город Москва |
|
13 декабря 2013 г. |
дело N А40-75610/13 |
Резолютивная часть постановления оглашена 12.12.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 13.12.2013.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей Кольцовой Н.Н., Лепихина Д.Е., |
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жаботинским А.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу РОСОБОРОНЗАКАЗА на решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.10.2013
по делу N А40-75610/13, принятое судьей Вигдорчиком Д.Г.
по заявлению Федерального казенного учреждения Центральное окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации (129164, Москва, проспект Мира, дом 124, корп. 6, ИНН 7722093367, ОГРН 1037739409267)
к РОСОБОРОНЗАКАЗУ (101990, Москва, Уланский переулок, дом 16, к. 1, ИНН 7708235027, ОГРН 1047708062610)
третьи лица: 1) ООО "Военпит" (142000, Московская область, Домодедово, Северный микрорайон, Каширское шоссе, дом 2), 2) ОАО "Единая электронная торговая площадка" (117312, Москва, проспект 60-летия Октября, дом 9)
о признании недействительным решения от 29.04.2013 N 327-рж в части п. 1 и п. 2 резолютивной части решения и предписания;
при участии:
от заявителя: |
Гусев А.А. по доверенности N ЦС/ДПО-2787 от 18.03.2013; |
от заинтересованного лица: |
Ибрашев Р.Д. по доверенности N 119 от 30.05.2013; |
от третьих лиц: |
1) не явился, извещен; 2) не явился, извещен; |
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 07.10.2013 признаны недействительными решение Рособоронзаказа от 29.04.2013 N 327-рж в части признания жалобы ООО "БелТорг" на действия заказчика ФКУ "ЦОУМТС МВД России" обоснованной в части не установления в документации об аукционе конкретных требований к упаковке, маркировке, упаковочным материалам товара (п.1), в части предложения Рособоронзаказу в соответствии с ч. 9 ст. 17 Федерального закона выдать заказчику - ФКУ "ЦОУМТС МВД России" предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе об аннулировании размещения заказа (п. 2) и предписание Рособоронзаказа (без номера и даты) об устранении выявленных нарушений, выданное на основании решения Рособоронзаказа от 29.04.2013 N 327-рж в части, адресованной ФКУ "ЦОУМТС МВД России".
В качестве третьих лиц в деле участвуют ООО "Военпит" и ОАО "ЕЭТП".
РОСОБОРОНЗАКАЗ не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в порядке ст. ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представители заявителя и учреждения в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 05.04.2013 на официальном сайте Российской Федерации (zakupki.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет федеральное казенное учреждение Центральное окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФКУ ЦОУМТС МВД России) опубликовало извещение N 0373100056013000231 о проведении на электронной площадке ОАО "Единая электронная торговая площадка" открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку мяса цыплят-бройлеров, замороженного в количестве 12.000 кг.
17.04.2013 ООО "БелТорг" обратилось в Федеральную службу по оборонному заказу с жалобой на действия государственного заказчика ФКУ "ЦОУ МТС МВД России", связанные с разработкой и утверждением документации об аукционе.
24.04.2013 аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в аукционе и оформила протокол рассмотрения первых частей заявок, согласно которому рассмотрены и признаны соответствующими 11 заявок на участие в аукционе участников размещения заказа.
24.04.2013 жалоба ООО "БелТорг" рассмотрена и признана частично обоснованной, комиссией принято решение аннулировать размещение заказа и поручено рассмотреть целевому управлению вопрос о привлечении должностного лица заказчика к административной ответственности.
29.04.2013 на электронной площадке ОАО "Единая электронная торговая площадка" проведен аукцион, где из 11 допущенных участников размещения заказа 3 участника подали предложения о цене контракта.
29.04.2013 на официальном сайте размещено решение комиссии от 29.04.2013 N 327-рж и предписание от 29.04.2013.
07.05.2013 ФКУ "ЦОУ МТС МВД России" направило в адрес оператора электронной площадки ОАО "Единая электронная торговая площадка" уведомление об аннулировании размещения заказа.
07.05.2013 размещение заказа, извещение N 0373100056013000231 аннулировано.
При этом комиссией Рособоронзаказа в решении от 29.04.2013 N 327-рж указано, что ФКУ "ЦОУМТС МВД России" в документации об открытом аукционе в электронной форме в нарушение требований ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", не установлены конкретные требования к упаковке, маркировке и упаковочным материалам товара.
В решении от 29.04.2013 N 327-рж указано на то, что в пункте 1: признать жалобу ООО "БелТорг" на действия заказчика ФКУ "ЦОУМТС МВД России" обоснованной в части не установления в документации об аукционе конкретных требований к упаковке, маркировке, упаковочным материалам товара, в остальной части необоснованной; в пункте 2: в соответствии с ч. 9 ст. 17 Федерального закона, предложить Рособоронзаказу выдать заказчику - ФКУ "ЦОУМТС МВД России" предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе об аннулировании размещения заказа; в пункте 3: Управлению контроля государственного оборонного заказа в части тылового обеспечения Рособоронзаказа рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц заказчика к административной ответственности.
