г. Тула |
|
20 декабря 2013 г. |
Дело N А54-1102/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.12.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 20.12.2013.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Можеевой Е.И., судей Байрамовой Н.Ю. и Сентюриной И.Г. при ведении протокола судебного заседания секретарем Королёвой А.А., в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Юниверсал Мьюзик" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.09.2013 по делу N А54-1102/2013 (судья Котова А.С.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Юниверсал Мьюзик" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Киракосян Кнарик Вардановне (далее - ответчик) о взыскании компенсации за нарушение исключительных смежных прав в сумме 360 000 рублей, возмещении судебных издержек в размере 228 рублей 50 копеек (с учётом уточнения).
Решением суда от 16.09.2013 в иске отказано. Судебный акт мотивирован недоказанностью факта нарушения прав именно ответчиком.
В жалобе истец просит решение суда от 16.09.2013 отменить, заявленные требования удовлетворить. В обоснование своей позиции ссылается на нарушение судом норм процессуального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
До принятия судом апелляционной инстанции постановления от истца поступил отказ от иска.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о возможности его удовлетворения в силу следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу положений части 5 статьи 49 Кодекса арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Заявление об отказе от иска подписано представителем истца Онучиным Д.Ф., полномочия указанного лица на совершение данного процессуального действия прямо оговорены в доверенности от 28.12.2012 N 446 (л. д. 8).
Заявленный истцом отказ от иска не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, в силу чего в соответствии с частью 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимается судом апелляционной инстанции.
Отказ от иска и принятие его арбитражным судом является согласно части 4 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для прекращения производства по делу.
В связи с принятием судом отказа от исковых требований решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.09.2013 по делу N А54-1102/2013 подлежит отменен, а производство по делу - прекращению.
Поскольку судом принят отказ от иска, апелляционная жалоба ООО "Юниверсал Мьюзик" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.09.2013 судом не рассматривается.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная сторонами государственная пошлина за подачу иска и апелляционной жалобы подлежит возврату в случае прекращения производства по делу арбитражным судом.
Таким образом, уплаченная ООО "Юниверсал Мьюзик" государственная пошлина при подаче иска в размере 2 000 рублей и при подаче апелляционной жалобы в размере 2 000 рублей подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 150, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Юнивёрсал Мьюзик" (г. Москва, ОГРН 1077746048720, ИНН 7730554847) от иска к индивидуальному предпринимателю Киракосян Кнарик Вардановне (г. Рязань, ОГРНИП 309623029400036).
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.09.2013 по делу N А54-1102/2013 отменить.
Производство по делу N А54-1102/2013 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Юнивёрсал Мьюзик" (г. Москва, ОГРН 1077746048720, ИНН 7730554847) из федерального бюджета государственную пошлину за подачу иска и апелляционной жалобы в сумме 4 000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Можеева |
Судьи |
Н.Ю. Байрамова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-1102/2013
Истец: ООО "Юниверсал Мьюзик", представитель истца общество с ограниченной ответственностью "Медиа-НН" в лице директора Онучина Дмитрия Фарисовича
Ответчик: ИП Киракосян Кнарик Вардановна
Третье лицо: Задоян Сосо Ншанович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N3 по Рязанской области, Отдел адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы России по Рязанской области