г. Москва |
|
18 декабря 2013 г. |
Дело N А40-83510/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 декабря 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей: |
Попова В.И., Мухина С.М., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Егуновым О.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Муниципального образования "Томский район"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.07.2013 по делу N А40-83510/2012, судьи Андрияновой С.М. (шифр 130-795)
по заявлению Муниципального образования "Томский район"
к Федеральному агентству лесного хозяйства
третьи лица: 1. Департамент лесного хозяйства по СФО, 2. Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области
о признании недействительным приказа N 102 от 19.03.2012
при участии:
от заявителя: |
Ведрова Т.А. по доверенности N 02-16/1508 от 27.06.2013; |
от ответчика: |
Фролова А.А. по доверенности N ВА-03-28/4690 от 15.05.2013; |
от третьих лиц: |
не явились, извещены; |
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное образование "Томский район" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным приказа Федерального агентства лесного хозяйства (далее - ответчик) от 19.03.2012 N 102 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 11.09.2008 N 249 "Об определении количества лесничеств на территории Томской области и установлении их границ".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31.07.2013, принятым по настоящему делу, в удовлетворении заявления отказано, суд исходил из того, что приказ принят ответчиком в соответствии с требованиями действующего законодательства, в пределах предоставленных полномочий и не нарушает прав заявителя в сфере иной экономической деятельности.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, заявление удовлетворить. Указывает, что оспариваемым приказом включены в земли лесного фонда создаваемых Тимирязевского, Томского, Корниловского лесничеств земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования "Томский район" в нарушение порядка перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда.
Ответчик возражал против удовлетворения жалобы по мотивам, изложенным в отзыве, указав, что оспариваемый ненормативный правовой акт издан в соответствии с законодательством, полномочиями, закрепленными за Федеральным агентством лесного хозяйства. На спорный лесной участок в составе земель лесного фонда площадью 909 га зарегистрировано право собственности Российской Федерации. Согласно материалам лесоустройства этот участок отнесен к землям лесного фонда и из его состава не изымался.
Третьи лица, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 123 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. 266 и 268 АПК РФ, выслушав представителей заявителя, ответчика, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
Как следует из материалов дела, приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 102 от 19.03.2012 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 11.09.2008 N 249 "Об определении количества лесничеств на территории Томской области и установлении их границ" внесены изменения в пп. 17, 18, 19 приложения к приказу Федерального агентства лесного хозяйства от 11.09.2008 N 249, изложены в новой редакции.
В соответствии с новой редакцией п/п 17, 18, 19 приложения к данному приказу на основании материалов лесоустройства в границы создаваемого Тимирязевского лесничества включены участки лесного фонда Рыбаловского, Кандинского лесничеств бывшего Корниловского сельского лесхоза, в границы создаваемого Томского лесничества включены участки лесного фонда Вершининского, Корниловского лесничеств бывшего Корниловского сельского лесхоза, в границы создаваемого Корниловского лесничества включены участки лесного фонда Корниловского лесничества бывшего Корниловского сельского лесхоза.
Суд первой инстанции проанализировав Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 года N 736, пришел к верному выводу о наличии соответствующих полномочий у Рослесхоза о самостоятельном принимает правовые акты - нормативы площади участковых лесничеств и лесных кварталов (пункт 5.3.48(1) Положения); осуществляет обеспечение проектирования лесничеств и лесопарков, а также закрепления на местности местоположения их границ, проектирования эксплуатационных лесов, резервных лесов, защитных лесов, особо защитных участков лесов и закрепления на местности местоположения их границ (пункт 5.4.12 Положения); определяет количество лесничеств и лесопарков, а также устанавливает их границы (пункт 5.5 Положения).
В соответствии с частью 1 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки.
Приказом Рослесхоза от 23.09.2010 N 736 "Об определении количества лесничеств на территории Томской области и установлении их границ" установлено количество лесничеств на территории Томской области с определением их границ.