Не согласившись с решением и предписанием, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из обоснованности заявленных требований.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, решение суда первой инстанции признается законным и обоснованным.
Требования к содержанию документации об открытом аукционе в электронной форме установлены ст. 41.6 Федерального закона N 94-ФЗ, согласно ч. 1 документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным ч. ч. 1 - 3.2, 4.1 - 6 ст. 34 указанного Федерального закона.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона N 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика; при этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее размещение заказа), в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном данным Законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а в случае, предусмотренном п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме
Частью 1 ст. 10 Федерального закона установлено, что размещение заказа может осуществляться: путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме; без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).
Частью 1 ст. 34 Федерального закона предусмотрено, что документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
Согласно статьи 41.1, ч. 1 ст. 41.6 Федерального закона, под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в сети Интернет в порядке, установленном главой 3 Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 41.6 Федерального закона документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1 - 3.2, 4.1-6 ст. 34 Федерального закона.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона, документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными ч. 3 настоящей статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Подпунктом 6.4.2 п. 6.4 раздела 6 "Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе (требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе)" документации об аукционе предусмотрено, что при указании конкретных показателей, должны быть указаны конкретные марки, маркировка, модели (при их наличии), наименование товара, конкретный вид тары или упаковки, место поставки товара, конкретный срок годности товара, требованиям какому ГОСТу, ТУ, TP или иной НТД (нормативно-техническая документация, далее НТД) соответствует качество товара, масса нетто в единице упаковки, требованиям какой НТД соответствует маркировка, упаковка товара, упаковочные материалы.
В случае если НТД на упаковку, упаковочные материалы содержат несколько видов, размеров, номеров, марок, типов, категорий, исполнений, иных определений, то участник размещения заказа должен указать конкретный вид, размер, номер, марку, тип, категорию, исполнение, либо иное определение, предусмотренное конкретным НТД на упаковку, упаковочные материалы.
В случае, если участником размещения заказа в своей заявке не будет указана информация и показатели, требующиеся для предоставления в соответствии с требованиями данного абзаца, или отдельные показатели будут не конкретизированы (указаны неверно, иметь между собой противоречия), то данная заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника размещения заказа будет отклонена
Согласно подп. 6.5 раздела 6 Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе (требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе) документации об аукционе: непредставление сведений, предусмотренных п. 6.4, предоставление недостоверных сведений, а так же несоответствие конкретных показателей представленных в соответствии с п. 6.4.2, требованиям раздела 13 настоящей документации, является основанием для принятия решения об отказе в допуске к участию в аукционе такого участника размещения заказа.
В оспариваемом решении, комиссией Рособоронзаказа указано, что заказчиком не установлен конкретные требования к упаковке товара, а именно используемые для определения соответствия потребностям заказчика товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться, например, не указал, каким именно НТД (ГОСТ, ТУ, TP или иная нормативно-технической документации) должна соответствовать упаковка товара. Таким образом, комиссией сделан вывод, что заказчиком разработана и утверждена документация об аукционе с нарушением требований ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона, поскольку не содержит требований заказчика к упаковке, маркировке и упаковочным материалам.
Выводы комиссии Рособоронзаказа необоснованные, поскольку разделом 13 "Сведения по предмету заказа" документации об аукционе установлены требования к характеристикам поставляемого товара, в том числе к упаковке, маркировке и упаковочным материалам товара (п. 13.2. документации об открытом аукционе в электронной форме).
Пункт 13.1. качество товара, упаковка, упаковочные материалы, маркировка должна соответствовать требованиям НТД.
Пунктом 13.2. раздела 13 документации об открытом аукционе в электронной форме кроме требований к техническим характеристикам товара, предусмотрены конкретные требования к упаковке, маркировке и упаковочным материалам, а именно: упаковка: потребительская и транспортная тара, упаковочные материалы и скрепляющие средства должны соответствовать требованиям санитарии, документам, по которым они изготовлены, обеспечивать сохранность и качество мяса цыплят-бройлеров при транспортировании и хранении в течение всего срока годности, а также должны быть разрешены в установленном порядке для контакта с аналогичными пищевыми продуктами. Упаковка, транспортная тара не должна иметь повреждений, разрывов, быть некомплектной.
Мясо цыплят-бройлеров должно быть упаковано в потребительскую тару.
В потребительской таре должна содержаться только одна тушка. В качестве потребительской тары должны применяться: пакеты из полимерной пленки с последующей заклейкой горловины пакета липкой лентой или скреплением скрепкой; или лотки из полимерных материалов с последующей упаковкой в полимерную пленку и скрепленные термосвариванием; или пленку термоусадочную; или пленку полимерную.
