г. Хабаровск |
|
22 января 2008 г. |
Дело N А04-1749/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.01.2008.
В полном объеме постановление изготовлено 22.01.2008.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Головниной Е.Н.
судей Малышевой Л.Г., Тихоненко А.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ложкиной Л.В.
при участии в судебном заседании:
представители лиц, участвующих в деле, не явились
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области на решение от 23 августа 2007 года по делу N А04-1749/07-2/151 Арбитражного суда Амурской области принятое судьей Колесниковой Т.Н.
по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области
к Департаменту администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области
о признании недействительным зарегистрированного права собственности
третьи лица Управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области, Администрация Ивановского района, Комитет по управлению имуществом Ивановского района, ФГУСП "Поляное"
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области (далее - ТУ ФАУФИ) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к Департаменту администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области о признании недействительным зарегистрированного права собственности Амурской области на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения:
с кадастровым номером 28:14:010202:0007, площадью 331 га, с адресом: Ивановский район, с.Семиозерка, расположен в 5,5 км на юго-восток, в ЕГРП запись регистрации от 07.09.2006 N 28-28-01/024/2006-754;
с кадастровым номером 28:14:010202:0005, площадью 84 га, с адресом: Ивановский район, с.Семиозерка, расположен в 4,2 км на север, в ЕГРП запись регистрации от 07.09.2006 N 28-28-01/024/2006-752;
с кадастровым номером 28:14:010203:0001, площадью 5 га, с адресом: Ивановский район, с.Семиозерка, расположен в 4 км на юго-восток, в ЕГРП запись регистрации от 11.09.2006 N 28-28-01/024/2006-818;
с кадастровым номером 28:14:010202:0004, площадью 290 га, с адресом: Ивановский район, с.Семиозерка, расположен в 6,5 км на северо-восток, в ЕГРП запись регистрации от 07.09.2006 N 28-28-01/024/2006-755.
В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области, Администрация Ивановского района, Комитет по управлению имуществом Ивановского района, ФГУСП "Поляное".
В соответствии с требованиями ст. 48 АПК РФ произведена замена ответчика на его правопреемника - Министерство имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области.
Решением от 23.08.2007 в иске отказано.
В апелляционной жалобе ТУ ФАУФИ просит отменить решение как принятое с нарушением норм материального и процессуального права. Считает неправильным применение ст. 3.1 Закона Амурской области от 11.12.2003 N 278-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области", поскольку этот закон противоречит пп.9 п.1 ст. 1 и ст. 18 Земельного кодекса Российской Федерации. Ссылается на отсутствие у администрации Ивановского района полномочий на издание постановления от 24.05.2006 N 168, при этом указывает на то, что указанное постановление противоречит п.11 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Вопрос о невозможности возникновения права собственности на спорное имущество у Амурской области полагает исследованным при рассмотрении арбитражным судом другого дела. Выводы о незаключенности договора аренды земельных участков от 09.04.2002 и о том, что право аренды у ФГУСП "Поляное" не возникло считает необоснованными, поскольку противоположное установлено вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда. Поясняет, что спорные участки являются частями земельного участка с кадастровым номером 28:14:010200:00020, что следует из кадастрового плана, который оформлен в соответствии с установленными правилами. Считает, что спорные земельные участки предоставлены ФГУСП "Поляное" и согласно ст. 3.1 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" относятся к федеральной собственности.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик считает приведенные в ней доводы необоснованными. В обоснование ссылается на то, что спорные участки по договору аренды во владении и пользовании у ФГУСП "Поляное" не находятся, эти участки невозможно идентифицировать с землями (земельные угодья общей площадью 1 027 га), предоставленными ФГУСП "Поляное" по договору аренды от 09.04.2002. В связи с чем данные участки земли не подлежат отнесению к федеральной собственности в соответствии с п. 3.1 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Кроме того, земельный участок, не прошедший государственного кадастрового учета, не может считаться предметом аренды, индивидуализированным надлежащим образом (постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 N 1024/06). В отзыве ответчик просит оставить обжалуемое решение без изменения.
В заседании суда апелляционной инстанции представители лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте слушания дела, не присутствовали. При этом от ТУ ФАУФИ и Комитета по управлению имуществом Ивановского района поступили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.