Как установлено судом первой инстанции, в соответствии с полученной кадастровой выпиской от 22.12.2011 N 7000/301/11-83978 земельный участок с кадастровым номером 70:14:0000000:699 отнесен к землям лесного фонда. На 1 листе кадастровой выписки в сведениях "категория земель" указано, что земельный участок площадью 938385000 кв.м. отнесен к землям лесного фонда. В п.6 кадастровой выписки о земельном участке указана дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 19.09.2003. Указанная кадастровая выписка на 2 листе содержала сведения о частях земельного участка, переданного в безвозмездное пользование.
В соответствии со Схемой лесов Томского района ФГУ "Томсксельхозлес", заверенной государственным регистратором Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области Пенкиным Н.И., которая содержала графическое изображение территории земель, занятых лесами и экспликацию с указанием площади лесного фонда по лесничествам с границами лесничеств, общая площадь лесного фонда составляла 93838,5 га и полностью совпадала с данными о площади земельного участка с кадастровым номером 70:14:0000000:699 - 938385000 кв.м. и с данными имевшихся лесоустроительных документов, что в свою очередь подтверждает тот факт, что указанный земельный участок относится к землям лесного фонда.
На указанный спорный лесной участок в составе земель лесного фонда площадью 909 га зарегистрировано право собственности Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности 01-РА N 17332, выданным 10 июня 2004 года (запись регистрации N 01-01/03-3/2004-716 от 10 июня 2004 года)).
В соответствии со ст. 7, 28, 29 Лесного кодекса РФ 1997 года границы лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий. Отнесение земель к землям лесного фонда и перевод земель лесного фонда в земли иных категорий осуществляются в порядке, установленном земельным и лесным законодательством Российской Федерации. Права пользования участками лесного фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд, прекращаются при отказе лесопользователя от прав пользования, по истечении срока пользования, при прекращении деятельности юридического лица - лесопользователя и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации. Принудительное прекращение права пользования участком лесного фонда и права пользования участком леса, не входящего в лесной фонд, возможно в случае изъятия участка лесного фонда и участка не входящего в лесной фонд леса для государственных нужд. Порядок прекращения прав пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд, определяется законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" в случае наличия противоречия между данными о принадлежности земельных участков к землям определенной категории, указанными в документах государственного кадастра недвижимости, и данными, указанными в правоустанавливающих документах на земельные участки или документах, удостоверяющих права на землю, если такие документы получены до вступления в силу настоящего Федерального закона, отнесение земельных участков к землям определенной категории осуществляется на основании данных, указанных в правоустанавливающих документах на земельные участки или документах, удостоверяющих права на землю, по заявлениям правообладателей земельных участков.
В рассматриваемом случае спрашиваемый земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет в 2003 году, до вступления в силу Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", в связи с чем, оспариваемый приказ не противоречит п. 5 ст. 7 и пп.5 п. 4 ст. 2 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
В нарушение статьи 65 и подпункта 4 пункта 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель не указал какому закону или иному нормативному правовому акту не соответствует оспариваемый приказ Федерального агентства лесного хозяйства N 102 от 19.03.2012, какие права и законные интересы заявителя нарушены указанным приказом.
Фактически заявитель оспаривает регистрацию права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок. При этом какие-либо доказательства того, что данное право зарегистрировано на основании оспариваемого приказа не представлены.
При этом решением Арбитражного суда Томской области от 04.02.2013 по делу N А67-7169/12 отказано в удовлетворении заявления Муниципального образования "Томский район" в лице Администрации Томского района к областному государственному учреждению "Томские леса" о признании зарегистрированного права оперативного управления ОГУ "Томские леса" на земельный участок лесного фонда 93 838,5 га с кадастровым номером 70:14:0000000:699 отсутствующим (определением от 02.11.2012 суд первой инстанции приостанавливал производство по делу N А40-83510/12-130-795 до принятия и вступления его в законную силу).
При таких данных апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом предмета сформулированных заявителем требований, фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 31.07.2013 по делу N А40-83510/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-83510/2012
Истец: МО "Томский район" в лице Администрации Томского района, Муниципальное образование "Томский район"
Ответчик: Федеральное агентство лесного хозяйства
Третье лицо: Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области