Мясо цыплят-бройлеров в потребительской таре должно быть упаковано в транспортную тару - ящики из гофрированного картона или полимерные ящики.
Тушки должны быть уложены в ящик в один ряд по высоте.
В каждую единицу транспортной тары должно быть упаковано мясо цыплят-бройлеров одного наименования, сорта, одной даты выработки и термического состояния и одного вида упаковки. Масса нетто одной упаковочной единицы не должна быть более 20 кг.
Масса нетто упаковочной единицы должна соответствовать номинальной массе, указанной в маркировке потребительской тары, с учетом допускаемых отклонений.
Маркировка: должна быть четкой, средства для маркировки не должны влиять на показатели качества мяса цыплят-бройлеров и должны быть изготовлены из материалов, допущенных в установленном порядке для контакта с пищевыми продуктами. Маркировка должна содержать следующие сведения: наименование продукта; сорт или категория при наличии; наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а) и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии) товарный знак изготовителя (при наличии); способ обработки; защитные покрытия, консерванты, пищевые продукты нетрадиционного состава; слово "Госветнадзор"; термическое состояние; масса нетто (должна быть указана масса нетто в каждой единице потребительской тары или общая масса нетто упакованных тушек в каждой единице транспортной тары); пищевая ценность; дата изготовления и дата упаковывания; срок годности и условия хранения; обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; информация о подтверждении соответствия; информация о наличии ГМО (при содержании генетически модифицированного компонента в количестве, превышающем установленную норму).
Допускается указание иных маркировочных сведений.
Не допускается маркировать тушки электроклеймением.
На транспортной таре должны быть нанесены установленные манипуляционные знаки.
На каждую единицу транспортной тары с мясом цыплят-бройлеров должна быть нанесена маркировка при помощи штампа или трафарета или наклеивания этикетки или другим способом, содержащую данные о продукте. В каждую единицу транспортной тары должен быть дополнительно вложен лист-вкладыш с аналогичной маркировкой.
Требования к поставляемой продукции, установленные документацией об открытом аукционе в электронной форме (извещение N 0373100056013000231) соответствуют требованиям, установленным в ГОСТ Р 52702-2006.
Таким образом, документация об открытом аукционе в электронной форме (извещение N 0373100056013000231) содержит показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара как необходимого к поставке (надлежащего), в том числе требования к упаковке, маркировке и маркировочным материалам (п. 13.2. документации об открытом аукционе в электронной форме).
С учетом того, что ФКУ "ЦОУМТС МВД России" указано в п. 13.1. документации об открытом аукционе на необходимость соответствия упаковки поставляемой продукции требованиям НТД не противоречит действующему законодательству, расширяет круг возможных участников размещения государственного заказа и позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства.
Представление участникам размещения заказа возможности самостоятельного выбора НТД на упаковку, упаковочные материалы расширяет круг потенциальных участников, так как участники вправе использовать упаковочные материалы, как в соответствии с ГОСТ, так и в соответствии с ТУ, ТР или иной НТД.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 34 Федерального закона, документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок) запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
Доказательств нарушения заявителем требований ст. 17 Федерального закона N 135-ФЗ заинтересованным лицом, не представлено.
При таких обстоятельствах, п. п. 1 и 2 резолютивной части решения комиссии Рособоронзаказа от 29.04.2013 N 327-рж в части признания жалобы ООО "БелТорг" на действия заказчика ФКУ "ЦОУМТС МВД России" обоснованной в части не установления в документации об аукционе конкретных требований к упаковке, маркировке, упаковочным материалам товара и в части предложения Рособоронзаказу в соответствии с ч. 9 ст. 17 Федерального закона выдать заказчику - ФКУ "ЦОУМТС МВД России" предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе об аннулировании размещения заказа, подлежит признанию недействительным.
Предписание Рособоронзаказа об устранении выявленных нарушений, выданное на основании решения Рособоронзаказа от 29.04.2013 N 327-рж в части, адресованной ФКУ "ЦОУМТС МВД России", подлежит признанию недействительным по указанным основаниям.
Доводы апелляционной жалобы, проверены судом апелляционной инстанции и подлежат отклонению, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта. Все документы и обстоятельства спора, на которые ссылается заявитель, были приняты во внимание судом первой инстанции, что нашло подтверждение в ходе проверки и повторного рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебного акта не имеется. Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.10.2013 по делу N А40-75610/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Н.Н. Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-75610/2013
Истец: Федеральное казенное учреждение "Центральное окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Россиийской Федерации", ФКУ ЦОУМТС МВД РОССИИ
Ответчик: Рособоронзаказ
Третье лицо: ОАО "Единая Электронная Торговая Площадка", ОАО "ЕЭТП", ООО "Военпит"