г. Хабаровск |
|
17 декабря 2013 г. |
Дело N А37-601/2013 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе: судьи Гетмановой Т.С.,
рассмотрев апелляционную жалобу Товарищества собственников жилья "Лидер-Сервис" на решение от 26.08.2013 по делу N А37-601/2013 Арбитражного суда Магаданской области
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья "Лидер-Сервис" (далее - ТСЖ "Лидер-Сервис") обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение от 26.08.2013 по делу N А37-601/2013 Арбитражного суда Магаданской области.
Определением от 15.10.2013 апелляционная жалоба ТСЖ "Лидер-Сервис" оставлена без движения до 08.11.2013 на основании статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку в нарушение статьи 260 АПК РФ к жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины. Кроме того, к жалобе не приложены доказательства направления или вручения копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов обществу с ограниченной ответственностью "Спецавтохозяйство"
В связи с отсутствием у суда апелляционной инстанции доказательств получения определения от 15.10.2013 ТСЖ "Лидер-Сервис", определением от 13.11.2013 Шестой арбитражный апелляционный суд продлил срок оставления апелляционной жалобы без движения до 16.12.2013.
Определения суда направлено ТСЖ "Лидер-Сервис" по адресу указанному в апелляционной жалобе, однако возвращено органами почтовой связи с отметкой "Истек срок хранения".
Имеющиеся две отметки органа почтовой связи, свидетельствуют о надлежащем извещении заявителя, в силу положений части 4 статьи 123 АПК РФ.
По общему правилу лицо, участвующее в деле, должно предпринять все разумные и достаточные меры для получения судебных извещений по месту своего нахождения и несет соответствующие риски непринятия таких мер.
Кроме того, указанные определения в установленном порядке размещались судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес которого указывался в определениях.
Согласно части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Поскольку ТСЖ "Лидер-Сервис"в установленный в определении от 13.11.2013 срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не устранены, апелляционная жалоба подлежит возврату на основании пункта 5 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 л. и один конверт.
Судья |
Т.С. Гетманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А37-601/2013
Истец: ТСЖ "Лидер-Сервис"
Ответчик: ООО "ЖИЛСЕРВИС-ПЛЮС"
Третье лицо: ООО "Спецавтохозяйство"