г. Гаркушей,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.10.2013 по делу N А40-110342/2013, принятое судьёй Лиловой О.Г., по иску общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" о взыскании 120 000 рублей,
при участии в судебном заседании:
истец и ответчик извещены, представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" (далее - ответчик) о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 120 000 рублей.
Решением суда первой инстанции от 14.10.2013 иск удовлетворен.
Суд первой инстанции сослался на статьи 931, 965 Гражданского кодекса Российской Федерации и указал, что исковые требования обоснованы, документально подтверждены.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
По мнению подателя жалобы, исковые требования удовлетворены необоснованно, поскольку ответчик по данному страховому случаю выплатил страховое возмещение в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями N 919414 от 15.08.2013 на сумму 41 646 рублей 12 копеек, N 992367 от 16.10.2010 на сумму 115 163 рубля 88 копеек, N 266851 от 18.04.2011 на сумму 3 200 рублей.
Отзыв на апелляционную жалобу истцом не представлен.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы от 14.10.2013 не имеется.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Как следует из материалов дела, 12.08.2010 произошло ДТП с участием транспортного средства "Сузуки", государственный регистрационный знак С 969 РТ 150, застрахованного истцом, транспортного средства "Мерседес", государственный регистрационный знак АА 5132-6, гражданская ответственность владельца которого застрахована ответчиком по полису ОСАГО ВВВ N 0161858894, транспортного средства "Хёнде", государственный регистрационный Р 649 ВМ 150. Виновным в ДТП признан водитель автомобиля "Мерседес", нарушивший пункт 9.10 Правил дорожного движения. Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства "Сузуки" составила 594 372 рубля 90 копеек с учётом износа, что подтверждается актом осмотра от 10.09.2010, заключением 03.09.2010. Истец оплатил восстановительный ремонт по платежному поручению N 51941 от 02.12.2010.
Ко взысканию заявлена сумма 120 000 рублей с учетом лимита ответственности, установленного статьей 7 Закона об ОСАГО.
В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Доводы апелляционной жалобы не принимаются судом апелляционной инстанции, поскольку платежные поручения не представлялись ответчиком в суд первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции не может принять в качестве доказательств по делу документы, приложенные ответчиком к апелляционной жалобе, поскольку в соответствии с требованиями части 2 статьи 272-1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются.
Ответчик был надлежащим образом извещен о принятии судом первой инстанции искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. В нарушение требований статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каких-либо доказательств в обоснование возражений по иску не представил; лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
При подаче апелляционной жалобы ответчиком не уплачена государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на ответчика в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 14.10.2013 по делу N А40-110342/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" в доход федерального бюджета 2 000 (две тысячи) рублей государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в двухмесячный срок только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-110342/2013
Истец: ООО "СК "Согласие"
Ответчик: ОСАО "Ингосстрах"