Рассмотрев дело в порядке ст. 266 АПК РФ, Шестой арбитражный апелляционный суд оснований для отмены либо изменения решения от 23.08.2007 не установил, исходя из следующего.
Из представленных в деле документов следует, что на спорные земельные участки зарегистрировано право собственности Амурской области, о чем выданы свидетельства о государственной регистрации прав от 07.09.2006 N N 28-28-01/024/2006-754, 28-28-01/024/2006-752, N 28-28-01/024/2006-755 и от 11.09.2006 N 28-28-01/024/2006-818.
В качестве документов-оснований возникновения права собственности на это имущество указан п.1 ст. 3.1 Закона Амурской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области" от 11.12.2003 N 278-ОЗ.
ТУ ФАУФИ, считая незаконным основание регистрации права собственности Амурской области на соответствующие земельные участки, при этом полагая возникшим право собственности на них у Российской Федерации ввиду нахождения их в аренде у ФГУСП "Поляное", обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу п.1 ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
При оспаривании в суде зарегистрированного права истцу надлежит доказать наличие у него прав на спорное и имущество, после чего доказать отсутствие оснований для возникновения оспариваемого права у ответчика.
В данном случае, по мнению истца, спорные участки земли относятся к федеральной собственности.
В соответствии со ст. 17 Земельного кодекса РФ в федеральной собственности находятся земельные участки, право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 3.1 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" к федеральной собственности относятся земельные участки, предоставленные государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти. Следовательно, земельный участок, предоставленный ФГУПу в аренду, подлежит отнесению к федеральной собственности в соответствии с названной нормой права.
Факт передачи спорных земельных участков в аренду ФГУСП "Поляное" истец подтверждает договором аренды от 09.04.2002 N 1.
Данный договор составлен между администрацией Ивановского района и Федеральным государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием "Поляное" по поводу земельных угодий общей площадью 1 027 га согласно прилагаемой экспликации земель. Договор заключен сроком на 5 лет.
Доказательств проведения государственного кадастрового учета в отношении земельного участка, переданного по договору аренды от 09.04.2002, не представлено, что не позволяет соотнести месторасположение ранее предоставленного и спорных участков земли.
В этой связи является необоснованным утверждение истца о том, что в границы предоставленного по договору аренды от 09.04.2002 участка вошли спорные земельные участки.
При таких обстоятельствах следует признать недоказанным факт предоставления спорных участков в аренду истцу.
Следовательно, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания этих участков имуществом, относящимся к федеральной собственности, является правильным.
По доводам об отсутствии правовых оснований для возникновения права собственности Амурской области на соответствующие земельные участки следует отметить следующее.
Установлено, что земельные участки, в отношении которых возник спор, ранее включены в фонд перераспределения земель сельскохозяйственного назначения Ивановского района. Основанием для этого послужило постановление администрации Ивановского района от 24.05.2006 N 168. В рамках рассматриваемого спора данное постановление не подлежит правовой оценке.
При установленных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований ТУ ФАУФИ о признании права федеральной собственности на спорные земельные участки.
Доводы апелляционной жалобы, в связи с вышеизложенным, отклоняются как несостоятельные.
Государственная пошлина по апелляционной жалобе, в уплате которой заявителю жалобы предоставлялась отсрочка, подлежит взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 23 августа 2007 года по делу N А04-1749/07-2/151 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1 000 рублей.
Выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Е.Н. Головнина |
Судьи |
Л.Г. Малышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-1749/2007
Истец: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области, ТУ Росимущества, ТУ ФАУФИ по Амурской области
Ответчик: ДУГИ, МИНИСТЕРСТВ ИМУЩ.ОТНОШЕНИЙ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕСНОГО ХОЗ-ВА АМ.ОБЛ., Министерство имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области
Третье лицо: Администрация Ивановского района, ДЕП-Т АДИН-И АО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОС.ИМУЩЕСТВОМ, Комитет по управлению имуществом Ивановского района, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУДЕНКО С. В.(ДУГИ АМУРСКОЙ ОБЛ.), РАЙ. КОМИТЕТ ПО ИМУЩЕСТВУ, Управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области, УФРС по Амурской области, ФГУСП "Поляное", ФГУСП "ПОЛЯНСКОЕ"
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2008 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-843/07